PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 13
Страница 13 из 51 ПерваяПервая ... 37891011121314151617181923 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 133 по 143 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #133
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста:

    1) Мне необходима студенческая виза в Португалию на период 11 сентября 2015 - 1 февраля 2016. Но кроме этого я хотела бы посетить Испанию в июле. Возможно ли сделать одну шенгенскую визу для этих двух поездок, или же тут без вариантов и придется делать две ?

    2) Подойдёт ли для студ. визы подтверждение об аренде номера в отеле на первые 3 недели нахождения в Португалии, предоставленное сайтом Booking.com ?

    3) Возможно ли сделать перевод справки о несудимости непосредственно у Вас, без проставления апостиля, за который в нотариусе просят более 4000 рублей ?

    4) И возможно ли перевести финансовую выписку своего счёта у Вас ? Если да, то сколько это будет стоить ?

  2. #134

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от alexandra92742 Посмотреть сообщение
    1) Мне необходима студенческая виза в Португалию на период 11 сентября 2015 - 1 февраля 2016. Но кроме этого я хотела бы посетить Испанию в июле. Возможно ли сделать одну шенгенскую визу для этих двух поездок, или же тут без вариантов и придется делать две ?
    Нужно две разные, т.к. шенгенская виза позволяет находиться на территории стран шенгенского соглашения не более 90 дней в каждые 180 дней. А у Вас одной только учёбы будет на 4,5 месяца. Так что на поездку в Испанию Вам нужно делать шенгенскую визу (тип С), а на учёбу -- национальную португальскую визу временного пребывания (тип D).
    2) Подойдёт ли для студ. визы подтверждение об аренде номера в отеле на первые 3 недели нахождения в Португалии, предоставленное сайтом Booking.com ?
    Не уверен. Вам же визу на 120 дней будут выдавать (с последующим продлением в Португалии). Для верности позвоните в Консульство и уточните.
    3) Возможно ли сделать перевод справки о несудимости непосредственно у Вас, без проставления апостиля, за который в нотариусе просят более 4000 рублей ?
    Скажите, а "у Вас" -- это Вы где имеете в виду? На форуме?)
    Перевод можно сделать в любом месте, в том числе можно попробовать обратиться и по этим контактам. Но заверять перевод справки из МВД нужно только в Консульстве и эта справка обязательно должна иметь апостиль. Госпошлина за проставление апостиля составляет 1500 рублей и оформляется там же, в МВД, где и выдаётся справка. А 4000 с Вас просят за услуги перевода и посреднические услуги по проставлению апостиля за вас (фактически Вы там оформите доверенность и курьер сдаст за вас бумагу и получит результат). Это абсолютно лишние действия, когда можно всё сделать через официальные органы (в т.ч. и через сайт ГосУслуг).
    4) И возможно ли перевести финансовую выписку своего счёта у Вас ? Если да, то сколько это будет стоить ?
    Про перевод см. предыдущий ответ. Заверение перевода выписки, насколько я помню, не требуется. Также, судя по отзывам, принимали выписки, переведённые на английский язык.

    p.s.: не забывайте, что на форуме есть функция поиска и ей можно пользоваться -- ответы на большинство задаваемых вопросов уже встречаются, т.к. спрашивают все примерно одно и то же
    Последний раз редактировалось Миша; 24.06.2015 в 19:46.

  3. #135
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте !
    Еще вопросик... Мне необходима студенческая виза типа D. Я записалась на ближайший приём в консульский отдел на 8 августа, но это слишком поздно, у меня уже куплены билеты на 11 сентября. Обязательно ли ждать 8 августа чтобы прити на приём или же можно принести документы в любой день и отстоять в живой очереди ? Или каким-либо другим образом ускорить этот процесс ?

    Заранее благодарю

  4. #136

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от alexandra92742 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Еще вопросик... Мне необходима студенческая виза типа D. Я записалась на ближайший приём в консульский отдел на 8 августа, но это слишком поздно, у меня уже куплены билеты на 11 сентября. Обязательно ли ждать 8 августа чтобы прити на приём или же можно принести документы в любой день и отстоять в живой очереди ? Или каким-либо другим образом ускорить этот процесс ?

    Заранее благодарю
    На визу D записываться не нужно.
    Посмотрите форум. Все эти вопросы тут уже были и не один раз.

  5. #137
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте!

    Прочитала всю ленту и все таки осталось несколько вопросов.

    Подскажите, пожалуйста, на какой срок выдают визу студентам, поступившим в университет в Португалии? Здесь где-то было написано, что максимальный срок - 4 месяца, а дальше нужно будет продлевать через SEF. Хотелось бы уточнить во всех ли случаях это так или все таки при предоставлении документа о приеме на учебу, визу могут дать на все время обучения?

    А так же, хотела спросить насколько много людей бывает в консульстве при подаче документов на долгосрочную визу? Учитывая, что там живая очередь, насколько рано нужно прийти для сдачи документов?

    И еще вопрос, обязательно ли предоставлять справку с места работы, если я выиграла стипендию и все расходы понесет 3-е лицо?

    Заранее спасибо за ответ!

  6. #138

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Прочитала всю ленту и все таки осталось несколько вопросов.

    Подскажите, пожалуйста, на какой срок выдают визу студентам, поступившим в университет в Португалии? Здесь где-то было написано, что максимальный срок - 4 месяца, а дальше нужно будет продлевать через SEF. Хотелось бы уточнить во всех ли случаях это так или все таки при предоставлении документа о приеме на учебу, визу могут дать на все время обучения?

    А так же, хотела спросить насколько много людей бывает в консульстве при подаче документов на долгосрочную визу? Учитывая, что там живая очередь, насколько рано нужно прийти для сдачи документов?

    И еще вопрос, обязательно ли предоставлять справку с места работы, если я выиграла стипендию и все расходы понесет 3-е лицо?

    Заранее спасибо за ответ!
    Посмотрите прикреплённый документ. Там описаны все необходимые требования и варианты.
    В общем случае (если обучение длительное, а не несколькомесячные курсы) процедура такая: в Москве выдают резидентскую визу с продолжительностью до 120 дней, а потом, уже в Португалии, на основании этой резидентской визы и документов из учебного заведения (и др. документов) выдают Autorização de Rezidencia (temporária) сроком сначала на год, с возможностью дальнейшего продления при условии сохранения условий, позволяющих эту резиденцию иметь (продолжаете учиться, есть на что жить и т.п.).

    Очередь на приём обычно не очень большая, человек 5-10, но зависит, конечно же, от сезона и загруженности, т.к. очередь из пришедших в консульство состоит из тех, кто пришел за туристическими визами по записи и всех остальных, кто пришел без записи по совершенно разным вопросам: виза длительного пребывания, заверение переводов, оформление других бумаг и т.п. Обычно достаточно прийти к открытию - к 9 утра.
    Справка с работы не обязательна (очевидно, что в случаях переезда в Португалию на длительный срок для обучения или по другим основаниям, работы в Москве уже не остаётся). Необходимо подтверждение финансов: или своих, или спонсорских.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Миша; 03.07.2015 в 00:06.

  7. #139
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Огромное спасибо за столь быстрый и развернутый ответ! Теперь все становится намного яснее.

    Изначально я обращалась в консульство Португалии и мне прислали перечень документов и инструкцию по заполнению онлайн анкеты. И у меня вызвало недоумение то, что в анкете нужно указать: тип визы С и длительность всего 90 дней. Получается, даже, если я претендую на долгосрочную визу, мне всё равно нужно указать срок 90 дней?

    Дело в том, что я из Казахстана. У нас нет посольства Португалии, но консульство Франции выдает краткосрочные визы в Португалию сроком в 90 дней. Я думала, может получить визу здесь, чтобы не лететь в Москву, но не уверена смогу ли я продлить такого рода визу, прибыв в Португаалию. Вы не подскажите, возможно ли это?

    Еще раз спасибо за ответ!

  8. #140

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение
    Изначально я обращалась в консульство Португалии и мне прислали перечень документов и инструкцию по заполнению онлайн анкеты. И у меня вызвало недоумение то, что в анкете нужно указать: тип визы С и длительность всего 90 дней. Получается, даже, если я претендую на долгосрочную визу, мне всё равно нужно указать срок 90 дней?
    Да, это особенность электронной системы ведения анкет.
    Дело в том, что я из Казахстана. У нас нет посольства Португалии, но консульство Франции выдает краткосрочные визы в Португалию сроком в 90 дней. Я думала, может получить визу здесь, чтобы не лететь в Москву, но не уверена смогу ли я продлить такого рода визу, прибыв в Португаалию. Вы не подскажите, возможно ли это?
    Это разные типы виз. Виза типа C - виза краткосрочного пребывания и предполагает пребывание в стране не более 90 дней в каждые 180 дней.
    Виза типа D - виза длительного пребывания. Она может быть и на 3, и на 4 месяца, а может быть продлена и далее. Но визы типа D, кроме того, подразделяются по "назначению" (основанию) и это вписывается в саму визу в последнюю графу. Вам, как я понимаю, нужно получать "резидентскую" визу, то есть "визу типа D длительного пребывания с целью получения временного разрешения на проживание" (как-то так по-русски будет autorização de residência temporária).
    Вообще, что касается того какие визы и на сколько можно продлевать — расписано в законе.
    С другой стороны, SEF разрешает к ним обращаться за резиденцией не имея соответствующей резидентской визы, но находясь законно на территории государства. Подробнее о том, что при этом требуется представить смотрите здесь (полный перечень вариантов — тут) а также вот эту статью закона.

    Ещё раз обобщу: виза, которую Вы получаете — это не виза на весь период, а виза на короткий срок, чтобы оформить на месте резиденцию (на основании учёбы).
    Поэтому даже виза "длительного пребывания" типа D может быть выписана "всего" на 90 дней или даже меньше (хотя в реальности про такие случаи не слышал). И наличие этой визы не гарантирует получение резидентского разрешения в Португалии, т.к. это отдельный процесс и имеет набор требований (практически повторяющий набор требований на "резидентскую" визу). То есть это как бы двойная проверка получается: сначала предоставить все документы, позволяющие просить разрешение на длительное пребывание и получить визу на несколько месяцев, затем (уже в стране) ещё раз предоставить все эти же документы и попросить разрешения на длительное пребывание и получить его на год (или на срок, равный периоду обучения, если оно заканчивается раньше, чем через год). Затем, по прошествии года, предоставить ещё раз документы и попросить продлить разрешение (его продлят на 2 года или на срок, равный периоду обучения, если оно заканчивается раньше, чем через два года).

  9. #141
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо огромное за ответ!

    Вы очень помогли разобраться в ситуации


    ПС Были бы все так же ответственны и отзывчивы!

  10. #142

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    На самом деле вся эта информация ищется очень легко — это официальные законы, официальные сайты миграционных служб и т.п. Никакого тайного знания
    Ну, понятное дело, желательно язык немного знать, чтобы примерно понять, что нашлось)

  11. #143
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу! Выиграла грант на обучение: первые 7 месяцев в Португалии и следующие 4 в Чехии. Если я получу национальную португальскую визу типа D, смогу ли я по ней учиться оставшийся срок в Чехии?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •