PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 5
Страница 5 из 51 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 45 по 55 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #45
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Студенческая виза

    Добрый день всем читающим это сообщение
    1.Не могу нигде найти список докуентов необходимых для предоставления в косульство и анкету на студенческую визу. Нашел какие угодно визы но только не студенческие. Подскажите если знаете, пожалуйста.
    Заранее благодарен.
    2. Большие ли очереди в косульство на подачу документов на визу сейчас? На сколько раньше нужно занимать очередь? (Т.к. в посольстве России в Лиссабоне мне пришлось занимать очередь в 4 утра!!! чтоб в успеть на прием в консульский отдел на заверение перевода.)
    3. Можно ли верить этой ссылке и заполнять там анкету http://www.secomunidades.pt/vistos/? Вопрос обоснован тем что на почтовом ящике scptrus@moscovo.dgaccp.pt (этот ящик указан на этом сайте на странице http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) стоит блокировка писем с российских серверов, мне пришел ответ с таким содержанием
    scptrus@moscovo.dgaccp.pt
    SMTP error from remote mail server after end of data:
    host relay01.dgaccp.pt [80.251.164.134]: 550 5.7.1 Russian domains not /allowed.

  2. #46

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от bogong Посмотреть сообщение
    Добрый день всем читающим это сообщение
    1.Не могу нигде найти список докуентов необходимых для предоставления в косульство и анкету на студенческую визу. Нашел какие угодно визы но только не студенческие. Подскажите если знаете, пожалуйста.
    Заранее благодарен.
    2. Большие ли очереди в косульство на подачу документов на визу сейчас? На сколько раньше нужно занимать очередь? (Т.к. в посольстве России в Лиссабоне мне пришлось занимать очередь в 4 утра!!! чтоб в успеть на прием в консульский отдел на заверение перевода.)
    3. Можно ли верить этой ссылке и заполнять там анкету http://www.secomunidades.pt/vistos/? Вопрос обоснован тем что на почтовом ящике scptrus@moscovo.dgaccp.pt (этот ящик указан на этом сайте на странице http://portugues.ru/rus/posolstvo.html) стоит блокировка писем с российских серверов, мне пришел ответ с таким содержанием
    Ответы на все Ваши вопросы есть на этом форуме. Несколько тем именно про студенческие визы.

  3. #47
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Сообщений
    2

    Question Студенческая виза за месяц

    Добрый день.
    Я учусь по программе Erasmus Mundus и второй год должен провести в Португалии. После экзаменов в Словении прилетел в Португалию на месяц на стажировку, т.к. координаторы сказали, что визу смогу оформить здесь. В местном отделении SEF, изучив словенскую визу D, отметили, что я нахожусь нелегально, но на месяц могу остаться, а вот визу Португалии нужно оформлять через консульство в Москве.

    Очередь в консульство до конца сентября. В Москве я буду в начале августа, а учебный год начинается в сентябре. Из документов нужно успеть обновить справку о несудимости (предыдущей год) и поставить на нее апостиль. Можете мне что-нибудь посоветовать? Стоит ли звонить в консульство уже сейчас или по приезду? Или придется отменять стажировку и лететь домой за визой?
    Заранее спасибо.

  4. #48

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    Цитата Сообщение от Celahir Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Я учусь по программе Erasmus Mundus и второй год должен провести в Португалии. После экзаменов в Словении прилетел в Португалию на месяц на стажировку, т.к. координаторы сказали, что визу смогу оформить здесь. В местном отделении SEF, изучив словенскую визу D, отметили, что я нахожусь нелегально, но на месяц могу остаться, а вот визу Португалии нужно оформлять через консульство в Москве.

    Очередь в консульство до конца сентября. В Москве я буду в начале августа, а учебный год начинается в сентябре. Из документов нужно успеть обновить справку о несудимости (предыдущей год) и поставить на нее апостиль. Можете мне что-нибудь посоветовать? Стоит ли звонить в консульство уже сейчас или по приезду? Или придется отменять стажировку и лететь домой за визой?
    Заранее спасибо.
    Напишите в консульство мейл (только не с .ru адреса - с них почтовый сервер не принимает) и попробуйте позвонить. В исключительных случаях консульство может принять и без записи (если будет свободное время, конечно, а оно бывает). При этом Вам в любом случае нужно заполнить анкету на сайте. Саму визу D за месяц получить успеете, обычно её делают как раз не дольше.

  5. #49
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    Спасибо за быстрый ответ, тогда так и поступлю. Со снятием жилья на июль постараюсь повременить до получения ответа из консульства.
    Подскажите, справка о несудимости должна быть переведена на португальский или возможен английский?

  6. #50

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    Можно на английский.

  7. #51
    Новичок
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    Здравствуйте!
    Моя дочь должна отправиться на учебу по интернациональному обмену студентами от своего ВУЗа (Москва) в Университет Лиссабона на 1-й семестр 2014 г. В связи с этим возникло несколько вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться:
    1. нужно ли записываться на прием в Посольство или для получения национальной визы D существует "живая очередь"?
    2. нужна ли справка об отсутствии судимости, если она едет на 5 месяцев?
    3. приглашение: из Университета отправлено по электронной почте письмо с приглашением и паролями зарегистрироваться в местной электронной системе, что мы и сделали, затем выбор предметов и так далее. Но как такового приглашения ни на наш ВУЗ , ни по нашему личному адресу (на их бланке с печатями) не приходило. Вопрос: может ли письмо по электронной почте заменить приглашение?
    4. общежитие: подтверждение того, что дочь будет жить именно в общежитии при университете, придет только в середине июля (такая отбивка пришла по почте). можно ли их такой ответ приложить к документам на визу?
    5. финансовые гарантии: достаточно ли будет в качестве финансовых гарантий предоставить спонсорское письмо родителей со справкой о доходах и выписку со счета?
    Заранее большое спасибо за ответ.

  8. #52

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    Цитата Сообщение от EVL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Моя дочь должна отправиться на учебу по интернациональному обмену студентами от своего ВУЗа (Москва) в Университет Лиссабона на 1-й семестр 2014 г. В связи с этим возникло несколько вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться:
    1. нужно ли записываться на прием в Посольство или для получения национальной визы D существует "живая очередь"?
    2. нужна ли справка об отсутствии судимости, если она едет на 5 месяцев?
    3. приглашение: из Университета отправлено по электронной почте письмо с приглашением и паролями зарегистрироваться в местной электронной системе, что мы и сделали, затем выбор предметов и так далее. Но как такового приглашения ни на наш ВУЗ , ни по нашему личному адресу (на их бланке с печатями) не приходило. Вопрос: может ли письмо по электронной почте заменить приглашение?
    4. общежитие: подтверждение того, что дочь будет жить именно в общежитии при университете, придет только в середине июля (такая отбивка пришла по почте). можно ли их такой ответ приложить к документам на визу?
    5. финансовые гарантии: достаточно ли будет в качестве финансовых гарантий предоставить спонсорское письмо родителей со справкой о доходах и выписку со счета?
    Заранее большое спасибо за ответ.
    1. Электронную анкету нужно заполнять в любом случае. Если нет подходящей даты для приёма, то нужно обратиться в консульство с просьбой принять в другой день (с пояснениями почему).
    2. Справка нужна.
    3. В этом электронном письме скан подтверждения о зачислении или просто e-mail? Лучше попросить университет прислать документ.
    4. Думаю, что нужно именно подтверждение обеспеченного проживания прикладывать.
    5. Можно спонсорское письмо (зависит, конечно же, от дохода, суммы на счете и т.п.).

    Пока вы будете ждать справку из МВД, университет как раз успеет прислать вам все бумаги про зачисление и проживание.

  9. #53
    Новичок
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    1. К сожалению, в электронной анкете указан максимальный лимит по дням - 90, а нам необходимо 4 - 5 месяцев. Выбирать 90?
    2. Сегодня же поедем заказывать справку.
    3. Только e-mail. В сканах - приложения по шагам с инструкциями.
    И еще один момент, о котором я не указала в предыдущем письме:
    4. У дочери имеется открытая испанская шенгенская виза "С" на 2 года с пребыванием 90 дней (с мая 2014 и израсходовано 11 дней). С ней что-то надо делать или она может быть параллельна национальной?
    5. Может ли она по испанскому шенгену въехать в португалию на 79 дней, а затем вернуться на неделю и сделать еще один шенген на 90 дней или это запрещено?
    Большое спасибо

  10. #54

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    По п.1: Да, выбирать 90. Нужный срок проставят в консульстве. Виза типа D даётся на срок до 4-х месяцев с тем, чтобы в Португалии, в SEF, получить по ней временную резиденцию (на срок учёбы, работы и по др. основаниям).

    По п.4: По идее открытую визу типа C надо аннулировать перед получением визы типа D. Но у вас ещё будет на это время. Обычно на визу D сначала просто принимают бумаги и не забирают паспорт, а когда приходит положительное решение, то вызывают с паспортом для вклеивания визы. До подачи можно уточнить в консульстве, когда нужно аннулировать визу C. (закрывать визу надо в том же консульстве, где её выдавали)

    По п.5: На 5 месяцев подряд не получится поехать по шенгену. Действует ограничение: 90 дней в течение 180 дней. То есть в каждый из дней пребывания по визе C должно выполняться условие, что человек за предыдущие 180 дней (по отношению к текущему) ещё не превысил суммарно 90 дней.

    По поводу е-мейлов и сканов рекомендую уточнить непосредственно в консульстве. Это можно сделать по телефону, по е-мейл (только пишите не с .ru адресов, так как почтовый сервер в Португалии не принимает письма с российских доменов).
    Скан подтверждения с печатью и подписью ещё могут принять при каких-то условиях, а просто е-мейл может вызвать вопросы, думаю. Обычно университет присылает бумагу, в которой написано, что такой-то человек, с такими-то паспортными данными (номер русского заграна) зачислен на такой-то курс, который продлится с ... по... Подпись и печать.
    Последний раз редактировалось Миша; 30.06.2014 в 11:44.

  11. #55
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза за месяц

    Помогите разобраться с получением студенческой визы в Португалию.
    Я еду на 1 семестр 2014 года по обмену в Университет Португалии. Заказала справку в МВД , на нее надо ставить апостиль? И если надо, где это сделать, я родилась в другом регионе. Справка с МВД будет готова 18 июля.
    Обязательно ли брать справку о доходах родителей или можно только справку с моего банковского счета (средства на счет положат родители 500 тыс. руб.)
    Еще мне пришло подтверждение о зачислении в университет, а с жильем вопрос не решен (университет жилье не предоставляет).
    Я еще успею оформить визу до 1 сентября? И какие мои дальнейшие действия?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •