PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 19
Страница 19 из 51 ПерваяПервая ... 91314151617181920212223242529 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 199 по 209 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #199

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Ovdin Посмотреть сообщение
    Мы с женой вчера подавали документы на студенческую визу, все документы приняли, сборы оплатили. Сегодня утром позвонили и попросили прийти еще раз в следующий вторник. Документов дополнительных приносить не просили. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое приглашение? Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.

    Спасибо!
    Скорее всего на собеседование. Его не всегда, но проводят.

  2. #200
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Декларация - простая бумага, которую хозяин пишет свободным текстом, подписывает и прикладывает копию своего удостоверения личности. Кроме того, понадобится подтверждение того, что жильё, указанное в декларации, принадлежит тому, кто его сдаёт (в Португалии обычно достаточно счёта за свет/воду/газ, в Москве почему-то спрашивают, судя по отзывам, ещё Caderneta Predial периодически)
    А не подскажите, можно ли где-то найти образец текста такой бумаги?

  3. #201

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от rrrtem Посмотреть сообщение
    А не подскажите, можно ли где-то найти образец текста такой бумаги?
    Примерно вот так, например:
    Миниатюры Миниатюры dec.jpg  

  4. #202
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от anel Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Скажите пожалуйста, кто уже подавал на продление визы в SEF?
    Какие документы необходимо иметь? Есть ли какие либо дополнения к тому списку, который собирали для визы в Москве?
    Нужно ли заверять переводы всех документов?
    Буду искренне благодарна за все советы!
    Доброго времени суток всем!
    Я продлевала в SEF визу, весь пакет документов тот же, что и в РФ, необходимо справку о несудимости заказать там , в консульстве заранее,
    3-4 недели, согласна с Мишей.

  5. #203
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день, у меня следующие вопросы. Смогу ли я подать документы на студенческую визу, находясь в Португалии (уехав по обычной долгосрочной)? Хочу на месте поискать хорошую языковую школу, с подходящими условиями. И не будет ли проблемой то, что я буду находиться там с маленьким ребенком?
    И еще: может, кто-нибудь сможет посоветовать хорошую школу в Порту?

  6. #204

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от some day Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня следующие вопросы. Смогу ли я подать документы на студенческую визу, находясь в Португалии (уехав по обычной долгосрочной)? Хочу на месте поискать хорошую языковую школу, с подходящими условиями. И не будет ли проблемой то, что я буду находиться там с маленьким ребенком?
    И еще: может, кто-нибудь сможет посоветовать хорошую школу в Порту?
    Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "обычной долгосрочной" визой и под "студенческой"?

    В общем случае визы делятся на две основные категории: Type C и Type D (оговорюсь сразу, что всё немного упрощённо тут опишу, а за подробностями лучше всегда к первоисточнику -- Закону 23/2007, главы IV, V, VI).
    Type C -- виза "краткосрочного пребывания" (до 90 дней), обычно это "шенгенская" виза, в некоторых случая виза с территориальным ограничением.
    Type D -- национальная виза "длительного пребывания" (более 90 дней). Если пребывание до года (срочный контракт, лечение, короткое обучение и т.п.), то виза будет на этот срок (либо сначала выдаваться в Москве на 120 дней, а затем продлеваться на месте до даты окончания обоснования /контракта и т.п./).
    Если пребывание больше года и соответствует основания получения временной резиденции, то виза в Москве выдаётся на 120 дней, а по приезду подаются документы на получение временной резиденции.
    Имея изначально любой из типов виз (и C, и D), можно на месте обратиться в SEF за продлением. Визу C могут продлить не более двух раз на срок до 90 дней каждый. Визу D могут продлить на срок до года (т.к. если пребывание больше года, то нужно оформлять временную резиденцию).

    Необходимые документы и процедура описаны на официальном сайте тут.

    Срок, на который выдаётся виза всегда определяется исходя из тех документов, которые имеются на момент подачи. Например, если у подающего есть документ из университета о приёме на обучение на двухгодичную магистрскую программу, то ему дадут визу D с целью получения временной резиденции. А если у подающего есть документ из учебного заведения о приёме на обучение на двух-трёх-четырёхмесячные курсы чего-либо, то дадут визу C или D, соответствующую сроку этих курсов. Эту визу можно будет продлить на месте, если поступите на следующий уровень курсов и т.п.

    Про выбор школы рекомендую посмотреть недавние обсуждения в фейсбучной группе "Русскоязычные в Португалии" -- там как раз за последний месяц тема выбора школы поднималась несколько раз и люди собирали разные отзывы и предложения. Возможно, что найдёте полезную для себя информацию.

  7. #205
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "обычной долгосрочной" визой и под "студенческой"?

    В общем случае визы делятся на две основные категории: Type C и Type D (оговорюсь сразу, что всё немного упрощённо тут опишу, а за подробностями лучше всегда к первоисточнику -- Закону 23/2007, главы IV, V, VI).
    Type C -- виза "краткосрочного пребывания" (до 90 дней), обычно это "шенгенская" виза, в некоторых случая виза с территориальным ограничением.
    Type D -- национальная виза "длительного пребывания" (более 90 дней). Если пребывание до года (срочный контракт, лечение, короткое обучение и т.п.), то виза будет на этот срок (либо сначала выдаваться в Москве на 120 дней, а затем продлеваться на месте до даты окончания обоснования /контракта и т.п./).
    Если пребывание больше года и соответствует основания получения временной резиденции, то виза в Москве выдаётся на 120 дней, а по приезду подаются документы на получение временной резиденции.
    Имея изначально любой из типов виз (и C, и D), можно на месте обратиться в SEF за продлением. Визу C могут продлить не более двух раз на срок до 90 дней каждый. Визу D могут продлить на срок до года (т.к. если пребывание больше года, то нужно оформлять временную резиденцию).

    Необходимые документы и процедура описаны на официальном сайте тут.

    Срок, на который выдаётся виза всегда определяется исходя из тех документов, которые имеются на момент подачи. Например, если у подающего есть документ из университета о приёме на обучение на двухгодичную магистрскую программу, то ему дадут визу D с целью получения временной резиденции. А если у подающего есть документ из учебного заведения о приёме на обучение на двух-трёх-четырёхмесячные курсы чего-либо, то дадут визу C или D, соответствующую сроку этих курсов. Эту визу можно будет продлить на месте, если поступите на следующий уровень курсов и т.п.

    Про выбор школы рекомендую посмотреть недавние обсуждения в фейсбучной группе "Русскоязычные в Португалии" -- там как раз за последний месяц тема выбора школы поднималась несколько раз и люди собирали разные отзывы и предложения. Возможно, что найдёте полезную для себя информацию.
    Спасибо большое за ответ. У меня уже есть виза С (90 дней пребывания). То есть получается, что я смогу продлить ее, уже находясь в Португалии, верно? Хочу на месте определиться со школой, заключить с ней договор и с набором документов уже идти в SEF.
    Основной вопрос в том, как быстро SEF рассматривает документы? И есть ли вероятность того, что срок действия моей визы С закончится прежде, чем SEF продлят мне визу?
    Дело в том, что я гражданка Беларуси, а Посольство только в Москве, не очень удобно.

  8. #206

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от some day Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. У меня уже есть виза С (90 дней пребывания). То есть получается, что я смогу продлить ее, уже находясь в Португалии, верно? Хочу на месте определиться со школой, заключить с ней договор и с набором документов уже идти в SEF.
    Основной вопрос в том, как быстро SEF рассматривает документы? И есть ли вероятность того, что срок действия моей визы С закончится прежде, чем SEF продлят мне визу?
    Дело в том, что я гражданка Беларуси, а Посольство только в Москве, не очень удобно.
    О продлении визы решение обычно (в 99% случаев) принимается сразу же на месте, то есть Вас принимают, рассматривают документы и либо выдают новую визу, либо не выдают. То есть проводите там от часа до полудня и получаете результат (положительный или отрицательный).
    Не знаю, могут ли таким образом выдать визу другого типа, то есть если Вы запишитесь на какое-нибудь (гипотетически) десятимесячное обучение и придёте продлевать свою визу типа C, то не знаю, выдадут ли в качестве "продления" визу D на эти десять месяцев обучения, не слышал про такие случаи. Могут два раза по три месяца продлить тип C.

  9. #207
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от some day Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. У меня уже есть виза С (90 дней пребывания). То есть получается, что я смогу продлить ее, уже находясь в Португалии, верно? Хочу на месте определиться со школой, заключить с ней договор и с набором документов уже идти в SEF.
    Основной вопрос в том, как быстро SEF рассматривает документы? И есть ли вероятность того, что срок действия моей визы С закончится прежде, чем SEF продлят мне визу?
    Дело в том, что я гражданка Беларуси, а Посольство только в Москве, не очень удобно.
    Добрый вечер!
    Если вы решили учиться в школе - это не есть основание
    основание - учеба в университете либо на языковых курсах, либо поступать ....

  10. #208
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Понятно. То есть по логике, если я за время моего обучения на курсах открою фирму и приду с поручителем просить визу другого типа, меня могут отправить оформлять ее в Москву??

  11. #209
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    В моем случае это будет языковая школа, или курсы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •