PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 36
Страница 36 из 51 ПерваяПервая ... 263031323334353637383940414246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 386 по 396 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #386
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2016
    Адрес
    Krasnoznamensk->Porto
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    И еще вопрос о спонсорском письме. Можно ли его сразу на португальском составить?

  2. #387

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Navsikaya Посмотреть сообщение
    И еще вопрос о спонсорском письме. Можно ли его сразу на португальском составить?
    Если заверенное у португальского нотариуса — то видимо да.
    Исходя из пункта 8 перечня теперь требуют нотариально оформленное заявление о спонсорстве. Если сразу напишите на португальском, то вряд ли российский нотариус сможет его заверить.
    Последний раз редактировалось Миша; 04.12.2016 в 16:43.

  3. #388
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2016
    Адрес
    Krasnoznamensk->Porto
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Ребят, а где можно за приемлемые деньги переводить и заверять переводы для посольства?

  4. #389
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    2

    Unhappy Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день,
    Я сейчас нахожусь в Португалии на учебной стажировке
    Виза была открыта 09.09.16, заканчивается 13.01.17
    При этом находится можно только 120 дней, а это меньше выданного срока
    Изначально билет был на 04.02.17 и я собиралась продлевать визу в SEF, но потом поняла что дешевле будет поменять билет на день окончания визы
    Все шло хорошо, но буквально только что я увидела эти злосчастные 120 дней у себя в визе. Теперь получается что я просрочу их на 15 дней
    Кто с таким или подобным сталкивался? Знаю, что может быть штраф и занесение в черный список, но хотелось бы узнать реальные истории. Что происходит, если превышаешь срок пребывания в стране? В данном случае по студенческой визе
    Помогите, вообще не представляю что делать
    Менять билеты обратно, да еще и оплачивать продление визы (150-200€) совершенно не вариант

  5. #390

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Alexandralovett Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Я сейчас нахожусь в Португалии на учебной стажировке
    Виза была открыта 09.09.16, заканчивается 13.01.17
    При этом находится можно только 120 дней, а это меньше выданного срока
    Изначально билет был на 04.02.17 и я собиралась продлевать визу в SEF, но потом поняла что дешевле будет поменять билет на день окончания визы
    Все шло хорошо, но буквально только что я увидела эти злосчастные 120 дней у себя в визе. Теперь получается что я просрочу их на 15 дней
    Кто с таким или подобным сталкивался? Знаю, что может быть штраф и занесение в черный список, но хотелось бы узнать реальные истории. Что происходит, если превышаешь срок пребывания в стране? В данном случае по студенческой визе
    Помогите, вообще не представляю что делать
    Менять билеты обратно, да еще и оплачивать продление визы (150-200€) совершенно не вариант
    1) С 09/09/2016 по 13/01/2017 — это 126 дней (т.е. превышаете вы всего на 6 дней, а не на 15, как вы пишите).
    2) Если вы обратно улетаете 13/01/2017 прямым рейсом из Португалии в Россию (или любую другую страну, куда вам не нужна виза), то вероятность того, что на пограничном контроле в аэропорту Лиссабона будут высчитывать количество дней между штампом въезда и датой вылета — стремится к нулю (но, естественно, она остаётся). По отзывам, обычно выпускают из страны не сильно вникая в подробности.
    3) Вы можете записаться на продление визы, получить подтверждение записи (если это не маленький городок, то с большой вероятностью можно сказать, что запись будет на дату в далёком будущем и уж точно не раньше 13 января) и показать эту запись на продление на вылете в случае, если возникнут вопросы (типа "всё хотела сделать по правилам, записалась на продление, но SEF вовремя принять не смог, а нужно лететь домой").
    4) Полистайте ещё вот тут — периодически подобные темы возникают.

    p.s.: кстати, а почему вы пишете, что продление визы — это 150-200€? Насколько я вижу, тарифы не менялись — это 64,60€ или 97€ в зависимости от того, по какому пункту статьи 54 выдана виза.
    Последний раз редактировалось Миша; 17.12.2016 в 05:00.

  6. #391
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2016
    Сообщений
    2

    Unhappy Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    1) С 09/09/2016 по 13/01/2017 — это 126 дней (т.е. превышаете вы всего на 6 дней, а не на 15, как вы пишите).
    2) Если вы обратно улетаете 13/01/2017 прямым рейсом из Португалии в Россию (или любую другую страну, куда вам не нужна виза), то вероятность того, что на пограничном контроле в аэропорту Лиссабона будут высчитывать количество дней между штампом въезда и датой вылета — стремится к нулю (но, естественно, она остаётся). По отзывам, обычно выпускают из страны не сильно вникая в подробности.
    3) Вы можете записаться на продление визы, получить подтверждение записи (если это не маленький городок, то с большой вероятностью можно сказать, что запись будет на дату в далёком будущем и уж точно не раньше 13 января) и показать эту запись на продление на вылете в случае, если возникнут вопросы (типа "всё хотела сделать по правилам, записалась на продление, но SEF вовремя принять не смог, а нужно лететь домой").
    4) Полистайте ещё вот тут — периодически подобные темы возникают.

    p.s.: кстати, а почему вы пишете, что продление визы — это 150-200€? Насколько я вижу, тарифы не менялись — это 64,60€ или 97€ в зависимости от того, по какому пункту статьи 54 выдана виза.
    спасибо большое за ответ!
    Ошиблась, виза заканчивается 21.01 и на это число обратный билет) вот и 15 дней
    Запись на продление визы уже есть, она, к сожалению раньше вылета(
    На счёт стоимости самого продления визы я не в курсе, ориентируюсь только на то, что говорили кураторы в университете. Была речь про обязательный налог в 100€, соответственно он+само продление и получится в районе 150€

    То есть вы думаете, что пронесёт? Тоже видела отзывы, что выпускали, но вероятность провала всегда остаётся, и непонятно, большая или маленькая в данной ситуации

  7. #392

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Если хотите "спать спокойно", то не экономьте, потратьте 97 евро на продление и спокойно поедете.

  8. #393
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Всем привет!
    Очень нужен совет.
    Вчера была в консульстве Португалии. Сдавала документы на студенческую визу. Все документы проверили, взяли и сказали посидеть внизу подождать, пока покажут консулу. Отдала документы примерно в 10.30 утра. В 2 часа охранник посоветовал пойти пообедать, тк консул тоже ушел обедать. Вернулась в 3. Просидела до 5 и ушла, тк на 5.30 у меня был обратный билет в Питер. В сумме 6 часов ожидания. Кроме меня еще 2 девушки ждали. Не знаю, может дождались...
    Итог, все документы остались в консульстве, вместе с паспортом. У меня нет расписки, что их приняли, короче нет ничего. Кроме билета в Лиссабон на 5 янв.
    Что делать? Опять ехать в Москву?
    Написала письмо в Консульство. Не ответили.

  9. #394
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Помогите пожалуйста оперативно решить вопрос. По Эразмусу пришло приглашение. Подал заявление на визу в консульстве.

    Сказали так-как виза учебная -дали перечень документов (смотрите вложение).

    Если 1,2,3,4,5, 8, 11, 12 пункты все нормально.

    То пункт 7 просто жесть! Где в Москве перевести справку об обучении?

    Пункт 9. Справка о несудимости!!!! Мало того, что её 3 недели в МВД готовят так еще апостиль за 2500 рублей+плюс все это переводить!!!

    В связи с чем вопрос: можно ли пойти со справкой МВД без апостиля?

    Где можно сделать перевод справки о несудимости и апостиль на португальский?
    Вложения Вложения

  10. #395
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    На сайте http://evrovisa.info/faq/#question18 - оффициальный сайт Европейской комиссии по информированию шенгена для россиян сказано:

    Заявители оплачивают визовый сбор в размере 35 евро или эквивалентной суммы в российских рублях, в зависимости от правил конкретного консульства. Если заявление подается за три дня и менее до необходимого решения о выдаче визы, консульский сбор может составить 70 евро или эквивалент в российских рублях. Визовый сбор не зависит от срока действия визы.

    Дополнительный сервисный сбор взимается внешними поставщиками услуг – уполномоченными визовыми центрами. Согласно Визовому кодексу ЕС его размер не должен превышать 30 евро (или эквивалент в российских рублях).

    В нарушении всех норм португальское консульство мало того что берет 75 евро за учебную визу. Так еще увеличило предельный лимит - выше 35 евро.

    +Заверение всего и вся на португальский....
    Последний раз редактировалось Миша; 08.06.2017 в 21:20.

  11. #396
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить, как поступить в следующей ситуации:
    дочка учится в Португалии по программе Эразмус от польского ВУЗа. Имеет польскую Карту часовего побыту(=временный ВНЖ).
    4-хмесячная учебная португальская виза заканчивается 31.01.17, а учёба - 28.02.17. Стоит ли ей продлевать порт.визу в SEF или можно этого не делать, пользуясь тем,
    что Карта побыту даёт право находиться в другой стране ЕС до 90 дней в полугодии?
    Последний раз редактировалось Миша; 11.01.2017 в 21:40.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •