PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 20
Страница 20 из 51 ПерваяПервая ... 101415161718192021222324252630 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 210 по 220 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #210
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от some day Посмотреть сообщение
    В моем случае это будет языковая школа, или курсы.
    Вы знаете, SEF в каждом регионе, почему то по разному работают. Где жили мы, мы говорили: "на какого работника попадешь"
    У одного проходит ваш вариант, у другого - даже близко не подходи!

    На сколько мне известно, в Порту нет языковых курсов при университете, может сейчас что то изменилось, но в октябре 14 года по май 15 года не было; на обычных курсах отучившись, допустим 3 месяца, все - домой, оформлять документы, если у вас есть темы для возвращения назад.
    И еще, если вы отучитесь на языковых курсах, то курсы в Университете - это уже ничего не значат для продления визы, т.к. у вас будет основной документ о сдаче экзамена по португальскому языку, а он самый гл. документ, университетские курсы - не дают ничего, просто сертификат, что вы прошли и получили такой то и такой уровень португальского языка. И все одно - домой, даже с этим основным документом. Так было у многих. В SEF вся информация поступает, где вы и что вы ...

  2. #211

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от some day Посмотреть сообщение
    Понятно. То есть по логике, если я за время моего обучения на курсах открою фирму и приду с поручителем просить визу другого типа, меня могут отправить оформлять ее в Москву??
    Вы наверное имеете в виду резиденцию, а не визу?
    Вообще говоря, как тут справедливо заметили, всё очень зависит от конкретного чиновника в SEF. Каждый раз могут по-разному трактовать закон и каждый случай будет индивидуальным. Теоретически -- да, закон предполагает получение визы типа D в своей основной стране пребывания и также в законе сказано, что для оформления резиденции нужно иметь визу соответствующего назначения. Но при этом нет строгого запрета на то, чтобы не принимать документы на резиденцию без наличия именно резидентской визы. Довольно распространён вариант, когда люди находятся тут до 9 месяцев по визе C и её продлениям, а иногда и без виз, обзаводятся контрактами (что не особо законно, т.к. "тур" виза этого не предусматривает), платят соцстрах и через определённое количество месяцев подают на резиденцию (которую ждут ещё N месяцев). Но это один из вариантов. Можно пытаться подавать и по основанию собственного бизнеса, но, как говорят, это более длинный и менее гарантированный путь (если не на золотую визу, конечно).
    И ещё на один момент нужно обращать внимание, когда изучаете опыт других, прошедших какие-либо из этих путей: с годами частично и законодательство меняется, и то, как его применяют к тем или иным ситуациям. А поскольку все процессы тянутся тут месяцами и годами, то часто бывает, что опыт человека начавшего процесс два года назад может оказаться уже неприменимым сейчас (на что-то могут, например, более строго смотреть и т.п.).
    Но несмотрея на это всё, очень многие проходят все процедуры и оформляют все необходимые документы. Всё зависит от целей каждого
    p.s.: и почитайте ФБ группу, про которую я писал -- там намного больше живых примеров тех людей, которые проходили реально тот или иной вариант; опишите там цель которую хотите добиться и вам обязательно дадут разные дельные советы (конечно же вместе и с кучей воды и слов типа "лучше дома сидеть")
    Последний раз редактировалось Миша; 05.11.2015 в 12:57.

  3. #212
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Миша, вы правы)
    однако "обзаводятся контрактами" (с) -
    в этом случае все одно, домой, там не будут даже и смотреть на это) подаваться-сдаваться в Посольство Португалии, в Москве с данным контрактом -)
    там такой вариант - уже не пройдет, может раньше было, но сейчас - нет
    Все стало строже, хмм ...
    Вот, касательно, резидентской визы на данный момент, наш пример(может кому интересно почитать):
    Моя дочь поступила в ВУЗ, получила матрикулу, собрала все бумажки, сделала маркасау в SEF, т.к. виза закончилась уже 7 июля), далее ... сдала все документы 12 сентября и все ... учится, но из SEF - пока тишина ...
    согласна, что "каждый случай будет индивидуальным"(с)
    успокаиваю, говорю, что все будет хорошо, учись, рано или поздно позвонят

  4. #213

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Jutta Посмотреть сообщение
    Миша, вы правы)
    однако "обзаводятся контрактами" (с) -
    в этом случае все одно, домой, там не будут даже и смотреть на это) подаваться-сдаваться в Посольство Португалии, в Москве с данным контрактом -)
    там такой вариант - уже не пройдет, может раньше было, но сейчас - нет
    Все стало строже, хмм ...
    То, что я читаю про текущий опыт подающих -- пока что эта схема ещё работает: подают и получают по 88 статье. Но, естественно, могут легко и домой отправлять за визой вместо приёма документов на резиденцию. Гарантий, что у каждого так обязательно получится конечно же нет.

    Цитата Сообщение от Jutta Посмотреть сообщение
    успокаиваю, говорю, что все будет хорошо, учись, рано или поздно позвонят
    В соответствии с изменениями, внесёнными в статью 82 в этом году законом Lei n.º 63/2015 с 01/07/2015, срок принятия решения устанавливается в 90 дней. Но практика показывает, что приходится порой ждать и дольше...

  5. #214
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    То, что я читаю про текущий опыт подающих -- пока что эта схема ещё работает: подают и получают по 88 статье. Но, естественно, могут легко и домой отправлять за визой вместо приёма документов на резиденцию. Гарантий, что у каждого так обязательно получится конечно же нет.


    В соответствии с изменениями, внесёнными в статью 82 в этом году законом Lei n.º 63/2015 с 01/07/2015, срок принятия решения устанавливается в 90 дней. Но практика показывает, что приходится порой ждать и дольше...
    Спасибо!
    Конечно, все как то выходит индивидуально)
    все понимаем, хотя порой и ничего не понимаем -))
    просто были примеры реальные, но да Бог с ними, главное, что учится, безумно нравится, хотя и "вешается" порой)), остальное все решится, на все - свое время

  6. #215
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    То, что я читаю про текущий опыт подающих -- пока что эта схема ещё работает: подают и получают по 88 статье. Но, естественно, могут легко и домой отправлять за визой вместо приёма документов на резиденцию. Гарантий, что у каждого так обязательно получится конечно же нет.


    В соответствии с изменениями, внесёнными в статью 82 в этом году законом Lei n.º 63/2015 с 01/07/2015, срок принятия решения устанавливается в 90 дней. Но практика показывает, что приходится порой ждать и дольше...
    ой, насколько я знаю, буду говорить простыми словами, сори:
    работодателю нужно обратиться типа, как у нас в центр занятости(забыла название на португальском, какой то департамент) подать заявление или вывесить объявление куда то ... оно должно месяц провисеть, продержаться, далее объяснить почему именно вас данный работодатель желает пригласить на работку, получив этот документ(а он основной), вас отправят в РФ, оформлять рабочий контракт, т.к. в Португалии - мы не можем обращаться в SEF теперь с такой койзой, я так знаю, хотя .... опять таки, все индивидуально, спорить не берусь)

  7. #216
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо за ответы, буду уже на месте разбираться, видимо. Главное, что есть пути и возможности. И пойду читать группу в ФБ

  8. #217
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от some day Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, буду уже на месте разбираться, видимо. Главное, что есть пути и возможности. И пойду читать группу в ФБ
    Желаю вам удачи! и все же скажу - будьте внимательны ко всему

  9. #218
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Всех приветствую! По обмену от Московского вуза весной еду в Порту учиться. Есть пара вопросов по поводу студенческой (учебной визы).
    1. Где можно найти официальный и свежий список документов, необходимых на визу?
    2. Как я почитал, берется выписка из банка для предоставления в посольство, НО могу ли я поехать как бы без спонсора? То есть фактически спонсор есть, но счет заведен на меня. Если я якобы еду без спонсора, нужна ли справка с моей работы, или что-то подобное? PS видимо, когда получу официальный список документов, необходимых для визы - этот вопрос отпадет)

  10. #219

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от stephanfilenko Посмотреть сообщение
    Всех приветствую! По обмену от Московского вуза весной еду в Порту учиться. Есть пара вопросов по поводу студенческой (учебной визы).
    1. Где можно найти официальный и свежий список документов, необходимых на визу?
    2. Как я почитал, берется выписка из банка для предоставления в посольство, НО могу ли я поехать как бы без спонсора? То есть фактически спонсор есть, но счет заведен на меня. Если я якобы еду без спонсора, нужна ли справка с моей работы, или что-то подобное? PS видимо, когда получу официальный список документов, необходимых для визы - этот вопрос отпадет)
    1. В Консульстве (ну и как самый основной первоисточник -- в законе об иностранцах, статьи 62 и 63). Также вот тут посмотрите какие документы понадобятся для оформления документов уже в самой Португалии.
    2. Дело не в наличии спонсора, а в подтверждении фин.состоятельности и обеспеченности местом проживания. Если есть документы, подтверждающие наличие средств, то спонсор не нужен, если нет документов -- то нужен спонсор.

  11. #220
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Еще раз приветствую всех! Собирая документы на учебную визу в Португалию, нашел информацию о возможности получения стипендии непосредственно от посольства, где можно более подробно узнать информацию по данному поводу? Действительно, многие знакомые учатся за рубежом в других странах, получая стипендию от посольства. Буду рад получить ответ, заранее спасибо!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •