PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 15
Страница 15 из 51 ПерваяПервая ... 5910111213141516171819202125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 155 по 165 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #155

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Я думаю так (но не уверен на 100%):
    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение
    1. Если едешь учиться по стипендии, есть ли необходимость предоставлять счет о наличии денежных средств (на первое время)?
    Если в приглашении/письме/документе о зачислении (в общем, в документе, на основании которого вы едете) указано, что будет стипендия и её сумма и она укладывается в требования на ежемесячное наличие средств, то, возможно, такой документ примут как подтверждение фин. обеспечения.
    Я бы предоставил также и выписку со своего счёта (пусть и с суммой не на всё время) -- всегда лучше показать наличие чего-то, чем отсутствием этого вызвать доп.вопросы...
    2. Для получения визы типа D необязательно записываться на определенное время, тк живая очередь. Получается оставить эту графу пустой в онлайн анкете?
    Если Вы выбрали при заполнении электронной формы в пункте "Консульское учреждение" вариант со словами "(Туристические Агентства)", то вопрос о дате и времени не должен появляться. Если же выбрали другой вариант (без этих слов), то надо выбирать дату и время для записи, но, насколько я понимаю, даже в этом случае на D можно подавать в любой день.
    3. Насколько большая очередь в конце Июля (обычно)? Есть ли гарантия сдать за один день, если прийти к открытию консульства?
    Гарантии никто, конечно же, дать не сможет. Обычно возможность сдать документы есть, т.к. живая очередь небольшая. Обычно достаточно приехать к открытию. Но всё индивидуально.
    4. Координирующий университет в Португалии не может оформить страховку до моего прибытия в страну и подписания договора. Единственное, в приглашении указывается, что страховка будет обеспечена на период обучения за счёт стипендии. Будет ли этого документа достаточно для подтверждения?
    Имеется в виду медицинская страховка?
    Я бы на этот случай обзавёлся до выезда из РФ страховкой на первое время (дни? недели?), пока не будет оформлена страховка от Университета. Обычная бытовая логика: не дай бог, конечно, но если вдруг что-то с Вами случится через, скажем, полчаса после прилёта самолёта в Лиссабон? чем будет обеспечиваться мед.помощь?
    Последний раз редактировалось Миша; 08.07.2015 в 21:18.

  2. #156
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Я думаю так (но не уверен на 100%):

    Если в приглашении/письме/документе о зачислении (в общем, в документе, на основании которого вы едете) указано, что будет стипендия и её сумма и она укладывается в требования на ежемесячное наличие средств, то, возможно, такой документ примут как подтверждение фин. обеспечения.
    Я бы предоставил также и выписку со своего счёта (пусть и с суммой не на всё время) -- всегда лучше показать наличие чего-то, чем отсутствием этого вызвать доп.вопросы...

    Если Вы выбрали при заполнении электронной формы в пункте "Консульское учреждение" вариант со словами "(Туристические Агентства)", то вопрос о дате и времени не должен появляться. Если же выбрали другой вариант (без этих слов), то надо выбирать дату и время для записи, но, насколько я понимаю, даже в этом случае на D можно подавать в любой день.

    Гарантии никто, конечно же, дать не сможет. Обычно возможность сдать документы есть, т.к. живая очередь небольшая. Обычно достаточно приехать к открытию. Но всё индивидуально.

    Имеется в виду медицинская страховка?
    Я бы на этот случай обзавёлся до выезда из РФ страховкой на первое время (дни? недели?), пока не будет оформлена страховка от Университета. Обычная бытовая логика: не дай бог, конечно, но если вдруг что-то с Вами случится через, скажем, полчаса после прилёта самолёта в Лиссабон? чем будет обеспечиваться мед.помощь?
    Да, о страховке действительно желательно позаботиться. В любом случае, можно ведь в самом консульстве оформить.

    А выписки со счета тоже нужно переводить?

  3. #157
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение

    А выписки со счета тоже нужно переводить?
    В смысле, переводить на английский?

  4. #158

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение
    Да, о страховке действительно желательно позаботиться. В любом случае, можно ведь в самом консульстве оформить.
    Да, обычно там при входе сидит страховой агент одной из компаний (к самому Консульству отношения не имеет). Но лучше оформить заранее — вдруг в этот день агента не будет? Или придёт позже, чем Вас примут. Все крупные страховые компании сейчас позволяют оформить страховку через интернет.
    А выписки со счета тоже нужно переводить?
    Да. Можно на английский.

  5. #159
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо большое!

  6. #160
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Миша, добрый вечер!

    Сегодня забрала паспорт и сейчас разглядывая поняла, что номер паспорта изменился. А на приглашении с университета и других документах указан старый номер. Как вы считаете, не должно возникнуть проблем в консульстве?
    Скорее всего нужно будет распечатать сканированную версию старого паспорта?

    Спасибо за ответ!

  7. #161

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ulisboa_student Посмотреть сообщение
    Миша, добрый вечер!

    Сегодня забрала паспорт и сейчас разглядывая поняла, что номер паспорта изменился. А на приглашении с университета и других документах указан старый номер. Как вы считаете, не должно возникнуть проблем в консульстве?
    Скорее всего нужно будет распечатать сканированную версию старого паспорта?

    Спасибо за ответ!
    Да, думаю, что хорошо бы иметь копию предыдущего. А никаких других документов/штапмов/ещё чего-то подобного нет у Вас, где было бы указано/видно, что выдавался паспорт со старым номером? Или что старый заменён на новый?

  8. #162
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Да, думаю, что хорошо бы иметь копию предыдущего. А никаких других документов/штапмов/ещё чего-то подобного нет у Вас, где было бы указано/видно, что выдавался паспорт со старым номером? Или что старый заменён на новый?
    Нет, к сожалению. Только скан лицевой стороны ( с фотографией).
    Я начинаю переживать...
    Просить переделать приглашения поздно, тк их давно выслали и еще раз вряд ли согласятся, да и времени уже не хватит.

    Думаете просто копии лицевой стороны паспорта недостаточно?

  9. #163

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Скорее всего достаточно.

  10. #164
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    Exclamation Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Скорее всего достаточно.
    Буду надеяться) Спасибо!

  11. #165
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Да, обычно там при входе сидит страховой агент одной из компаний (к самому Консульству отношения не имеет). Но лучше оформить заранее — вдруг в этот день агента не будет? Или придёт позже, чем Вас примут. Все крупные страховые компании сейчас позволяют оформить страховку через интернет.
    Миша, подскажите, пожалуйста, на какой период нужно оформить визу?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •