PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 40
Страница 40 из 51 ПерваяПервая ... 303435363738394041424344454650 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 430 по 440 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #430

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от anna_manna Посмотреть сообщение
    Миша, спасибо! Как я понимаю, что для 4-месячных курсов, что для магистратуры выдается одинаковая виза, а уже СЭФ дает или временное пребывание или студенческую временную резиденцию.
    Почти так. Виза одного и того же типа — "D" — но в ней указываются разные статьи основания. В дальнейшем, при рассмотрении документов в SEF, эти статьи основания влияют на то, что можно запрашивать. Формально, под каждый тип (основание) резиденции (рабочая, студенческая, семейная и т.п.) закон требует наличие визы с соответствующим основанием. Но при этом почти во всех этих "резидентских" статьях есть оговорка, что "в исключительных случаях допускается и отсутствие нужного типа визы, если есть на то оправдания и если был легальный въезд в страну".
    Цитата Сообщение от anna_manna Посмотреть сообщение
    А если, к примеру, приехать на второй семестр языковых курсов в феврале, записаться в СЭФ на май-июнь и к этому времени поступить в магистратуру, то можно сразу подавать на студенческую резиденцию?
    Подавать можно. Гарантии, что SEF примет положительное решение, естественно, нет, т.к. не все формальные условия будут соблюдены (если въезд не по "резидентско-студенческой" визе), но вероятность положительного исхода, думаю, большая. Также имейте в виду, что в Лиссабоне запись в SEF на несколько месяцев вперёд обычно и не всегда может получиться то "расписание" походов в SEF, которое вы себе запланируете.

  2. #431
    Новичок
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день!

    Вы не могли бы, пожалуйста, помочь мне разобраться с несколькими вопросами по поводу визы категории D? Не смогла найти ответов на форуме, а посольство не отвечает ни по почте, ни по телефону.

    Я еду учиться в университет в Лиссабоне на один семестр в качестве студента по обмену на 4 месяца, с конца августа по конец декабря.

    1) Можно ли лететь стыковочным рейсом с пересадкой 2 часа в Париже? И что в таком случае указывать в анкете в качестве страны первого въезда: Португалию или Францию? (На данный момент есть действующая шенгенская виза на 5 лет)

    2) Спонсором моей поездки выступает моя мама. Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении для подтверждения родства?

    3) Нужно ли нотариально заверять перевод всех документов? Читала здесь, что раньше заверяли в консульстве, теперь вроде как нет, но полной ясности нет.

    4) Достаточно ли для подтверждения проживания брони отеля на Booking.com на 3 недели? То есть просто распечатка с сайта или обязательно нужен счет, доказывающий полную оплату?

    5) Я не могу найти онлайн-анкету, которую необходимо заполнить. Вы не могли бы, пожалуйста, прислать на неё ссылку?

    Буду очень благодарна, если Вы поможете разобраться с этими вопросами.

  3. #432
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Кто-нибудь может подсказать, нужно ли сейчас заверять нотариально справку о несудимости и справку из университета, если едешь в Португалию по учебной программе? Везде пишут, что не нужно, но консульство на днях выслало список, где написано "с нотариальным переводом" ? Спасибо
    Последний раз редактировалось Миша; 10.07.2017 в 21:17.

  4. #433

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Vale10 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может подсказать, нужно ли сейчас заверять нотариально справку о несудимости и справку из университета, если едешь в Португалию по учебной программе? Везде пишут, что не нужно, но консульство на днях выслало список, где написано "с нотариальным переводом" ? Спасибо
    Нужно и именно потому, что Консульство вам об этом написало.
    Как вы думаете, если вы не сделаете перевод и заверение и придёте в Консульство, то что вы там скажете? -- "несмотря на то, что вы просили предоставить с переводом и заверением, я начитался/ась в интернете, что не нужно и поэтому пришёл/ла так"? Советую всегда ориентироваться на первоисточник -- в данном случае на письмо Консульства вам.
    Не забудьте также, что справка о несудимости должа быть с апостилем (апостиль МВД нужно проставить до перевода и потом всё вместе переводить и заверять перевод).
    Последний раз редактировалось Миша; 10.07.2017 в 22:44.

  5. #434
    Новичок
    Регистрация
    11.07.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Здравствуйте! Занимаюсь оформлением документов на учебную визу.
    Возник вопрос. Может ли в качестве финансового обеспечения выступать договор аренды квартиры? Квартира оформлена на меня, договор о сдачи без нотариального заверения. Если я его переведу и заверю у переводчика, будет ли это весомый документ?

  6. #435
    Новичок
    Регистрация
    11.07.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    И еще несколько вопросов. Информация расходится из разных источников.
    1). Перевод может быть на английском или все-таки нужен португальский?
    2). Все английские переводы мне заверяет переводчик в университете. Этого достаточно?
    3). Если у родителя нет загранпаспорта, то он не может быть спонсором?

    Буду очень благодарна за помощь.

  7. #436
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от ekaterinashtuk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Занимаюсь оформлением документов на учебную визу.
    Возник вопрос. Может ли в качестве финансового обеспечения выступать договор аренды квартиры? Квартира оформлена на меня, договор о сдачи без нотариального заверения. Если я его переведу и заверю у переводчика, будет ли это весомый документ?
    У меня тот же вопрос. Нужно тогда свидетельство на кв и договор на сдачу - и все на португальском (это ок) и заверенное?

    Екатерина, давайте скооперируемся в сборе документов. Вместе веселее!

  8. #437
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Vivi, как Ваши успехи? Ответили? Можно узнать где вы в питере оформляли и переводили все документы?

  9. #438
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить выписку из банка с движением средств за посл 3 месяца на португальский? (п.8 из опубликованного списка документов), получается достаточно большой объем
    Или имеется ввиду перевод только справки о наличии средств?

    Если не указано, что перевод должен быть нотариально заверенным, могу я сама его сделать? Или стоит все сделать через бюро переводов?

  10. #439
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день! У меня два вопроса: 1. Можно в качестве фин. справки предоставить выписку с долларового счета (а не евро)? 2. Делают ли в консульстве на месте биометрию? Спасибо.

  11. #440

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Vale10 Посмотреть сообщение
    2. Делают ли в консульстве на месте биометрию?
    да

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •