PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 26
Страница 26 из 51 ПерваяПервая ... 162021222324252627282930313236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 276 по 286 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #276
    Новичок
    Регистрация
    10.07.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Оформление визы без личного присутствия

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Нет. Исключение составляют визы по приглашению от организаций.
    Здравствуйте,
    Будет ли считаться 'приглашением от организации' официальное электронное письмо из университета.

    Я студент из Таджикистана. Получил грант на обучение от Эрасмус Мундус. Первый семестер обучения будет проходить в Португалии в Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (ISEC). Мой координатор сказала что письмо от ISEC Presidency будет отправлено на sconsular.moscovo@mne.pt.

    Возможно ли исключение (что даст возможность получить визу с помощью доверенного лица ) в таком случае?
    Спасибо заранее

  2. #277

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от raheem Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Будет ли считаться 'приглашением от организации' официальное электронное письмо из университета.

    Я студент из Таджикистана. Получил грант на обучение от Эрасмус Мундус. Первый семестер обучения будет проходить в Португалии в Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (ISEC). Мой координатор сказала что письмо от ISEC Presidency будет отправлено на sconsular.moscovo@mne.pt.

    Возможно ли исключение (что даст возможность получить визу с помощью доверенного лица ) в таком случае?
    Спасибо заранее
    Обычно просят оригиналы писем. На "студенческую" визу документы нужно подавать лично.
    Лучше всего вам задать эти вопросы непосредственно в Консульство, чтобы узнать что там разрешат именно в вашем случае.
    Последний раз редактировалось Миша; 10.07.2016 в 13:34.

  3. #278
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день,уважаемые участники и модератор данного форума!
    Хотелось бы,в первую очередь, поблагодарить Михаила за его труд.

    Я выиграл грант Эрасмус Мундус на обучение в магистратуре в Португалии ( год в Португалии и остальное время в одной из стран консорциума моей программы).

    Я сейчас нахожусь в небольшом замешательстве:НА ВИЗУ КАКОГО ТИПА МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ?
    Прочитав практические все сообщения этого форума, сделал вывод, что для магистратуры выбирают ВИЗУ ТИПА D, но в письме с посольства было указано ВИЗА ТИПА С.

    В конце этой недели мне отправят по емэйлу скан-версии документов с университета, а оригиналы по почте придут только в августе. МОГУ ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ СКАН-ВЕРСИИ? К сожалению, не могу дозвониться до консульства и не получаю ответа по почте.

    В силу проживания в Казахстане, очень тяжело финансово приезжать 2 раза в Москву ( для подачи док-ов и получения визы). Как вы считаете, стоит ли попросить консульство о том, чтоб уменьшить срок получения визы в силу проживания на большом расстоянии от Москвы? (чисто ваше мнение )

    Спасибо!

  4. #279

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Askaraldo Посмотреть сообщение
    Я выиграл грант Эрасмус Мундус на обучение в магистратуре в Португалии ( год в Португалии и остальное время в одной из стран консорциума моей программы).
    Я сейчас нахожусь в небольшом замешательстве:НА ВИЗУ КАКОГО ТИПА МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ?
    Прочитав практические все сообщения этого форума, сделал вывод, что для магистратуры выбирают ВИЗУ ТИПА D, но в письме с посольства было указано ВИЗА ТИПА С.
    Для пребывания в стране более 90 дней выдаётся виза типа D. При заполнении онлайн-анкеты нет возможности указать тип D, поэтому анкета заполняется как на обычную шенгенскую визу, указывая максимальный допускаемый системой период пребывания (90 дней), но все документы прикладываются по требованиям на визу типа D и выдают именно эту визу в таких случаях.
    В конце этой недели мне отправят по емэйлу скан-версии документов с университета, а оригиналы по почте придут только в августе. МОГУ ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ СКАН-ВЕРСИИ? К сожалению, не могу дозвониться до консульства и не получаю ответа по почте.
    Обычно требуются оригиналы. Были случаи, когда Консульство принимало копии от заявителя и просило выслать факсом/емейлом приглашающую сторону документы непосредственно в Консульство. Но давно не слышал таких примеров. Запросите отправку документов DHL (или другим подобным экспресс способом) и тогда получите их намного быстрее и гарантированнее. Это, конечно, стоит денег, но и придаёт уверенности и спокойствия.
    В силу проживания в Казахстане, очень тяжело финансово приезжать 2 раза в Москву ( для подачи док-ов и получения визы). Как вы считаете, стоит ли попросить консульство о том, чтоб уменьшить срок получения визы в силу проживания на большом расстоянии от Москвы? (чисто ваше мнение )
    Просить можно всегда и о чём угодно Но, как вы понимаете, никто ничего гарантированно пообещать вам не сможет там. На самом деле документы рассматривает не само Консульство (точнее не только оно), а соответствующая служба в Лиссабоне и именно на этом этапе наибольшая задержка происходит (и на неё Консульство никак повлиять не может).

  5. #280
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Спасибо , Михаил, за Ваш ответ!
    Но у меня возникли еще вопросы

    1) Мне выслал унив-т документ "Certificate for visa application", где говорится:
    - я принят в такой-то унив-т
    - программа оплачивает все расходы ,связанные с дорогой и жильем
    - что у меня есть страховка и что Унив-т предоставит мне жилье ,НО КОНКРЕТНОГО АДРЕСА ПРОЖИВАНИЯ НЕ УКАЗЫВАЕТ, просто говорится , что со моим официальным представителем в Португалии является данный унив-т.
    Как Вы считаете, достаточно ли будет предоставить этот документ ВМЕСТО СПРАВКИ О МЕСТЕ ПРОЖИВАНИЯ?

    2)Как Вы думаете, допустимо ли, если я предоставлю вышеуказанный документ ВМЕСТО СПРАВКИ С УЧЕБНОГО ЗАВЕДИЯ/РАБОТЫ? Просто я сейчас ни студент и не работаю

    3)Можно ли ВМЕСТО ФИНАНСОВОЙ СПРАВКИ предоставить ПИСЬМО О НАГРАЖДЕНИИ СТИПЕНДИЕЙ ЭРАСМУС, где прописываются конкретные суммы гранта и покрываемые расходы?

    4) Как Вы думаете, нужно апостилировать и оригинал справки о несудимости, и перевод?

    Заранее спасибо!
    (Прошу прощения за такое кол-во вопросов )

  6. #281

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от Askaraldo Посмотреть сообщение
    1) Мне выслал унив-т документ "Certificate for visa application", где говорится:
    - я принят в такой-то унив-т
    - программа оплачивает все расходы ,связанные с дорогой и жильем
    - что у меня есть страховка и что Унив-т предоставит мне жилье ,НО КОНКРЕТНОГО АДРЕСА ПРОЖИВАНИЯ НЕ УКАЗЫВАЕТ, просто говорится , что со моим официальным представителем в Португалии является данный унив-т.
    Как Вы считаете, достаточно ли будет предоставить этот документ ВМЕСТО СПРАВКИ О МЕСТЕ ПРОЖИВАНИЯ?
    Проблема в том, что в анкете нужно будет указывать адрес. Что вы укажете в этом случае? Адрес университета? Я бы попросил университет предоставить информацию по месту проживания, чтобы указать эти данные в анкете на визу. Гарантией наличия жилья может служить это гарантийное письмо университета, но нужен и конкретный адрес. Я так думаю. Лучше всего, если вы этот (да и другие вопросы) зададите ещё и напрямую в Консульство. Всё-таки ведь там будут принимать и рассматривать ваши документы, поэтому лучше оттуда иметь ответ, а не только с форума...
    2)Как Вы думаете, допустимо ли, если я предоставлю вышеуказанный документ ВМЕСТО СПРАВКИ С УЧЕБНОГО ЗАВЕДИЯ/РАБОТЫ? Просто я сейчас ни студент и не работаю
    Да, конечно, допустимо. Ведь вы едете учиться (и это подтверждает письмо университета о зачислении), значит никто не ожидает, что вы принесёте справку с работы, т.к. понятно, что уехав вы работать уже не будете. Справка с работы/учёбы обычно нужна для туристической визы, чтобы показать текущее состояние соискателя туристической визы.
    3)Можно ли ВМЕСТО ФИНАНСОВОЙ СПРАВКИ предоставить ПИСЬМО О НАГРАЖДЕНИИ СТИПЕНДИЕЙ ЭРАСМУС, где прописываются конкретные суммы гранта и покрываемые расходы?
    Если университет покрывает все расходы на проживание и дополнительно выплачивает стипендию, то да -- это и будет подтверждением вашего финансового обеспечения на время обучения. Если можете показать дополнительное финансовое обеспечение, то хуже не будет.
    4) Как Вы думаете, нужно апостилировать и оригинал справки о несудимости, и перевод?
    Да, справку о несудимости нужно предоставлять с апостилем. Перевод должен быть простой, без заверения и дополнительного апостиля. То есть получаете справку, ставите на ней апостиль, переводите получившийся документ с апостилем и подаёте это всё в Консульство. Те документы, перевод которых необходимо заверять, Консульство заверяет само (но взимает за это дополнительную оплату). Насколько я помню, перевод справки заверять не нужно (для консульства). Но вам понадобится заверенный перевод справки в самой Португалии, когда будете подавать документы в SEF на получение студенческой резиденции (запрашивать её можно в случае, если ваше пребывание в Португалии будет дольше года). Не знаю, как в Вашем случае (не знаю, какое у вас гражданство), но для граждан России справку о несудимости можно получить в оссийском Консульстве в Лиссабоне бесплатно и сразу на двух языках (что намного легче и дешевле, чем получение такой справки в Москве например). Если это не ваш случай, то рекомендую запастись двумя справками: одну отдадите в Консульство, а вторую повезёте с собой и отдадите с документами в SEF. Только обратите внимание на сроки -- вторую лучше получать как можно ближе к дате отъезда, чтобы она ещё оставалась действительна к тому моменту, когда пойдёте в SEF.
    Заранее спасибо!
    (Прошу прощения за такое кол-во вопросов )
    Не за что Будет очень полезным, если сможете поделиться с участниками форума свежей информацией, которую получите в Консульстве и подробностями процесса подачи документов и получения визы. Что действительно понадобилось, что было достаточно, чего не хватило, сколько времени занял процесс и т.п. То есть именно те вопросы, которые многие задают. Всегда полезно иметь свежую информацию о процессах.

  7. #282
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Добрый день участникам и модератору!

    У меня вопрос по той же теме, что и ряд вопросов выше: виза для поездки на Эрасмус. Срок обучения – полгода. В наличии вид на жительство Польши, который дает право на пребывание на территории Португалии в течение 90 дней. Вопрос собственно в следующем: обязательно ли подаваться на студенческую D4 (нахожусь в Киеве) либо можно приехать в Португалию с имеющимся видом на жительство и как-то оформиться уже там на месте? Прошу прощения, если вопрос глупый и неуместный, работник консульского отдела мне на него ответить не смог

  8. #283

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от venturakat Посмотреть сообщение
    Добрый день участникам и модератору!

    У меня вопрос по той же теме, что и ряд вопросов выше: виза для поездки на Эрасмус. Срок обучения – полгода. В наличии вид на жительство Польши, который дает право на пребывание на территории Португалии в течение 90 дней. Вопрос собственно в следующем: обязательно ли подаваться на студенческую D4 (нахожусь в Киеве) либо можно приехать в Португалию с имеющимся видом на жительство и как-то оформиться уже там на месте? Прошу прощения, если вопрос глупый и неуместный, работник консульского отдела мне на него ответить не смог
    Я бы рекомнедовал спросить непосредственно в SEF (через форму на сайте или по телефону).
    По моему представлению, визу получать не нужно, но нужно будет получить разрешение на длительное пребывание непосредственно в SEF. Могу ошибаться. Зависит также, думаю, и от типа имеющейся польской резиденции.
    Последний раз редактировалось Миша; 15.07.2016 в 17:35.

  9. #284
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Михаил, огромное спасибо за оперативный ответ Буду узнавать и отпишусь о результатах, вдруг кому-то еще пригодится.

  10. #285
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2016
    Сообщений
    3

    Exclamation Re: Студенческая виза

    Здравствуйте!

    Собираюсь подавать документы на учебную визу в Португалию. Соответсвенно, подавать нужно только напрямую в консульство. Следующий вопрос: нужно ли предварительно отправлять в консульство сканы документов?

    Спасибо за ответ!
    Последний раз редактировалось Миша; 16.07.2016 в 15:29.

  11. #286

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от aliceemel Посмотреть сообщение
    Собираюсь подавать документы на учебную визу в Португалию. Соответсвенно, подавать нужно только напрямую в консульство. Следующий вопрос: нужно ли предварительно отправлять в консульство сканы документов?
    Нет, не нужно.
    Нужно принести все оригиналы документов с собой.
    Последний раз редактировалось Миша; 16.07.2016 в 18:31.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •