PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

История улицы - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 12 по 14 из 14

Тема: История улицы

  1. #12
    Активный участник
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: История улицы

    Очень рад! в мыслях я тоже там, опять хочу туда, хотя только недавно приехал...

  2. #13
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: История улицы

    Просто ради интереса - альтернативный перевод. И нет в оригинальном тексте никакого бреда, господа. Бред - то, что написано на 4 поста выше.

    Находясь рядом с Алфамой, Лойос и церковь Св. Тиаго выглядят, как противопоставление ей, так же как Лапа является противоположностью Мадрагоа.
    Церковь Св. Тиаго считается очень древней. Говорят, что воздвигнута она в 1220 году. Расположена в начале одноимённой улицы, и достоверно известно, что построена она, если только не восстановлена, ещё при Афонсо IV. От землетрясения пострадала не сильно, но достаточно, чтобы в 1773 и 1783 годах претерпеть серьёзные ремонтные работы. Храм собирает как прихожан Св. Тьяго, так и прихожан Св. Мартиньо, с тех пор как церковь во имя Св. Мартиньо в 1837 году была снесена. При одном-единственном нэфе простота её источает атмосферу радушия и гостеприимства. Ещё любопытная особенность: часовня, с правой стороны загороженная деревом, и необычный нэф, протянувшийся почти вдоль всей церкви и по своему строению отличающийся от того, что был до землетрясения. Несмотря на затруднённый вход внутрь, отрадно видеть, что весь архитектурный ансамбль реставрируется.

    И так далее...

  3. #14
    Активный участник
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: История улицы

    Цитата Сообщение от sergio_nevasca
    Просто ради интереса - альтернативный перевод. И нет в оригинальном тексте никакого бреда, господа. Бред - то, что написано на 4 поста выше.

    Находясь рядом с Алфамой, Лойос и церковь Св. Тиаго выглядят, как противопоставление ей, так же как Лапа является противоположностью Мадрагоа.
    Церковь Св. Тиаго считается очень древней. Говорят, что воздвигнута она в 1220 году. Расположена в начале одноимённой улицы, и достоверно известно, что построена она, если только не восстановлена, ещё при Афонсо IV. От землетрясения пострадала не сильно, но достаточно, чтобы в 1773 и 1783 годах претерпеть серьёзные ремонтные работы. Храм собирает как прихожан Св. Тьяго, так и прихожан Св. Мартиньо, с тех пор как церковь во имя Св. Мартиньо в 1837 году была снесена. При одном-единственном нэфе простота её источает атмосферу радушия и гостеприимства. Ещё любопытная особенность: часовня, с правой стороны загороженная деревом, и необычный нэф, протянувшийся почти вдоль всей церкви и по своему строению отличающийся от того, что был до землетрясения. Несмотря на затруднённый вход внутрь, отрадно видеть, что весь архитектурный ансамбль реставрируется.

    И так далее...
    Ваш перевод, безусловно, заслуживает внимания 8-) !!! Мой перевод ДАЛЕКО НЕ самый хороший и начественный *:-? и опыта в переводах у меня мало , однако, смею заметить, что я просил поправить, дополнить мой вариант перевода, а не критиковать (Бред - то, что написано на 4 поста выше) >

    Ну всё, пар выпустил , теперь предлагаю сотрудничать и раз уж у Вас получилось лучше, НЕ БУДЕТ ЛИ СТОЛЬ ЛЮБЕЗЕН М-Н-О-Г-О--У-В-А-Ж-А-Е-М-Ы-Й ДЖИН сложить этот пазл до конца, дабы я смог сравнить оба варианта и это стало бы незаменимой практикой и опытом, если в дальнейшем когда-либо нужно будет переводить. (Если с этим я еле справился, даже, скорее не справился, что ж там о других попытках переводов говорить...) Только с практикой приходит опыт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •