Прошу совета и подсказки!
Вводные такие: я пенсионер по инвалидности, супруга пенсионер по возрасту - оба получаем московские пенсии (неплохие по сравнению с др. городами). У меня есть небольшой стабильно работающий бизнес (издательский) не требующий моего постоянного присутствия и управляемый в основном он-лайн, в том числе из Португалии, где я в течение 2013 года прожил несколько месяцев. Кроме того я сдаю в аренду загородный дом и получаю от сдачи небольшой, но стабильный доход. Всё вместе превышает необходимую расчётную сумму для проживания в Португалии.
По причине здоровья мне необходимо зимние месяцы проводить вне России (уж точно вне московского региона), по этой причине я в прошлом году приобрёл в Алгарве квартиру в таунхаусе и две б\у автомашины - маленькую для себя и супруги и минивэн для приезжающих летом в гости детей со внуками.
Поскольку мои потребности в зимнем проживании в течении 4-5 зимних месяцев подряд в Португалии не укладываются в современную схему рассчёта пребывания в шенгене "180\90" требующую перерыва в 3 месяца, я решил оформить резиденцию для пенсионеров "без права трудоустройства", для чего необходимо сначала получить в московском консульстве резидентскую визу.
Прошу знающих технологию оформления такой визы подсказать мне - какие шаги и в какой последовательности мне необходимо предпринять.
И, честно говоря, за месяц после возвращения в Москву, очень скучаю по океанскому прибою и непривычно (особенно для москвича) доброжелательным и приветливым португальцам...