PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Замуж за португальца - внж/гражданство/работа
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 86

Тема: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Bom dia !
    Вот тут все спрашивают про иммиграцию или открытие бизнеса, но почему-то никто не спрашивает про случай если гражданка России выходит замуж за португальца ))
    Может кто-нибудь сможет подсказать, во-первых, как скоро можно будет получить вид на жительство / гражданство после заключения брака, что нужно чтобы получить разрешение на работу и реально ли с начальным уровнем португальского (А1-А2) найти работу в Лиссабоне...в банковской сфере?
    и еще вопросик по поводу водительских прав - нужно ли будет заново сдавать экзамен на права? или достаточно апостилировать и нотариально заверить российские права?

    Буду очень благодарна за советы и любую инфу !
    Obrigada

  2. #2

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    По поводу прав: нужно будет оформить местные. Два пути есть: 1) привезти набор бумаг для переоформления российских (тут на форуме обсуждалось уже, точный набор не вспомню, но экзаменационная карточка точно нужна), с переводом, заверением в консульстве и т.п., и 2) сдать экзамены и получить права заново.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Спасибо большое!
    буду собирать бумажки, тк сдавать экзамен на португальском пока не предоставляется возможным

  4. #4

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    Как раз с этого сайта и скопировала список.
    На самом деле обменять - вообще не проблема. Даже без карточки водителя. Мы вот ждем права... единственная проблема, как и всегда в Португалии, сроки...
    Это я пока писал, не увидел Ваших новых сообщений )

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    Мои последние сведения по гражданству - через 3 года после замужества, но уже могли и поменять.
    В текущей версии закона о гражданстве упоминаются именно 3 года
    Lei da Nacionalidade:
    Artigo 3.o
    Aquisição em caso de casamento ou união de facto

    1—O estrangeiro casado há mais de três anos com
    nacional português pode adquirir a nacionalidade portuguesa
    mediante declaração feita na constância do
    matrimónio.
    В Regulamente da Nacionalidade Portuguesa также говорится про это:
    Artigo 14.o
    Aquisição em caso de casamento ou união de facto
    mediante declaração de vontade

    1—O estrangeiro casado há mais de três anos com
    nacional português, se, na constância do matrimónio,
    quiser adquirir a nacionalidade, deve declará-lo.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Maria K. Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за такую подробную информацию!!! очень в помощь ,но думаю это будет не скоро, ведь их нужно будет менять только после получения вида на жительства?
    Не за что
    Я подозреваю что да. Легче всего будет, если карточка на руках. Но можно пробовать, когда вам выдадут бумагу с номером карты - по идее она заменяет карту для решения всех вопросов, правда не все об этом знают.
    Удачи!

  6. #6
    Активный участник Аватар для Alina Monteiro
    Регистрация
    20.07.2014
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Добрый день.
    Помогите п-та разобраться
    Я собираюсь в Португалию и готовлю документы, которые будут подлежать апостилированию:
    1.Свидетельство о рождении
    2.Справка о способности вступления в брак
    3.Справка о несудимости
    4.Сертификат о прививках
    5.Диплом о высшем образовании.
    Вопрос: все ли документы необходимо переводить, заверять у нотариуса и ставить апостиль на оригинал и перевод оригинала?
    И может еще посоветуете какой документ или справку прихватить, если я там выйду замуж и буду искать работу
    Я понимаю вопросов много, я уже просто совсем запуталась
    Заранее спасибо

  7. #7
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Maria K. Посмотреть сообщение
    реально ли с начальным уровнем португальского (А1-А2) найти работу в Лиссабоне...в банковской сфере?
    Нет, очень мало вероятно. В банковской сфере, я бы даже сказал, нереально. Там требуется близкое к свободному владение языком. В зависимости от личных способностей, это уровень С1-С2+ практика. 2-3 учебных года на хороших курсах португальского языка.
    A1-A2 — хороший уровень постоянных туристов или уровень неквалифицированных работников на стройке и в сфере обслуживания, и то, если повезет.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Нет, очень мало вероятно. В банковской сфере, я бы даже сказал, нереально. Там требуется близкое к свободному владение языком. В зависимости от личных способностей, это уровень С1-С2+ практика. 2-3 учебных года на хороших курсах португальского языка.
    A1-A2 — хороший уровень постоянных туристов или уровень неквалифицированных работников на стройке и в сфере обслуживания, и то, если повезет.

    Stanislav, спасибо большое за ответ, но к сожалению у меня нет 2-3 лет максимум полгода. Так что уеду я в Португалию в лучшем случае с уровнем А2. Вы можете посоветовать какие нибудь курсы португальского в Лиссабоне ? может при каком-нибудь институте?

    Спасибо!

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Цитата Сообщение от Maria K. Посмотреть сообщение
    Bom dia !
    Вот тут все спрашивают про иммиграцию или открытие бизнеса, но почему-то никто не спрашивает про случай если гражданка России выходит замуж за португальца ))
    Может кто-нибудь сможет подсказать, во-первых, как скоро можно будет получить вид на жительство / гражданство после заключения брака, что нужно чтобы получить разрешение на работу и реально ли с начальным уровнем португальского (А1-А2) найти работу в Лиссабоне...в банковской сфере?
    и еще вопросик по поводу водительских прав - нужно ли будет заново сдавать экзамен на права? или достаточно апостилировать и нотариально заверить российские права?

    Буду очень благодарна за советы и любую инфу !
    Obrigada
    Иммиграция вида "замуж" самая беспроблемная, поэтому ее широко и не обсуждают. есть много форумов, где девушки делятся своим опытом подобной эмиграции.
    Вам проще всего позвонить в консульство Португалии в РФ или пусть ваш муж позвонит или лично сходит в SEF в Португалии, там ему выдадут подробнейшую инструкцию, что и как ему теперь делать с женой В этом случае они охотно делятся информацией.
    Мои последние сведения по гражданству - через 3 года после замужества, но уже могли и поменять.
    Если вам очень нужна такая информация, я могу попробовать что-то узнать.

  10. #10

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Переводить — все.
    Заверять у нотариуса — никакие. Заверение делается в консульстве (португальском в Москве или российском в Лиссабоне). Кстати, справку из п.2 делают сразу при обращении в консульстве РФ (http://www.consul.embrussia.ru/node/62). Там же, на сайте консульства РФ, есть информация об основных необходимых документах (http://www.consul.embrussia.ru/node/69), но в каждом случае полный перечень того, что потребуется нужно уточнять в органаз ЗАГС Португалии (Registo Civil), которые будут регистрировать брак.
    Апостиль ставится на оригинал документов, потом делается перевод, потом заверение перевода в консульстве.

  11. #11
    Активный участник Аватар для Alina Monteiro
    Регистрация
    20.07.2014
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Замуж за португальца - внж/гражданство/работа

    Спасибо вам огромное, Михаил.
    Начну собирать справки и ставить апостили, а вы не подскажете проверенные бюро переводов.
    Заранее спасибо


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •