PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014 - Страница 16
Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 176 из 225

Тема: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

  1. #166
    Активный участник Аватар для romanlryji
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    477

    По умолчанию Leitão

    Николай внимательно проследил за нашим поросёнком.





    И вуаля, вот он на прилавке.



    Жузе под впечатлением от посещения Фатимы безуспешно требовал прекратить чревоугодие, восклицая "Дети мои! Оставьте ваши грехи! Подумайте о душе!.."



    Это было очень трудно сделать. В этом ресторане почему-то безлимитная еда. Ai meu Deus, meu Deus! Можете себе представить, с каким трудом мы отсюда выползли и отправились в Куимбру.

  2. #167
    Активный участник Аватар для romanlryji
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    477

    По умолчанию Куимбра

    Куимбра, город-побратим Ярославля, Кембриджа, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу - древняя столица Португалии, а также университетская столица страны. Сегодня в университете Куимбры, основанном в 1290 году, учатся около 22 тысяч студентов, и треть 140-тысячного населения города так или иначе связана с университетом.

    Будущие студенты Куимбры. Здесь учились Святой Антоний, покровитель Лиссабона, Камоенш, Маркеш де Помбал и Антониу Салазар.



    Слева - философский факультет (Faculdade de Letras). Справа - медицинский. Период весенней сессии, здесь очень много народу.



    Ядро университета, Paço das Escolas или Palácio das Escolas, Дворец Наук. Символ университета, 33-метровая башня, Torre da Universidade de Coimbra.





    На башне установлен знаменитый колокол, который по утрам будит студентов. В благодарность за это доброе дело студенты прозвали его "cabra" (коза). Другой колокол, который звонит в момент начала первой лекции и означает, что студент уже опоздал, называется ещё похлеще.



    Университет несколько раз переезжал в Лиссабон и обратно и окончательно утвердился в Куимбре под покровительством короля D. João III, памятник которому установлен на площади.



    Корпус института уголовного права.



    Вид на город с высоты. Справа - Sé Velha de Coimbra, Старый Собор, построенный в 12-13 веках.



    Это единственный португальский собор в романском стиле, дошедший до нас практически нетронутым.



    Вход в Biblioteca Joanina, университетскую библиотеку. Фотографировать внутри, как и в большинстве помещений университета, строжайшим образом запрещено.



    Пойдем гулять по городу.





    Sociedade Filantrópica Académica de Coimbra, где помогают промотавшимся студентам, испытывающим материальную нужду.




  3. #168
    Активный участник Аватар для romanlryji
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    477

    По умолчанию Куимбра

    Сотрудники университета и владельцы лавочек ухитряются заехать в эти узкие улочки на автомобилях.





    Здесь жил Zeca Afonso, знаменитый португальский поэт, певец и композитор, общественный деятель-антифашист, участник Революции гвоздик.



    Основной бизнес домовладельцев Куимбры - сдача комнат студентам.







    Старый Собор, вид снизу. Собор напоминает маленький замок с высокими стенами, увенчанными зубцами. Воинственный внешний вид сооружения олицетворяет собой Реконкисту, освобождение страны от мавров, лихую атмосферу времён строительства собора.



    Tricana de Coimbra, памятник женщине Куимбры. Она присела немного отдохнуть, но сейчас пойдёт дальше и понесёт свой кувшин с водой, которую она продаёт на рынке, на вокзале, да и просто в домах горожан. Сильная, грациозная, работящая и полная жизни, она носит не только воду, но и хлеб, овощи, яйца, может постирать и прибраться в доме. Соблазнит её какой-нибудь студент, и родится сорванец, шустрый, сметливый и способный на всякие хитрости и проделки, и будут о нём заботиться соседи, такие же бедняки, как она сама.





    Улица недвусмысленно называется rua Quebra Costas. Действительно, мы уже валились с ног.



    Арбат Rua Ferreira Borges, большая торговая улица города.





    Восхитительная вывеска "Salão moderno cabeleireiro", современная парикмахерская. Вывеска была современна лет сорок назад.





    Уроженец Куимбры португальский политик и руководитель Joaquim António de Aguiar. Трижды был премьер-министром, не считая министерских постов. Будучи министром по делам церкви, разработал закон 1834 года о прекращении деятельности всех мужских религиозных орденов и передачи их собственности государству.



    Слегка утомившись, шагая по этим узким извилистым улочкам, мы отправились в гостиницу набираться сил к вечернему этнографическому мероприятию.

    Прим. tricana - простая крестьянская юбка.

  4. #169
    Частый гость Аватар для Lobo
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Рома, спасибо огромное! Очень интересно и красиво. У меня, к огромному сожалению, не вышло присоединиться к поездке, но благодаря вам такое ощущение, что я практически был там с вами вместе. Хочется, чтобы ваш отчет еще долго не заканчивался! Обязательно поеду в следующую поездку, а пока буду ждать продолжения.

    Считаю, что Ваш отчет достоен публикации на бумаге! Это намек Станиславу

  5. #170
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Цитата Сообщение от Lobo Посмотреть сообщение
    Рома, спасибо огромное! Очень интересно и красиво. У меня, к огромному сожалению, не вышло присоединиться к поездке, но благодаря вам такое ощущение, что я практически был там с вами вместе. Хочется, чтобы ваш отчет еще долго не заканчивался! Обязательно поеду в следующую поездку, а пока буду ждать продолжения.

    Считаю, что Ваш отчет достоен публикации на бумаге! Это намек Станиславу
    Я сам давно думаю, что это нужно как-то увековечить в обложке. Я хоть и был в экспедиции тем ни менее, присоединяюсь ко всему сказанному. Очень классная выжимка. Читаю и смотрю все с удовольствием и каждый раз жду продолжения. Авторы многих туристических путеводителей нервно курят
    Последний раз редактировалось Stanislav; 12.06.2014 в 02:55.

  6. #171
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Цитата Сообщение от Lobo Посмотреть сообщение
    Рома, спасибо огромное! Очень интересно и красиво. У меня, к огромному сожалению, не вышло присоединиться к поездке, но благодаря вам такое ощущение, что я практически был там с вами вместе.
    Да! Благодаря этому отчету, думаю, у многих ощущение виртуальной экспедиции сложилось Фотографии супер, но в сочетании с этнографическими справками все вместе очень профессионально смотрится и интересно читается.

  7. #172
    Активный участник Аватар для romanlryji
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Цитата Сообщение от Lobo Посмотреть сообщение
    Рома, спасибо огромное! Очень интересно и красиво. У меня, к огромному сожалению, не вышло присоединиться к поездке, но благодаря вам такое ощущение, что я практически был там с вами вместе. Хочется, чтобы ваш отчет еще долго не заканчивался! Обязательно поеду в следующую поездку, а пока буду ждать продолжения.

    Считаю, что Ваш отчет достоен публикации на бумаге! Это намек Станиславу
    Станислав, не перегибайте. Нетрудно догадаться, что Lobo - это вы

  8. #173
    Активный участник Аватар для Xenacat
    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    55

    Smile Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Рома! Фото-отчеты беспободны! Лично я пересматриваю по несколько раз и показываю всему своему окружению)


    P.s. Как же там было круто!

  9. #174
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Друзья, мы с Аней Самариной практически домонтировали фильм про нашу экспедицию! Точнее, монтировала ночи напролет Аня, а я давал режиссерские ц/у Кажется, получилось классно.

    Премьера состоится на нашем праздничном клубном вечере 15 июня. Очень надеюсь вас всех увидеть. Приходите!


    PS
    Роман, я не вычеркиваю Вас с Анастасией и буду до последнего надеяться на то, что Вы тоже сможете прийти
    Последний раз редактировалось Stanislav; 13.06.2014 в 20:23.

  10. #175

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    А фильм выложите для повторного просмотра?)

  11. #176
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Курсовая экспедиция по континентальной Португалии 2014

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    А фильм выложите для повторного просмотра?)
    Обязательно! В самое ближайшее время

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •