PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Замуж за португальца - внж/гражданство/работа - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 56 по 66 из 86

Тема: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

  1. #56

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, после заключения брака с гражданином Португалии, какой документ надо оформить, чтобы иметь право легально работать? ВНЖ?
    Да, нужно оформить ВНЖ (Cartão de Residência de Familiar do Cidadão da União Europeia Nacional de Estado Terceiro).
    И это нужно не только, чтобы иметь право работать, но и просто, чтобы легально находиться в Португалии.
    Если да, то есть еще вопрос: у моего жениха часто полугодовые контракты во Франции и Австрии, и он хочет, чтобы я ездила с ним. Можно ли мне будет легально работать в другой стране ЕС с португальским ВНЖ?
    Можно, но нужно будет оформлять аналогичный документ в каждой из стран пребывания. Национальная резидентская карточка члена семьи позволяет жить и работать в стране, её выдавшей, а также свободно перемещаться по ЕС и пребывать в любой из стран до 3-х месяцев. В случае пребывания более 3-х месяцев нужно получать национальную карточку в стране пребывания.

  2. #57
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2018
    Сообщений
    4

    Question Re: Замуж за португальца

    Доброй ночи всем! Мы с молодым человеком собрались заключать брак в Португалии. Он сам гражданин Португалии, я гражданка России. Слышала о том, что мне нужно будет свидетельство о рождении с апостилем и заверенным нотариусом переводом на португальский язык, а также справка о брачной правоспособности. Хотела бы уточнить такую информацию: нужно ли также делать копию свидетельства о рождении и заверять нотариально в России или нужен только оригинал с апостилем +перевод , заверенный нотариально в Португалии (без российской копии с российской печатью нотариуса)? Возможно ли поставить апостиль на копию свидетельства или обязательно необходимо ставить на оригинал? И могу ли я получить справку о брачной правоспособности в Лиссабоне или необходимо получать в ЗАГСе в своем городе? Нужен ли апостиль/также перевод, заверенный нотариально или что-то еще к этой справке?
    И последний вопрос: имею ли я право поехать по туристической шенгенской визе (виза была выдана Чехией на 2 года , нахождение на территории Шенгена возможно в течение не более 3 месяцев)?
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:16.

  3. #58
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Здравствуйте, Мария! Подскажите, пожалуйста, какие документы Вы собирали для заключения брака? Обязательно нужно было апостилировать оригинал свидетельства о рождении или можно копию? Заверяли нотариально только перевод свидетельства или также саму копию на русском языке? И где брали справку о брачной правоспособности? Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:16.

  4. #59

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Цитата Сообщение от anastasia1994 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи всем! Мы с молодым человеком собрались заключать брак в Португалии. Он сам гражданин Португалии, я гражданка России. Слышала о том, что мне нужно будет свидетельство о рождении с апостилем и заверенным нотариусом переводом на португальский язык, а также справка о брачной правоспособности. Хотела бы уточнить такую информацию: нужно ли также делать копию свидетельства о рождении и заверять нотариально в России или нужен только оригинал с апостилем +перевод , заверенный нотариально в Португалии (без российской копии с российской печатью нотариуса)? Возможно ли поставить апостиль на копию свидетельства или обязательно необходимо ставить на оригинал? И могу ли я получить справку о брачной правоспособности в Лиссабоне или необходимо получать в ЗАГСе в своем городе? Нужен ли апостиль/также перевод, заверенный нотариально или что-то еще к этой справке?
    И последний вопрос: имею ли я право поехать по туристической шенгенской визе (виза была выдана Чехией на 2 года , нахождение на территории Шенгена возможно в течение не более 3 месяцев)?
    Заранее спасибо!
    В РФ нужно на оригинал св-ва о рождении поставить апостиль в ЗАГСе. Перевод и заверение перевода лучше делать в Португалии (копию к такому переводу при необходимости сделают тут же). Бумагу о "брачной правоспособности" тоже лучше получить уже тут, в консульстве РФ в Лиссабоне (у них на сайте есть вся необходимая информация об этом http://www.consul.embrussia.ru/node/69 ).
    Если у вас были другие браки и разводы, то могут понадобиться (если была смена фамилии, то понадобятся на 100%) соответствующие св-ва о браке и о разводе, тоже с апостилем.
    По шенгенской "тур визе" приехать можно, если она ещё действует (не закончился срок "до", не израсходованы за последние 180 дней все дни из 90 отпущенных, не израсходовано разрешённое количество въездов в шенген /если указано конкретное число, а не "мульти"/). При необходимости сможете потом тут продлить визу (получив продление, действующее только на территории Португалии).
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:15.

  5. #60
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    В РФ нужно на оригинал св-ва о рождении поставить апостиль в ЗАГСе. Перевод и заверение перевода лучше делать в Португалии (копию к такому переводу при необходимости сделают тут же). Бумагу о "брачной правоспособности" тоже лучше получить уже тут, в консульстве РФ в Лиссабоне (у них на сайте есть вся необходимая информация об этом http://www.consul.embrussia.ru/node/69 ).
    Если у вас были другие браки и разводы, то могут понадобиться (если была смена фамилии, то понадобятся на 100%) соответствующие св-ва о браке и о разводе, тоже с апостилем.
    По шенгенской "тур визе" приехать можно, если она ещё действует (не закончился срок "до", не израсходованы за последние 180 дней все дни из 90 отпущенных, не израсходовано разрешённое количество въездов в шенген /если указано конкретное число, а не "мульти"/). При необходимости сможете потом тут продлить визу (получив продление, действующее только на территории Португалии).
    Спасибо большое за информацию!)
    А внутренний российский паспорт будет необходимо менять в течение месяца с момента заключения брака или с момента возвращения в Россию?
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:15.

  6. #61

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Цитата Сообщение от anastasia1994 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за информацию!)
    А внутренний российский паспорт будет необходимо менять в течение месяца с момента заключения брака или с момента возвращения в Россию?
    Вот это лучше спросить в российских паспортных органах
    Логика подсказывает, что срок может отсчитываться только с момента возвращения (ведь можно и 10 лет не приезжать или вообще не приезжать).
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:15.

  7. #62
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    здравствуйте!!! я новичок!!! нужна помощь!!!
    собираемся заключить брак с гражданином Португалии. на какие документы мне нужно проставить апостиль?
    у меня два развода в прошлом. на обе справки о браке, на два свидетельства о расторжении, на свидетельство о рождении?
    этих документов будет достаточно для подачи документов в консерваторию? перевод и нотариальное заверение будем делать в Португалии.
    заранее спасибо !!!!!!
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:15.

  8. #63

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Цитата Сообщение от karla-patrisia Посмотреть сообщение
    здравствуйте!!! я новичок!!! нужна помощь!!!
    собираемся заключить брак с гражданином Португалии. на какие документы мне нужно проставить апостиль?
    у меня два развода в прошлом. на обе справки о браке, на два свидетельства о расторжении, на свидетельство о рождении?
    этих документов будет достаточно для подачи документов в консерваторию? перевод и нотариальное заверение будем делать в Португалии.
    заранее спасибо !!!!!!
    Разъяснения по поводу перечня документов можете посмотреть на сайте российского консульства в Лиссабоне -- http://www.consul.embrussia.ru/node/69
    В общем случае нужны паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о последнем разводе и заявление о брачной правоспособности. Если фамилия в свидетельстве о разводе и в свидетельстве о рождении отличаются, то нужна справка о браке, где будут фигурировать обе фамилии. Если было больше перемен имени (св-во о рождении -- имя А, брак 1 -- имя Б, брак 2 -- имя В и т.д.), то нужны документы про каждый случай, чтобы получилась полная цепочка.
    На все документы из ЗАГСа (свидетельства, справки) нужно ставить апостиль.
    Заявление о брачной правоспособности можно оформить в российском консульстве в Лиссабоне.
    Также перед заключением брака нужно будет оформить в Португалии документ -- соглашение о режиме владения имуществом (convenção antenupcial). Подробнее можно посмотреть на сайте IRN ( https://www.irn.mj.pt/IRN/sections/i...e-bens-para-o/ )
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:14.

  9. #64
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Спасибо большое!!!! очень понятно все объяснили! разобралась теперь!!!
    но сразу возник вопрос о "заявлении о брачной правоспособности"!!!!
    что это? могу ли я взять такую справку в своем ЗАГСЕ ? на нее тоже нужно ставить апостиль?
    и слышала еще, "справка о несудимости ", это необходимо??? и тоже апостиль???
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2019 в 14:15.

  10. #65

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    Цитата Сообщение от karla-patrisia Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!!! очень понятно все объяснили! разобралась теперь!!!
    но сразу возник вопрос о "заявлении о брачной правоспособности"!!!!
    что это? могу ли я взять такую справку в своем ЗАГСЕ ? на нее тоже нужно ставить апостиль?
    Если вам в ЗАГСе дадут такую, то можете и там взять. В этом случае на неё тоже понадобится апостиль и перевод. Если же сделаете как я написал в моём сообщении (возьмёте в российском консульстве в Лиссабоне), то апостиль не нужен и она сразу на двух языках.
    Сходите по ссылкам из моего сообщения -- там всё написано, и перечень документов, и бланк заявления и т.п.
    и слышала еще, "справка о несудимости ", это необходимо??? и тоже апостиль???
    Для заключения брака она не нужна.

  11. #66
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Замуж за португальца

    еще раз огромное спасибо!!!!!
    я просто боюсь, что такую справку в посольстве получить сразу же , при обращении ,не получится, а летать с острова в Лиссабон часто не очень подходящий вариант)))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •