PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Резидентская виза для пенсионеров - Страница 4
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 44 из 114

Тема: Резидентская виза для пенсионеров

  1. #34
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Help!!! Срочно нужна информация - номер статьи закона по которой даются резиденции пенсионерам. Обыскался, но видно - старость не радость...

  2. #35
    Новичок
    Регистрация
    31.03.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    www.acidi.gov.pt/_cf/3641 посмотрите здесь

  3. #36
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Сердечно благодарю! Извиняюсь - что с опозданием, отъезжал от интернета! Оказывается эта статья (58-3 и ещё какая-то цифра) стоит в моей резидентской визе.
    Был в СЕФе, директор посмотрел документы - всё нормально, только нужен подлинник российской справки о несудимости. Спасибо сотрудникам консульства отдали подлинник дочери и заверили печатью консульства перевод. Она его прислала ДЧЛем. Записался на 1-июле на подачу документов. О результатах отпишусь.
    Всем моё почтение!

  4. #37

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Сердечно благодарю! Извиняюсь - что с опозданием, отъезжал от интернета! Оказывается эта статья (58-3 и ещё какая-то цифра) стоит в моей резидентской визе.
    Был в СЕФе, директор посмотрел документы - всё нормально, только нужен подлинник российской справки о несудимости. Спасибо сотрудникам консульства отдали подлинник дочери и заверили печатью консульства перевод. Она его прислала ДЧЛем. Записался на 1-июле на подачу документов. О результатах отпишусь.
    Всем моё почтение!
    Parabéns!

  5. #38
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Ну, вот, свершилось! Во вторник 1-го пришли с супругой в СЕФ, там сотрудник просмотрела бымаги, что-то долго сканировала из них и набивала в компе, потом сделала наши фото и фото отпечатков пальцев, после чего выдала бумаги о предоставлении нам резиденции с 1-го июля и сказала, что в течение 2-х недель нам на почту придёт уведомление о готовности пластиковых удостоверений, которые мы по этому уведомлению получим в местном почтовом отделении.
    Кажется, весь геморрой с расчётами - когда я могу и когда не могу поехать в собственный дом в Албуфейре закончен.
    Далее, как сказали - сперва резиденция на год, затем два раза по два года, далее - надо ещё дожить... А то - или падишах или осёл или визовый режим могут скончаться.
    Всех благодарю за внимание и сочувствие!
    Привет из Албуфейры - мировой столицы бабушек и дедушек за ручку гуляющих вдоль океана!
    Последний раз редактировалось Миша; 05.07.2014 в 16:43.

  6. #39

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Ну, вот, свершилось! Во вторник 1-го пришли с супругой в СЕФ, там сотрудник просмотрела бымаги, что-то долго сканировала из них и набивала в компе, потом сделала наши фото и фото отпечатков пальцев, после чего выдала бумаги о предоставлении нам резиденции с 1-го июля и сказала, что в течение 2-х недель нам на почту придёт уведомление о готовности пластиковых удостоверений, которые мы по этому уведомлению получим в местном почтовом отделении.
    Кажется, весь геморрой с расчётами - когда я могу и когда не могу поехать в собственный дом в Албуфейре закончен.
    Далее, как сказали - сперва резиденция на год, затем два раза по два года, далее - надо ещё дожить... А то - или падишах или осёл или визовый режим могут скончаться.
    Всех благодарю за внимание и сочувствие!
    Привет из Албуфейры - мировой столицы бабушек и дедушек за ручку гуляющих вдоль океана!
    Поздравляю с успешным завершением эпопеи!

  7. #40
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Всем Ola и доброго времени суток!
    Вопрос "бывалым": Когда вылетаешь из еврозоны, ихним пограничникам надо показывать:
    1. загранпаспорт РФ и карточку "резиденции"?
    2. только карточку резиденции?
    3. только загранпаспорт РФ?
    И, в какую кабинку идти:
    1. для граждан ЕС
    2. не для граждан ЕС
    Поскольку я ещё не разу не вылетал став резидентом, буду весьма благодарен подсказке "матёрых резидентов"!

  8. #41

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Всем Ola и доброго времени суток!
    Вопрос "бывалым": Когда вылетаешь из еврозоны, ихним пограничникам надо показывать:
    1. загранпаспорт РФ и карточку "резиденции"?
    2. только карточку резиденции?
    3. только загранпаспорт РФ?
    И, в какую кабинку идти:
    1. для граждан ЕС
    2. не для граждан ЕС
    Поскольку я ещё не разу не вылетал став резидентом, буду весьма благодарен подсказке "матёрых резидентов"!
    Покажите и то, и другое Пограничник сам выберет то, что ему нужно)
    В аналогичной ситуации с чехами они смотрели и на паспорт, и на карточку.
    Российским пограничникам показываете, естественно, российский паспорт (и не забываете, что начиная с 17 августа нужно подавать заявление о наличии ВНЖ/ПНЖ/гражданства и т.п. в ФМС в РФ ).

  9. #42
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Михаил, благодарю Вас!
    Не понял только - в какую кабинку идти на выезде и въезде в шенген - "для граждан ЕС" или для "неграждан ЕС"?
    А насчёт уведомления - в законе сказано только о имеющих граданство или иной документ дающий право на постоянное проживание в ином государстве. У меня же сейчас только временная резиденция, сроком на один год. Очевидно, под действие этого закона я подпаду только через 5 лет (если доживу) когда получу право на постоянное проживание в Португалии? Или я ошибаюсь?
    В указанной Вами ссылке есть на эту тему комментарий.
    Pavel A
    09.08.2014 - 03:01
    "Постоянно проживающими за пределами Российской Федерации" являются граждане РФ или выехавшие на постоянное место жительства - ПМЖ (в соответствующим штампом в паспорте), или оформившихся на ПМЖ в консульстве РФ уже после выезда. Иными словами, если граждане РФ выехали просто по обычному (не на ПМЖ) загранпаспорту, пусть даже и с иностранной иммиграционной визой, и не важно зарегистрированы (прописаны) они в России или нет, по Закону они НЕ считаются "постоянно проживающими за пределами РФ". По Закону, они за пределами РФ временно, даже если они там уже пару десятков лет. Так что, Женя Ким, не вводите людей в заблуждение. Из-за того что Вы не понимаете дефиниции "постоянно проживающий за пределами РФ" и вольно интерпретируете законодательство, тысячи граждан по приезде в Россию в отпуск или по бизнесу легко пойдут по уголовной статье начиная с 4 октября 2014 года.

  10. #43

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Цитата Сообщение от alex-malpique Посмотреть сообщение
    Михаил, благодарю Вас!
    Не понял только - в какую кабинку идти на выезде и въезде в шенген - "для граждан ЕС" или для "неграждан ЕС"?
    А насчёт уведомления - в законе сказано только о имеющих граданство или иной документ дающий право на постоянное проживание в ином государстве. У меня же сейчас только временная резиденция, сроком на один год. Очевидно, под действие этого закона я подпаду только через 5 лет (если доживу) когда получу право на постоянное проживание в Португалии? Или я ошибаюсь?
    В указанной Вами ссылке есть на эту тему комментарий.
    Pavel A
    09.08.2014 - 03:01
    "Постоянно проживающими за пределами Российской Федерации" являются граждане РФ или выехавшие на постоянное место жительства - ПМЖ (в соответствующим штампом в паспорте), или оформившихся на ПМЖ в консульстве РФ уже после выезда. Иными словами, если граждане РФ выехали просто по обычному (не на ПМЖ) загранпаспорту, пусть даже и с иностранной иммиграционной визой, и не важно зарегистрированы (прописаны) они в России или нет, по Закону они НЕ считаются "постоянно проживающими за пределами РФ". По Закону, они за пределами РФ временно, даже если они там уже пару десятков лет. Так что, Женя Ким, не вводите людей в заблуждение. Из-за того что Вы не понимаете дефиниции "постоянно проживающий за пределами РФ" и вольно интерпретируете законодательство, тысячи граждан по приезде в Россию в отпуск или по бизнесу легко пойдут по уголовной статье начиная с 4 октября 2014 года.
    Что касается кабинок - то формально в кабинку для "не граждан". Но по факту могут в обоих вариантах обслужить. Но также я был свидетелем и такой ситуации (именно в Лиссабонском аэропорту): люди с карточкой и паспортом подошли к окошку "граждане ЕС", там у них пограничник всё это посмотрел и сказал, что здесь он не может что-то там отметить (то ли штамп поставить, то ли ещё что) и отвёл их лично и без очереди в окошко для "не граждан".

    Что касается уведомлений ФМС.
    Каждый волен трактовать закон так, как хочет. Особенно в этом вольны те, кто этот закон применяют и определяют степень вины Вы, я думаю, достаточно хорошо знаете, как это было в СССР и как это сейчас в РФ.
    Прочитать одно и то же предложение можно как угодно. Там написано: "вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве" и эту фразу можно трактовать как "имеющий внж", "имеющий другой документ, дающий право...", либо как "имеющий внж или другой документ" и текст "дающий право..." применять к обоим половинам.
    А можно и вообще с другой стороны посмотреть. У вас "autorização de residência". С точки зрения Португалиии "residência" - это как раз и есть постоянное место жительства, постоянное проживание. А дальше уже есть подтипы разрешения на такое пребывание - со сроком действия и бессрочное ("autorização de residência temporária" и "autorização de residência permanente"). А "временное пребывение" определяется отдельным термином - "estada temporaria" (соответственно, "visto de estada temporária" vs "vistos de residência"/"autorização de residência").
    Так что выбирайте сами, уведомлять или нет
    А по поводу трактовки формулировки "постоянно проживающий в иностранном государстве" – тут споры разгораются из-за положения закона, позволяющего не уведомлять ФМС гражданам, которые как раз постоянно проживают за границей (с любым из оснований) и все задаются вопросом "когда можно считать, что я постоянно проживаю за границей, а когда – нет?", чтобы понять наступило ли обязательство уведомлять ФМС или нет.
    Другими словами, если у вас есть право жить в другой стране и вы там постоянно живёте - то уведомлять не нужно ("вроде бы").
    А если есть право, но живёте вы и там, и в РФ, причём в РФ у вас есть прописка/регистрация и т.п., то уведомлять нужно.

  11. #44
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Резидентская виза для пенсионеров

    Подскажите, пожалуйста, можно ли въехать по туристической визе и оформить резиденцию без права на работу уже в СЕФе в Португалии?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •