PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Замуж за португальца - внж/гражданство/работа - Страница 3
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 23 по 33 из 86

Тема: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

  1. #23

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Regina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, можно ли заключать брак по туристической визе на 3 месяца(думаю продлить на месте 2 раза)
    Если коротко ответить — можно.
    Если подробнее — вам сюда.

  2. #24
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:

    Как я поняла из законодательства, при заключении брака с гражданином португалии обязательно необходим брачный контракт, если у португальского гражданина есть дети любого возраста, даже если у детей уже своя семья/дети.

    В брачном контракте оговаривается: что в случае смерти португальского гражданина все его имущество передается имеющимся детям; в случае развода каждый остается со своим.

    Если кто-то в силах объяснить - помогите пожалуйста, правильно ли я поняла?

  3. #25

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Dobra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:

    Как я поняла из законодательства, при заключении брака с гражданином португалии обязательно необходим брачный контракт, если у португальского гражданина есть дети любого возраста, даже если у детей уже своя семья/дети.

    В брачном контракте оговаривается: что в случае смерти португальского гражданина все его имущество передается имеющимся детям; в случае развода каждый остается со своим.

    Если кто-то в силах объяснить - помогите пожалуйста, правильно ли я поняла?
    Не совсем так.
    При заключени брака указывается режим владения имуществом, выбранный супругами перед заключением брака и зафиксированный в соответствующем соглашении. Всего режимов 4 и есть определённые ограничения/обязанности по применению некоторых из них.
    Вот цитата с официального сайта:
    Regime de bens para o casamento

    Que regime de bens pode ser escolhido para o casamento?

    Se ambos os nubentes (ou apenas um deles) forem de nacionalidade portuguesa a lei prevê os seguintes regimes tipo de bens:
    • comunhão de adquiridos;
    • comunhão geral;
    • separação;
    • ou ainda outro que os nubentes convencionem, dentro dos limites da lei.

    Se os nubentes não celebrarem convenção antenupcial, o casamento fica subordinado ao regime de comunhão de adquiridos. Caso os nubentes pretendam qualquer dos outros regimes de bens devem celebrar convenção antenupcial, a lavrar por auto em conservatória do registo civil ou por escritura pública em cartório notarial.

    Comunhão de adquiridos
    Fazem parte da comunhão o produto do trabalho dos cônjuges e os bens adquiridos a título oneroso na constância do matrimónio, que não sejam excetuados por lei.
    São considerados bens próprios de cada um dos cônjuges os bens que cada um deles tiver ao tempo da celebração do casamento, os que vier a receber a título gratuito (doação ou sucessão) e os bens adquiridos na constância do matrimónio por virtude de direito próprio anterior ao casamento.

    Comunhão geral
    Neste regime de bens o património comum é constituído por todos os bens presentes e futuros de ambos os cônjuges, independentemente de serem adquiridos a título oneroso ou gratuito, antes ou depois do casamento.
    Note-se que, em caso de divórcio, nenhum dos cônjuges pode receber na partilha mais do que receberia se o casamento tivesse sido celebrado segundo o regime da comunhão de adquiridos.
    O regime da comunhão geral de bens não pode ser escolhido para o casamento quando os nubentes já tenham filhos não comuns.

    Separação de bens
    Neste regime de bens não há comunhão de nenhum bem, quer tenha sido adquirido a título oneroso ou gratuito, antes ou depois do casamento.
    Cada um conserva o domínio de todos os seus bens, quer presentes quer futuros.
    A lei impõe o regime imperativo da separação de bens quando o casamento tenha sido celebrado sem organização do processo preliminar de casamento ou quando um, ou ambos os nubentes, já tenha completado 60 anos de idade.

    Outros regimes que os nubentes convencionem
    A lei permite aos nubentes que escolham um regime diferente, estipulando o que entenderem, dentro dos limites da lei, podendo combinar características dos regimes tipo acima descritos.
    Для описанного вами случая это означает, что не может быть выбран режим Comunhão geral, при котором общим становится всё имущество: и приобретённое до брака, и приобретённое в браке.
    Но брачующиеся вправе выбрать режим Comunhão de adquiridos или Separação de bens или заключить соглашение на собственных условиях (в рамках закона).
    Т.е. чаще всего в таких случаях указывается режим Comunhão de adquiridos, который говорит о том, что общим становится только то имущество, которое было приобретено в браке. То есть при расторжении брака делиться будет только оно, а то, что было до брака остаётся полностью у того, кто владел им до брака.

    Что касается случаев смерти и наследства, то тут, во-первых, играет роль то, что будет указано в завещании. В остальном, общее правило такого, что та часть имущества, которая была в собственности оставшегося супруга остаётся у него. Половина совместной собственности (приобретённой за время брака) также остаётся у оставшегося супруга. Вторая половина совместной собственности, а также вся личная (имевшаася до брака) собственность умершего супруга делится между наследниками. Наследники первой очереди -- дети и супруги. Они имеют одинаковое право (на одинаковые доли). Другими словами, например, если до брака муж имел 1000 евро и 2 детей, во время брака (в режиме Comunhão de adquiridos и без дополнительных условий) муж с женой приобрели дом, то после его смерти (если нет завещания) у жены остаются 1/2 дома и она получает ещё как наследство 1/6 дома и 1000/3 евро, а дети получают каждый по 1/6 дома и 1000/3 евро.

    Вообще, если есть сомнения, то лучше всего получить разъяснения у адвоката и/или в registos.

  4. #26
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Всем добрый день! Хочу задать вопрос, но он не совсем про свадьбу с гражданином Португалии. Постараюсь описать кратко: я гражданка России, мой парень гражданин Португалии ( резидент). Планируем проживать вместе в Португалии. Я не владею португальским языком, соответственно пока работать не смогу. Но он готов меня обеспечивать, а также проживание будет в его собственной квартире. За последние 6 мес я Португалии находилась в общей сложности 60 дней по туристической визе. Осталось ещё 30 дней. Как я могу получить более долгосрочную визу не заключая брак? Т.к. За эти полгода я не находилась в России ровно 3 месяца. После оставшихся 30 дней нахождения в Португалии, Мне придётся находиться в России 90 дней. Как этого избежать? И какую визу нужно делать? Мы любим друг друга, но пока свадьба не совсем вовремя. Неужели нет никакого выхода кроме свадьбы и туристической визы? Заранее благодарю за ответ!

  5. #27

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Grigo-Lena Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Хочу задать вопрос, но он не совсем про свадьбу с гражданином Португалии. Постараюсь описать кратко: я гражданка России, мой парень гражданин Португалии ( резидент). Планируем проживать вместе в Португалии. Я не владею португальским языком, соответственно пока работать не смогу. Но он готов меня обеспечивать, а также проживание будет в его собственной квартире. За последние 6 мес я Португалии находилась в общей сложности 60 дней по туристической визе. Осталось ещё 30 дней. Как я могу получить более долгосрочную визу не заключая брак? Т.к. За эти полгода я не находилась в России ровно 3 месяца. После оставшихся 30 дней нахождения в Португалии, Мне придётся находиться в России 90 дней. Как этого избежать? И какую визу нужно делать? Мы любим друг друга, но пока свадьба не совсем вовремя. Неужели нет никакого выхода кроме свадьбы и туристической визы? Заранее благодарю за ответ!
    Вариант 1 -- приехать в Португалию и попросить продлить визу там на месте.
    Вариант 2 -- записаться на языковые курсы в универ и на основании этого запросить в Москве визу длительного временного пребывания, типа D (условно говоря на срок курсов)
    Вариант 3 -- поступить учиться в универ в магистратуру, например, и на основании этого запросить в Москве резидентскую визу, типа D

  6. #28
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Вариант 1 -- приехать в Португалию и попросить продлить визу там на месте.
    Вариант 2 -- записаться на языковые курсы в универ и на основании этого запросить в Москве визу длительного временного пребывания, типа D (условно говоря на срок курсов)
    Вариант 3 -- поступить учиться в универ в магистратуру, например, и на основании этого запросить в Москве резидентскую визу, типа D
    с


    Но у меня остались последние 30 дней для пребывания я там. Те я уже за полгода использовала лимит 90 дней. Разве я могу продлить в за в Португалии ещё на 3 мес

  7. #29

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Grigo-Lena Посмотреть сообщение
    Но у меня остались последние 30 дней для пребывания я там. Те я уже за полгода использовала лимит 90 дней. Разве я могу продлить в за в Португалии ещё на 3 мес
    Потенциально можете продлить два раза по 90 дней. Это будет не шенген, а национальное продление, действительное только на территории Португалии. Конечно, гарантии, что 100% продлят нет, т.к. это каждый раз рассмотрение мотивов, оснований, документов, наличие жилья, финансов, поручителя и т.п.
    После такого продления, если придётся вернуться в РФ и запрашивать новую шенгенскую визу, то с вероятностью 99% в Консульстве Португалии её не дадут. Но если в консульствах других стран запрашивать, то с той же вероятностью дают.
    Подробности тут на форуме, а также в ФБ, уже не один раз обсуждались.
    Официальные требования и описание процесса по ссылке: http://www.imigrante.pt/PagesPT/Docu...ncaoVisto.aspx

  8. #30
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Потенциально можете продлить два раза по 90 дней. Это будет не шенген, а национальное продление, действительное только на территории Португалии. Конечно, гарантии, что 100% продлят нет, т.к. это каждый раз рассмотрение мотивов, оснований, документов, наличие жилья, финансов, поручителя и т.п.
    После такого продления, если придётся вернуться в РФ и запрашивать новую шенгенскую визу, то с вероятностью 99% в Консульстве Португалии её не дадут. Но если в консульствах других стран запрашивать, то с той же вероятностью дают.
    Подробности тут на форуме, а также в ФБ, уже не один раз обсуждались.
    Официальные требования и описание процесса по ссылке: http://www.imigrante.pt/PagesPT/Docu...ncaoVisto.aspx
    Михаил, спасибо Вам большое! Сейчас у меня виза закончилась. Чтобы делать новую и могу поехать на 30 дней всего, но она будет ещё действовать. Получается, что я останусь там нелегально до окончания визы? Те виза то у меня будет, но это будет превышение 90 дней. В этом случае как быть?

  9. #31

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Grigo-Lena Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо Вам большое! Сейчас у меня виза закончилась. Чтобы делать новую и могу поехать на 30 дней всего, но она будет ещё действовать. Получается, что я останусь там нелегально до окончания визы? Те виза то у меня будет, но это будет превышение 90 дней. В этом случае как быть?
    Извините, вы очень сумбурно объясняете и я не до конца понимаю вашу текущую и предполагаемую будущую ситуацию.
    Общие соображения такие:
    1) Человек, имея действующую шенгенскую визу (выданную любой страной), хоть с каким-либо количеством "неизрасходованных" дней пребывания законно въезжает в Португалию.
    2) Далее необходимо записаться в SEF на продление краткосрочной визы. Запись в Лиссабоне и других больших городах ведётся на несколько месяцев вперёд. Если текущая виза человека закончится (срок визы или количество разрешённых дней пребывания) раньше, чем настанет день, на который записали в SEF, то оставшееся время человек будет находиться на территории Португалии практически нелегально. Наличие документа о назначенном дне приёма является некоторым оправданием для этого, но только внутри Португалии, т.е. поехать в другую страну уже не получится, а также не получится полететь на острова (или с островов на материк).
    3) Когда человек попадёт на приём в SEF, то (с большой вероятностью, но не 100%) ему продлят визу на 90 дней, начиная отсчитывать с даты окончания предыдущей визы. То есть в реальности может получиться, что на момент продления эти 90 дней окажутся тоже уже практически израсходованными. В этом случае в SEF могут сразу сделать и второе продление на следующие 90 дней.
    4) Теоретически, по окончанию вторых продлённых 90 дней положено уехать из страны. Так же есть теоретическая возможность продлить и далее, но только при действительно серьёзных основаниях (простого желания в этом случае уже не будет достаточно).
    5) Дальше можете оставаться жить нелегально.
    6) Если всё-таки у вас есть планы заключить брак со своим молодым человеком и эти планы в пределах года, то рекомендую ещё во время действия визы (или продления визы) начать процесс в Консерватории. Процесс этот (когда португальский и иностранный гражданин вступают в брак) обычно не быстрый, а кроме того, после вынесения решения по предварительному процессу дата бракосочетания может быть назначена в пределах 6-ти месяцев -- то есть в общей сложности, при желании, всё можно растянуть на достаточно длительный срок. Наличие такого процесса послужит дополнительным (или даже главным) основанием в SEF при запросе продления визы.

    Так что вы уж определитесь, чего вы хотите больше из не совсем (точнее не всегда) совместимых вещей: жить вместе со своим женихом, соблюдать все буквы миграционного законодательства, иметь возможность свободно перемещаться, быть готовым к ограничениям и нелегальному пребыванию, выйти замуж, "просто жить вместе". Не все эти составляющие совместимы друг с другом.

    Вообще, и тут на форуме, и в ФБ, и вообще в интернете информации много -- ищите и изучайте. А также ваш жених, если ему не лень, может получить всю официальную информацию в SEF и по возможностям продления, и по другим миграционным вопросам.

  10. #32
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Извините, вы очень сумбурно объясняете и я не до конца понимаю вашу текущую и предполагаемую будущую ситуацию.
    Общие соображения такие:
    1) Человек, имея действующую шенгенскую визу (выданную любой страной), хоть с каким-либо количеством "неизрасходованных" дней пребывания законно въезжает в Португалию.
    2) Далее необходимо записаться в SEF на продление краткосрочной визы. Запись в Лиссабоне и других больших городах ведётся на несколько месяцев вперёд. Если текущая виза человека закончится (срок визы или количество разрешённых дней пребывания) раньше, чем настанет день, на который записали в SEF, то оставшееся время человек будет находиться на территории Португалии практически нелегально. Наличие документа о назначенном дне приёма является некоторым оправданием для этого, но только внутри Португалии, т.е. поехать в другую страну уже не получится, а также не получится полететь на острова (или с островов на материк).
    3) Когда человек попадёт на приём в SEF, то (с большой вероятностью, но не 100%) ему продлят визу на 90 дней, начиная отсчитывать с даты окончания предыдущей визы. То есть в реальности может получиться, что на момент продления эти 90 дней окажутся тоже уже практически израсходованными. В этом случае в SEF могут сразу сделать и второе продление на следующие 90 дней.
    4) Теоретически, по окончанию вторых продлённых 90 дней положено уехать из страны. Так же есть теоретическая возможность продлить и далее, но только при действительно серьёзных основаниях (простого желания в этом случае уже не будет достаточно).
    5) Дальше можете оставаться жить нелегально.
    6) Если всё-таки у вас есть планы заключить брак со своим молодым человеком и эти планы в пределах года, то рекомендую ещё во время действия визы (или продления визы) начать процесс в Консерватории. Процесс этот (когда португальский и иностранный гражданин вступают в брак) обычно не быстрый, а кроме того, после вынесения решения по предварительному процессу дата бракосочетания может быть назначена в пределах 6-ти месяцев -- то есть в общей сложности, при желании, всё можно растянуть на достаточно длительный срок. Наличие такого процесса послужит дополнительным (или даже главным) основанием в SEF при запросе продления визы.

    Так что вы уж определитесь, чего вы хотите больше из не совсем (точнее не всегда) совместимых вещей: жить вместе со своим женихом, соблюдать все буквы миграционного законодательства, иметь возможность свободно перемещаться, быть готовым к ограничениям и нелегальному пребыванию, выйти замуж, "просто жить вместе". Не все эти составляющие совместимы друг с другом.

    Вообще, и тут на форуме, и в ФБ, и вообще в интернете информации много -- ищите и изучайте. А также ваш жених, если ему не лень, может получить всю официальную информацию в SEF и по возможностям продления, и по другим миграционным вопросам.
    Михаил, спасибо! Постараюсь объяснить более понятно) в январе я получила туристическую визу на полгода. в январе, в марте и в июне 2017 я находилась в Португалии в общей сложности около 60 дней. Пришлось вернуться в Россию, тк моя виза в июне закончилась. в июле буду подавать документы на новую туристическую визу. В августе собираюсь поехать в Португалию, но получится всего на 30 дней, даже если виза будет действующая. Тк за последние полгода я не находилась в России полных 3 мес. Когда закончатся эти оставшиеся 30 дней, то по идее я должна вернуться в Россию и пробыть здесь 3 мес. После этого снова могу ехать в Португалии на полных 3 мес. Вопрос: как мне лучше поступить чтобы на 3 мес не возвращаться в Россию несмотря на то что я израсходовала первые 90 дней? Естественно хочется лесопильного в е и без лишних проблем. Нажал объяснила доступно)

  11. #33

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Grigo-Lena Посмотреть сообщение
    Вопрос: как мне лучше поступить чтобы на 3 мес не возвращаться в Россию несмотря на то что я израсходовала первые 90 дней?
    Все варианты, которые я описал остаются те же: либо продлевать визу на месте, либо получать визу типа D, либо жить на птичьих правах, либо выходить замуж и получать резиденцию по мужу (но за месяц всё равно не успеете, так что какое-то время будете "невыездной" из Португалии).

    Цитата Сообщение от Grigo-Lena Посмотреть сообщение
    Естественно хочется лесопильного в е и без лишних проблем. Нажал объяснила доступно)
    Ну а насчёт этого посоветовать вряд ли что-то смогу ))) Лесопильное -- это где-то глубже в тайге))

    А если серьёзно, то старайтесь перечитывать свои сообщения перед отправкой (или хотя бы редактируйте после отправки) -- уважайте всех остальных участников форума, которым приходится читать и разгадывать что там у вас в словах автозаменилось и какие знаки препинания вы на самом деле хотели поставить. Понятно, что никто от опечаток не застрахован, но если хотите, чтобы люди вас читали, отвечали, делились информацией -- будьде внимательнее и к ним.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •