PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 44
Страница 44 из 51 ПерваяПервая ... 3438394041424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 474 по 484 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #474
    Новичок
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день! Подаю летом на студенческую визу, до консульства не дозвониться, возникло несколько вопросов по поводу документов. Не могли бы вы подсказать, если я еду на один семестр, то есть срок обучения меньше 120 дней, визу дадут сразу на весь срок, то есть в Португалии уже ничего продлевать не придется?
    Если у меня действующий финский шенген, его не надо аннулировать?
    Я бронировала жилье через сайт uniplaces, у меня есть только подтверждение брони от них, какие документы предоставлять в таком случае, если договора аренды не будет?
    Я учусь в магистратуре, нужно ли предоставлять оригинал диплома бакалавра (с апостилем, переводом)? на руках у меня его сейчас нет
    Есть ли у них какие-то требования к соглашению между университетами? мне предоставили только скан, без всяких печатей, такого будет достаточно?
    Заранее большое спасибо за помощь!

  2. #475
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Михаил скажите пожалуйста непосредственно в консульстве есть услуга перевода, на случай если документы на английском будет необходимо перевести?

    Спасибо.

  3. #476

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Stola Посмотреть сообщение
    Михаил скажите пожалуйста непосредственно в консульстве есть услуга перевода, на случай если документы на английском будет необходимо перевести?

    Спасибо.
    Нет, такой услуги нет (ну, по крайней мере не было последние лет 20)

  4. #477

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от poltavskaya Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подаю летом на студенческую визу, до консульства не дозвониться, возникло несколько вопросов по поводу документов. Не могли бы вы подсказать, если я еду на один семестр, то есть срок обучения меньше 120 дней, визу дадут сразу на весь срок, то есть в Португалии уже ничего продлевать не придется?
    Если у меня действующий финский шенген, его не надо аннулировать?
    Я бронировала жилье через сайт uniplaces, у меня есть только подтверждение брони от них, какие документы предоставлять в таком случае, если договора аренды не будет?
    Я учусь в магистратуре, нужно ли предоставлять оригинал диплома бакалавра (с апостилем, переводом)? на руках у меня его сейчас нет
    Есть ли у них какие-то требования к соглашению между университетами? мне предоставили только скан, без всяких печатей, такого будет достаточно?
    Заранее большое спасибо за помощь!
    Да, виза будет сразу на весь срок.
    Если выдают национальную визу, то шенген аннулировать не надо. Если же срок обучение укладывается в краткосрочный шенген, то могут выдать его (при этом предыдущий шенген нужно будет попросить аннулировать, если они пересекаются).
    Про жильё скорее всего подойдёт. Но точнее скажут только в консульстве, если что-то дополнительное потребуется из документов. Ну или кто-нибудь поделится тут опытом, если в идентичной ситуации был.
    Про диплом не подскажу. Как по мне, так он не нужен...

  5. #478
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Несколько раз прочитала форум и отредактировала данное сообщение. Вопросы все же остались, Михаил помогите пожалуйста с ответами.

    1)подтверждение финансовой состоятельности:
    580 € в месяц - это с учётом оплаты обучения , т.е. на 3 года около 21 000€ или
    580 € в месяц + оплата обучения (к примеру 5000 €), т.е. общее количество € на счете должно быть 26 000€?

    2) Что указывать в п. 25 анкеты «Период пребывания в днях»? Если обучение 3 года и обратного билета нет, как посчитать конкретное количество дней?

    3) Полис страхования куплен он-лайн. Распечатанный из почты полис подойдёт?

    В процессе подготовки документов возникает много вопросов. Спасибо Вам за время и помощь.

  6. #479

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Stola Посмотреть сообщение
    Несколько раз прочитала форум и отредактировала данное сообщение. Вопросы все же остались, Михаил помогите пожалуйста с ответами.

    1)подтверждение финансовой состоятельности:
    580 € в месяц - это с учётом оплаты обучения , т.е. на 3 года около 21 000€ или
    580 € в месяц + оплата обучения (к примеру 5000 €), т.е. общее количество € на счете должно быть 26 000€?

    2) Что указывать в п. 25 анкеты «Период пребывания в днях»? Если обучение 3 года и обратного билета нет, как посчитать конкретное количество дней?

    3) Полис страхования куплен он-лайн. Распечатанный из почты полис подойдёт?

    В процессе подготовки документов возникает много вопросов. Спасибо Вам за время и помощь.
    1) 26
    2) 90 (больше, чем 90 не удастся указать на сайте, по крайней мере раньше не давал, т.к. он заточен под турвизу)
    3) подойдёт

  7. #480
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Михаил что-то я совсем намудрила. В приглашении же не указывается стоимость обучения, как Консульство его будет рассчитывать?

  8. #481

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Stola Посмотреть сообщение
    Михаил что-то я совсем намудрила. В приглашении же не указывается стоимость обучения, как Консульство его будет рассчитывать?
    По-моему нужно показать оплаченное обучение (первый семестр по крайней мере)

  9. #482
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Михаил ещё раз спасибо, форум очень полезен.

    Можно ещё уточнить детали?

    1)справка о несудимости с апостилем на оригинале и нотариальным переводом на португальский язык (дословно из перечня). Прочитала, что возникали проблемы при приёме, но не поняла сути. Нужно ещё на нотариальный перевод апостиль проставлять?

    2)справка и выписка из банка с переводом - оба документа по одному и тому же счету?

    Заранее спасибо.

  10. #483

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Stola Посмотреть сообщение
    1)справка о несудимости с апостилем на оригинале и нотариальным переводом на португальский язык (дословно из перечня). Прочитала, что возникали проблемы при приёме, но не поняла сути. Нужно ещё на нотариальный перевод апостиль проставлять?
    Я думаю, что суть возникших проблем сможет объяснить только тот, у кого они возникли
    Общее правило такое для документов с апостилем и переводом: оригинал документа + апостиль на оригинал + заверенный перевод документа с апостилем + апостиль на заверение. Каждый из апостоле удостоверяет разные вещи: первый — печать и подпись должностного лица, подписавшего справку, второй — печать и подпись нотариуса. Почему стали требовать это всё для справки о несудимости — не знаю... Считаю, что это вредность и формализм консульства в данном случае. Раньше они сами заверяли перевод и было всё намного проще. А если учесть, что эта справка остаётся у них, то зачем нужно заверение перевода становится совсем непонятно... (ведь выписку из банка не просят, например, переводить с заверением апостилем...) А к тому же по приезду в Португалию всё равно все идут получать справку заново в Консульство РФ (чтобы приложить её к комплекту документов на подачу в SEF на резиденцию) и там (в Консульстве РФ) эту справку делают за неделю, сразу на двух языках и абсолютно бесплатно.
    2)справка и выписка из банка с переводом - оба документа по одному и тому же счету?
    Обычно в справке указывается текущее состояние, а выписка показывает движения по счёту за последние N месяцев — если просят оба документа, значит хотят увидеть и ту, и другую информацию по счёту. Если у вас несколько счетов и вы хотите показать данных разных счетов, то по каждому тогда нужно справку и выписку. Вообще, поскольку нет однозначного строго утверждённого перечня, то все эти "подтверждения финансовой состоятельности" могут варьироваться и если у одного приняли одну бумажку, то у другого могут попросить две бумажки, а к тому же и с течением времени эти детали в требованиях могут меняться, поэтому лучше всегда заранее подготовить побольше всего — пусть лучше лишнее останется, чем не хватит чего-то при подаче.

  11. #484
    Новичок
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Михаил спасибо за столь быстрый ответ и пояснения. Вся информация очень значима при подготовке документов.

    Понятно, что выписка нужна для понимания природы остатков на счетах. Вот тут возникает вопрос - остаток счета в данный момент нулевой, на него будут внесены денежные средства от близких родственников (в т.ч. дедушки) для моего обучения. Как вы считаете могут ли возникнуть вопросы в консульстве?

    Спасибо ещё раз.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •