PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 18
Страница 18 из 51 ПерваяПервая ... 81213141516171819202122232428 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 188 по 198 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #188
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: я подала документы на студенческую визу, но паспорт у меня не забрали. Мне сказали позвонить через две недели и виза будет готова, и они ее там наклеют в мой паспорт. Мне стоит надеятся , что я получу визу?

  2. #189

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от НадеждаS Посмотреть сообщение
    Миша, добрый день.Подскажите, моя дочь подала документы на визу для обучения,там запросили документ на подтверждение собственности на квартиру,где она будет проживать,но паспорт не взяли.Это означает,что визу в принципе не дадут?
    Нет, не означает. Паспорт при оформлении визы D не забирают обычно, а вызывают с ним, когда есть решение по визе, чтобы вклеить её.

  3. #190
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Миша, добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам!

    1. Подавала документы на учебную визу, она готова. Осталось поставить визу в паспорт. Живу далеко от Москвы, поэтому визу планирую поставить прямо перед вылетом (31 августа), который тоже из Москвы! Паспорт нужно отдать до 11 утра и забрать в 12.30! Есть ли риск не получить визу в тот же день? Возможно ли отдать паспорт с небольшим опозданием например в 11.15 (в случае опоздания моего поезда до Москвы) ?


    2. Подавая документы, попросила вернуть справку о несудимости с апостилем, так как она может понадобиться для получения визы в следующей стране обучения! Сотрудник консульства, принимавший мои документы, сказал, что это возможно! К кому можно будет обратиться по этому вопросу?

  4. #191

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aleksandra_Ko Посмотреть сообщение
    Миша, добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам!

    1. Подавала документы на учебную визу, она готова. Осталось поставить визу в паспорт. Живу далеко от Москвы, поэтому визу планирую поставить прямо перед вылетом (31 августа), который тоже из Москвы! Паспорт нужно отдать до 11 утра и забрать в 12.30! Есть ли риск не получить визу в тот же день? Возможно ли отдать паспорт с небольшим опозданием например в 11.15 (в случае опоздания моего поезда до Москвы) ?
    Риск есть всегда. Лично знаю один случай, когда в назначенный день сломалась техника и попросили приехать в другой день. Оставлять всё на последнюю минуту -- рискованное решение. Конечно же, в 99% случаев всё получится без проблем, но попасть в оставшийся 1% будет обидно.
    Насчёт времени сдачи паспорта -- лучше согласуйте напрямую с Консульским отделом, объяснив ситуацию с поездом. Уверен, что возьмут и в 11:15.
    Также надо быть готовым к тому, что перед выдачей визы с Вами захотят побеседовать (такие случаи я тоже встречал) и (теоретически) это всё может растянутся дольше, чем до 12:30, бывали случаи, когда беседовали и паспорт отдавали уже во второй половине дня и, хотя сейчас всё более и более упорядочивается работа и расписание обслуживания по разным вопросам, так может получиться и в Вашем случае. Именно поэтому лучше не планировать всё на последний день и час перед вылетом.
    2. Подавая документы, попросила вернуть справку о несудимости с апостилем, так как она может понадобиться для получения визы в следующей стране обучения! Сотрудник консульства, принимавший мои документы, сказал, что это возможно! К кому можно будет обратиться по этому вопросу?
    Обратитесь к тому же, кому будете отдавать паспорт. Но, судя по отзывам на форуме, в разных случаях результат был разный: кому-то отдавали, кому-то нет (причин в каждой конкретной ситуации не знаю).
    На самом деле нет никакой проблемы с получением справки находясь в Лиссабоне. Обращаетесь в Консульство РФ тут и за 3-4 недели вам делают справку сразу на португальском языке и бесплатно (то есть не нужен дополнительно ни апостиль, ни перевод, ни заверение).

  5. #192
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый вечер!
    Скажите пожалуйста, кто уже подавал на продление визы в SEF?
    Какие документы необходимо иметь? Есть ли какие либо дополнения к тому списку, который собирали для визы в Москве?
    Нужно ли заверять переводы всех документов?
    Буду искренне благодарна за все советы!

  6. #193

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от anel Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Скажите пожалуйста, кто уже подавал на продление визы в SEF?
    Какие документы необходимо иметь? Есть ли какие либо дополнения к тому списку, который собирали для визы в Москве?
    Нужно ли заверять переводы всех документов?
    Буду искренне благодарна за все советы!
    В дополнение к возможным ответам от тех, кто уже подавал, посмотрите официальный перечень требований SEF к документам, при обращении к ним:
    1) для продления визы (выберите в перечне вариант Вашей визы)
    2) для оформления резиденции (временной)
    Последний раз редактировалось Миша; 20.08.2015 в 19:04.

  7. #194
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день.

    Решил поехать в Лиссабон учить язык на академическом годовом курсе в ICLP. Первый семестр с 5 октября по 22 января, второй с 10 февраля до 27 мая.

    В данный момент у меня есть ВНЖ Литвы до 3 декабря и я могу находиться на территории другой страны Шенгена до 90 дней в 3 месяца. Я понимаю что сейчас мои шансы успеть сделать визу Д очень малы, тем более что за этим нужно ехать в Москву (в Литве нет Португальского консульства).

    Вопрос — могу ли я поехать в Лиссабон, начать учиться и, одновременно с этим, на месте пойти в SEF и попросить разрешение на временное проживание на основании учебы до 27 мая?

    Я знаю что теоретически это возможно, но интересен личный опыт и как обстоит все на практике.

  8. #195

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от rrrtem Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Решил поехать в Лиссабон учить язык на академическом годовом курсе в ICLP. Первый семестр с 5 октября по 22 января, второй с 10 февраля до 27 мая.

    В данный момент у меня есть ВНЖ Литвы до 3 декабря и я могу находиться на территории другой страны Шенгена до 90 дней в 3 месяца. Я понимаю что сейчас мои шансы успеть сделать визу Д очень малы, тем более что за этим нужно ехать в Москву (в Литве нет Португальского консульства).

    Вопрос — могу ли я поехать в Лиссабон, начать учиться и, одновременно с этим, на месте пойти в SEF и попросить разрешение на временное проживание на основании учебы до 27 мая?

    Я знаю что теоретически это возможно, но интересен личный опыт и как обстоит все на практике.
    Про личный опыт поездки именно по ВНЖ другого гос-ва ЕС ничего не могу сказать, а что касается практики обращения в SEF, то особых сложностей там нет: записываетесь по телефону (через интернет в Вашем случае записаться не получится) и подаётесь на продление пребывания -- на "визу временного пребывания" (не на резиденцию, она по краткосрочным курсам не положена), статья Artigo 54.º, пукнт f). Для её получения Вам надо будет предоставить документ из универа о том, что Вы зачислены на второй семестр и оплатили его (кстати, а они в этом году сделали не триместры, а семестры? просто раньше делили на три части...). Если предполагаемая дата выезда будет больше, чем через 90 дней от даты начала визы, то обратный билет не нужен, если же меньше или равно 90 - то нужно приложить бронь билета на выезд из страны. Всё остальное из стандартного набора: показать, что Вы обеспечены жильём, медициной, финансами. Перечень требований SEF - вот тут. Про запись на приём в SEF - вот тут.
    Последний раз редактировалось Миша; 04.09.2015 в 15:26.

  9. #196
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Про личный опыт поездки именно по ВНЖ другого гос-ва ЕС ничего не могу сказать, а что касается практики обращения в SEF, то особых сложностей там нет: записываетесь по телефону (через интернет в Вашем случае записаться не получится) и подаётесь на продление пребывания -- на "визу временного пребывания" (не на резиденцию, она по краткосрочным курсам не положена), статья Artigo 54.º, пукнт f)
    Спасибо большое :-)

    Тем кто интересовался тем же вопросом — дозвонился в посольство, сказали что так, как я описал, не получится. Нужно идти по обычному сценарию: нац. виза D → продление на месте.

    Про курсы, да. На сайте написано только про 2 семестра.

    Подскажите еще, на каком сайте лучше всего искать жилье в Лиссабоне и сложная ли для хозяина выдача декларации? И может есть другие более простые способы показать что тебе есть где жить — например, можно ли показать бронь с Эйрбнб на первые 2 недели пребывания?

  10. #197

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от rrrtem Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, на каком сайте лучше всего искать жилье в Лиссабоне и сложная ли для хозяина выдача декларации? И может есть другие более простые способы показать что тебе есть где жить — например, можно ли показать бронь с Эйрбнб на первые 2 недели пребывания?
    Один из наиболее популярных сайтов с объявлениями - OLX
    Декларация -- простая бумага, которую хозяин пишет свободным текстом, подписывает и прикладывает копию своего удостоверения личности. Кроме того, понадобится подтверждение того, что жильё, указанное в декларации, принадлежит тому, кто его сдаёт (в Португалии обычно достаточно счёта за свет/воду/газ, в Москве почему-то спрашивают, судя по отзывам, ещё Caderneta Predial периодически).
    Насчёт того, будет ли достаточно двухнедельной брони -- не уверен, но и утверждать, что не будет достаточно тоже не возьмусь. Если есть подтверждение финансовых средств, позволяющих снять на больший период на месте, то, возможно, удовлетворятся этим (фактически жильё и средства должны быть как минимум на срок действия визы - 120 денй).
    Также хочу сказать, что снять на месте за две недели заранее не договариваясь с потенциальными арендодателями далеко не факт, что получится. Тут очень всё неторопливо То есть снять "хоть что-то" конечно получится, но это "хоть что-то" и удалённо можно снять.

  11. #198
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Мы с женой вчера подавали документы на студенческую визу, все документы приняли, сборы оплатили. Сегодня утром позвонили и попросили прийти еще раз в следующий вторник. Документов дополнительных приносить не просили. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое приглашение? Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.

    Спасибо!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •