Ola george,

Идите на www.google.pt - займитесь поисками местных агентов по недвижимости (у них дешевле, чем у международных). Списывайтесь, спрашивайте о недвижимости и проч.
В идеале - слетать и проехаться по местности (договорившись заранее с неск. агенствами. Дешевле лететь с пересадкой через прибалтику - Шенген виза у вас будет. (полёты опять же: www.google.pt)
У вас, говорящего по-португальски, проблем не должно быть в общении).
Машину можно взять напрокат (www.google.pt). Остановиться можно либо в дешевой гостиннице (мой муж осенью за 35 евро/в сутки останавливался осенью в раионе Коимбра), либо в "B&B" - bed&breakfast (www.google.pt).
Покупать можно даже домик с бизнесом (на www.google.pt в агенствах есть варианты: земля, дом, ферма, развалины, бизнес и пр. - ищите). Мы искали землю для постройки c "0", местные строители "берут" около 400-500евро за 1м2 жилья с нас (муж - англичанин, португальского мы не знаем, все через мж/народное агенство). Полагаю можно договориться с местными подешевле.

Деньги: откройте валютный счет (евро) в России (оговорите для чего) и переводите (обычно поэтапно: залог ~10%, при заключении контракта на покупку, скажем 20-30% и т.д.)

По поводу вида на жительство или "долгой" визы - это в посольство, я не знаю...

С ребенком проблем быть не должно - школы и прочее... Знаю точно что португальские дети воспитаны лучше английских (если владеете английским - вот ссылка на форум: http://britishexpats.com/forum/forumdisplay.php?f=89)

А вообще Mark, скажу жестно - если "пробьете" всю бумажную номенклатуру с отьездом - не пожалеете: в Европе на-амного спокойней и удобней жить.
Удачи!