PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 23
Страница 23 из 51 ПерваяПервая ... 131718192021222324252627282933 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 243 по 253 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #243

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от badtz Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что теоретически можно записаться на курсы языка -1 год, после окончить ВУЗ - еще 5 лет, и после этого подавать на ПМЖ, т.к. суммарное время проживания будет 6 лет?
    И еще, дается ли год после окончания ВУЗа на поиск работы, как это делается в некоторых других странах?
    Официальный перечень требований для запроса постоянной резиденции см. в статье 80 Закона об иностранцах (Lei n.º 23/2007, de 4 de julho).
    Если кратко, то нужно прожить минимум 5 лет по временной резиденции, иметь средства к существованию, жильё, подтвердить уровень владения языком.

    Временная резиденция для студентов ВУЗов (ст.91) продлевается каждый год на год -- таким образом после окончания ВУЗа ещё остаётся несколько месяцев действующей резиденции (если предположить, что в страну вы приедете к 1 сентября, то первую резиденцию получите в районе нового года или даже позже, и продления на год от этой даты будете потом получать, а из ВУЗа выпуститесь, например, в июне). Насчёт предоставления именно дополнительного года -- не слышал, но на 100% утверждать, что его нет не берусь.
    А вообще, если студент планирует искать работу только после окончания ВУЗа, то у него шансов её найти не много , т.к. большинство ищут уже во время учёбы, устраиваются на стажировки и уже по выпуску договариваются о "постоянном" месте.

  2. #244
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день! Спасибо за быстрый ответ.
    Подскажите еще пожалуйста, если едешь учиться в Португалию на 10 месяцев по программе Эрасмус, с получением стипендии, то справка о фин. состоятельности не требуется?

  3. #245

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Aliaksandra Посмотреть сообщение
    Добрый день! Спасибо за быстрый ответ.
    Подскажите еще пожалуйста, если едешь учиться в Португалию на 10 месяцев по программе Эрасмус, с получением стипендии, то справка о фин. состоятельности не требуется?
    Если есть документ, который подтверждает, что Вы будете получать сумму, отвечающую требованиям к наличию достаточных средств для проживания (для коротких виз -- это 40€ в день, для длинных виз -- это мин.зарплата в месяц, на текущий момент действует ставка 530€), то другие "фин. справки" не обязательны. Если стипендия меньше, чем требуемая сумма, то необходимо показать наличие дополнительных средств, так, чтобы в сумме получалось соответствие минимальным требованиям.

  4. #246
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо за ответ

  5. #247
    Новичок
    Регистрация
    14.05.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, появились ли сейчас какие-либо новшества, нюансы в получении студенческой визы (в том числе изменились ли требования к документам)? Спасибо большое.

  6. #248
    Новичок
    Регистрация
    14.05.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Друзья! Ситуация такая: у меня есть финский тур. шенген. Его надо аннулировать для получения португальской студенческой визы? Или проще приехать в Португалию по этому финскому шенгену и на месте сделать португальскую студенческую? Буду благодарна за совет как лучше все-таки поступить.

  7. #249

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от TanyaT Посмотреть сообщение
    Друзья! Ситуация такая: у меня есть финский тур. шенген. Его надо аннулировать для получения португальской студенческой визы? Или проще приехать в Португалию по этому финскому шенгену и на месте сделать португальскую студенческую? Буду благодарна за совет как лучше все-таки поступить.
    "Студенческая" на длительный срок у вас предполагается, правильно я понимаю? Тогда они с "шенгенской" отношения друг к другу не имеют и аннулировать ничего не нужно.
    Если приедете по "шенгену", то на месте сможете продлевать только его (не более двух раз по 90 дней). Визы на месте не выдают, только продлевают имеющиеся. Но если пойдёте учиться на длительный срок, то можно попробовать попросить выдать "студенческую" резиденцию без наличия резидентской визы. Теоретически возможно, но практически лучше идти "прямым" путём: получать в Москве резиденсткую визу для обучения и на месте подавать на резиденцию для обучения по стандандартной процедуре.

  8. #250
    Новичок
    Регистрация
    14.05.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо за ответ!
    А можно еще спросить? Вот вы писали:
    До одного года выдают другой подтип визы D - estada temporária - в Москве на 4 месяца и потом её в SEF продлевают до даты окончания курсов.
    У меня вопрос в связи с этим возник.....По какой студенческой визе можно подрабатывать, допустим, той же официанткой?Только по резидентской студенческой?

  9. #251

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от TanyaT Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    А можно еще спросить? Вот вы писали:
    До одного года выдают другой подтип визы D - estada temporária - в Москве на 4 месяца и потом её в SEF продлевают до даты окончания курсов.
    У меня вопрос в связи с этим возник.....По какой студенческой визе можно подрабатывать, допустим, той же официанткой?Только по резидентской студенческой?
    Вот здесь посмотрите информацию по этому вопросу.
    Sendo titular de uma autorização de residência para estudo posso exercer uma atividade profissional subordinada?
    Pode, mas apenas fora do período consagrado ao programa de estudos, mediante autorização prévia do SEF e desde que possua contrato de trabalho celebrado nos termos da lei. No momento do pedido de autorização, ainda não é necessária a inscrição na Segurança Social.
    No caso de deferimento do pedido, será emitido título de residência substitutivo, com a mesma natureza e validade que o inicial, no qual será feita menção de autorização de trabalho.
    Кстати, там же есть комментарий и по предыдущему вашему вопросу
    Vim a Portugal passar umas férias com alguns familiares. Gostava de cá ficar com eles e tirar o meu curso na faculdade. É possível, uma vez que só tenho visto de turista?
    Excecionalmente, poderá ser-lhe concedida autorização de residência para efeitos de estudo em estabelecimento de ensino superior, desde que preencha as seguintes condições:
    Tenha entrado e permaneça legalmente em Portugal;
    Apresente prova de matrícula e do pagamento das propinas exigidas pelo estabelecimento;
    Disponha de meios de subsistência;
    Esteja abrangido pelo Serviço Nacional de Saúde ou disponha de seguro de saúde.
    Последний раз редактировалось Миша; 25.05.2016 в 00:45.

  10. #252
    Новичок
    Регистрация
    14.05.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо за ответ!
    И еще вопрос: вот заказываю я справку о несудимости с апостилем, делаю перевод, и еще один апостиль после этого не нужен? Я верно поняла?
    И еще: подтверждением родства со спонсором может являться переведенное на язык мое свидетельство о рождении??

  11. #253

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от TanyaT Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    И еще вопрос: вот заказываю я справку о несудимости с апостилем, делаю перевод, и еще один апостиль после этого не нужен? Я верно поняла?
    И еще: подтверждением родства со спонсором может являться переведенное на язык мое свидетельство о рождении??
    Да, правильно. Апостиль ставится на оригинал документа и удостоверяет именно этот оригинал. Перевод служит для перевода всего "комплекта" документ+апостиль и перевод заверяется в Консульстве (если просят именно переведённый документ).
    Да, подтверждением родства вполне может являться свидетельство о рождении (если речь идёт о родителях).

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •