PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 50
Страница 50 из 51 ПерваяПервая ... 404445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 540 по 550 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #540
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день, а на каком сайте возможно отследить и узнать статус заявления по студ визе?

  2. #541
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Теперь хочу поделится опытом продления студенческой визы в SEF.
    Информацию получила в CNAIM в Порту. Они отвечают на любые вопросы, связанные с миграцией, но попасть туда сложно, очередь занимала в 5 утра, приняли в 14:00.
    Сразу купила симку – запись на получение первой резиденции на сегодняшний день ТОЛЬКО по телефону (+375 965 903 700, спец. номера +351 808 962 690 и +351 808 202 653).
    По звонку меня записали на ближайшее число (через 118 дней, пару дней после окончания моей визы, главное, что запись на посещение SEF сделана до окончания визы). При записи обязательно говорить, что необходима СТУДЕНЧЕСКАЯ резиденция. Нужно будет называть email по буквам, типа “m for Madagascar, i for Italy…” и номер телефона. Дождаться письма с подтверждением записи, только тогда можно заканчивать разговор.
    Список документов (в CNAIM дали, пометили, что надо принести в моём случае, фото прикрепила):
    1) бланк SEF (тоже дали в CNAIM, фото прикрепила)
    2) паспорт
    3) подтверждение финансов (сказали, очень желательно выписку с португальского банка, пришлось получать NIF и открывать счёт) с расчётом 580€ в месяц
    4) подтверждение проживания
    5) страховка
    6) документ из университета + подтверждение оплаты обучения


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180921_101348.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	377.5 Кб 
ID:	2240
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	list of documents.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	382.0 Кб 
ID:	2241

  3. #542
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    20.06.2018
    Адрес
    Lisboa
    Сообщений
    6

    Thumbs up Re: Студенческая/Учебная виза

    Здравствуйте. Подхватываю (в благодарность местным советчикам) эстафету и делюсь своим опытом по ситуации с подачей. У меня приняли все документы с первого раза и дополнительных заходов никуда делать не пришлось. Во многом спасибо тем, кто на форуме подсказывал, ну и одному товарищу, который учится там, куда я делал визу.

    Предыстория. В моей ситуации нюанс в том, что я самозанятый и официально устроен на работу по трудовой я был крайний раз два года назад. Я начитался здесь на форуме и наслушался от знакомых о сложностях при подаче, реальных случаях отказов и пр. связанных именно с необходимостью подтверждать занятость, работу, движения средств и т.д. Поэтому я сходил в консульство на консультацию предварительно. Именно по вопросу какие доки предоставлять в случае самозанятости. Это было полезно только с точки зрения знакомства с локацией и работниками, потому что сотрудник, принимающий документы, меня завернул со словами «приходите, когда у вас полный комплект доков на руках будет – тогда и поговорим, иначе мне по каждой бумажке всех консультировать придётся».

    Подавал я следующие документы:

    • Заполненная анкета с двусторонней печатью в двух экземплярах. К ней приклеены фотографии.
    • Одна доп. фотография с написанным на обратной стороне номером загранпаспорта.
    • Справка с последнего места работы два года назад. Я её перевёл и нотариально заверил. Сделал её для того, чтобы подтвердить, что я еду получать образование именно по смежной специализации. И чтобы подтвердить, возможно, появление должной суммы на счету.
    • Справка о несудимости с апостилем + нотариальный перевод на всё. Про этот пункт имею сказать, что потратил 16К на её оперативное (5 дней) изготовление и заверение с переводом. Тут есть важный нюанс, который мне рассказали в бюро переводов: апостилировать справку, выданную на госуслугах якобы нельзя, т.к. там какая-то электронная подпись. Поэтому, мне в какой-то степени повезло, что я не стал делать в госуслугах и воспользовался услугой в бюро переводов.
    • Справка с общим кол-вом средств на всех счетах. Мой банк мне сделал её на английском.
    • Копии всех страниц загранпаспорта в цветном варианте.
    • Страховка. Потратил 17К на 200 дней. Мед. покрытие расходов на сумму 30000 евро.
    • Бронь комнаты на airBnb на 3.5 недели. Дорожная квитанция. (распечатка на португальском)
    • Маршрутная квитанция авиабилета. (распечатка на русском)
    • Документ об оплате и о приёме в учебное заведение. (цветная копия присланного документа на португальском)
    • Выписка по двум счетам за год. В русско-английском варианте. Неотфильтрованная по входящим платежам. Заверенная в банке на каждой странице. Короче, в банке мне прям оч помогли, т.к. эта кипа листов, наверное, штук 50-70. И они её штамповали и подписывали. При приёме доков (а я попал к тому же человеку, что завернул меня на этапе консультации), он выбрал из пачки примерно половину, не понятно по какому принципу, и вернул мне остальное.
    • Распечатка входящих платежей по PayPal. Я перевёл PDF (который выгоняет PayPal в качестве выписки) в Adobe Acrobat на португальский язык + убрал оттуда все исходящие платежи, оставив только поступления. Тонкое место было в том, что PayPal выписка нигде не заверяется –это не официальный документ. Там из проверяемых параметров по идее только ID платежа.
    • Цветные распечатки моих профилей на сайтах, где я зарабатываю (английский, португальский). По этому пункту был разговор с сотрудником. Он пытался узнать связь между приходом денег на PayPal и профилями сайтов. Я пытался эту связь объяснить.
    • Отдельно я написал на португальском и крупно распечатал три высказывания на разных листах, где в паре предложений объяснял мою ситуацию с самозанятостью и почему я предоставляю те или иные распечатки – приложил эти листы перед соответствующими разделами подаваемых документов. Эти листы тоже взяли.



    Вообще вся подготовка оказалась весьма недешёвым делом: отменяемый авиабилет в LIS – 23₽, страховка на 200 дней 17₽, сборы в посольстве 7₽, апостиль и нотариальный перевод справки о несудимости за 5 дней 16₽, нотариальный перевод справки с работы 5₽, комната airBnb на 3.5 недели - 850€. Это не считая предоплаты учебного заведения. Так что, в случае отказа выдачи визы – попадос получался бы шикарный.

    Собственно, такая инфо, может быть кому-то будет полезной, как и мне в своё время стали полезными некоторые сообщения здесь. Кстати, при выдачи паспорта, в окошке у сотрудника видел стопочку паспартов с подписью Neg (типа, отказ).

    Да, кстати, посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то до отъезда в России заранее подготовить для SEF?

  4. #543
    Новичок
    Регистрация
    05.07.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Добрый день! У меня накопились следующие вопросы:
    1. Если у меня действует польская студенческая мульти-виза до 13.09 , а я хочу открыть португальскую визу типа D в конце августа , нужно ли аннулировать первую, либо они могут открыть после 13 сентября?
    2. Еду по программе Эразмус, это указано в приглашении, нужно ли тогда спонсорское письмо от отца(ехать вместе с ним в консульство), или я могу один подать, что у меня есть выписка с банка по депозиту и движение средств по Карт-счету?
    3. Все документы и переводы могу сделать на английском, верно?)
    4. Если у меня на данный момент есть второй паспорт, в котором ещё действует шенгенская виза Литвы, и ещё я сделал пару копий старых виз оттуда для анкеты, его тоже нужно вести с собой и делать копии и нового и старого паспорта?

    Оочень буду ждать ответа! Спасибо!

  5. #544
    Новичок
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Всем добрый день! Какой то ужас, не могу дозвониться в посольство уже 3 день! Меня приняли в аспирантуру в Лиссабон! Совсем не понимаю, какие документы мне нужно готовить для студенческой визы, если учесть, что учебу я оплачиваю сама ( сколько должно быть денег на счету, на сколько дней оформлять страховку и т.д). Если кто то может помочь, буду очень признательна! Также хотела бы узнать, после того как пакет документов будет готов, нужно приходить в посольство в рабочие часы или записываться заранее? Спасибо!

  6. #545
    Новичок Аватар для s_satyeva
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от valeriya_koz Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Какой то ужас, не могу дозвониться в посольство уже 3 день! Меня приняли в аспирантуру в Лиссабон! Совсем не понимаю, какие документы мне нужно готовить для студенческой визы, если учесть, что учебу я оплачиваю сама ( сколько должно быть денег на счету, на сколько дней оформлять страховку и т.д). Если кто то может помочь, буду очень признательна! Также хотела бы узнать, после того как пакет документов будет готов, нужно приходить в посольство в рабочие часы или записываться заранее? Спасибо!
    Прикладываю документ, который мне 22.04.19 по запросу прислали из Консульства. Правда там ни слова про диплом - для магистратуры я апостилировала диплом бакалавра, делала его нотариальную копию с нотариально заверенным переводом на португальский (кстати при подаче выяснилось, что оригинал нотариально заверенной копии с переводом можно было оставить себе, а в консульство отдать просто копию всего этого дела; со справкой о несудимости - то же, на месте сняли копию с оригинала справки с нотариально заверенным переводом). Когда пакет документов будет готов, на подачу на студенческую визу можно прийти без записи. В остальном - очень помогает уже имеющаяся информация на форуме.
    Вложения Вложения

  7. #546
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2019
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Доброго дняю Мне мой университет прислал недавно письмо следующего содержания:
    Following your application for/enrolment in a course/cycle of studies of FEUP, and assuming you need to obtain a visa to travel to Portugal, we would like to ask you to fill-in a survey until 21st July 2019. The data in this survey will be sent to the Directorate-General for Higher Education (DGES), which in turn will try to help to speed up the visa issuance processes.

    In order to fill-in the survey, you must log in at FEUP’s webpage using the last credentials (username and password) you received in the application/enrolment process and then access the following link: ...

    Survey

    The Ministerial Order No. 111/2019, of 12th April, stresses out the need to simplify the process for entering and remaining in Portugal for higher education students who are third country nationals and reinforces the cooperation and communication mechanisms on this issue between services in the government fields of Foreign affairs, Home affairs and Science, technology and higher education, in compliance with Simplex+ initiative «Via rápida para estudantes estrangeiros em Portugal».

    Thus, we would like to ask you to fill in the following survey until 21st July 2019. The data in this survey will be sent to the Directorate-General for Higher Education (DGES), which in turn will try to help to speed up the visa issuance processes that the applicants/students have requested.
    Я конечно же все заполнил, но не понимаю как конкретно это должно "to speed up the visa issuance processes"
    Кто-нибудь сталкивался?

  8. #547
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз, с подачей документов:
    1.получила справку о несудимости с апостилем, в бюро переводов перевели и там же нотариус заверил. Этого достаточно или её ещё в Минюст нести на заверение ?

  9. #548
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз:
    2. В списке документов есть такой загадочный пунк - SEF ( заявление на проверку судимости в Португалии) - что с ней делать ? Просто распечатать и заполнить? Или куда то её отослать, чтобы они там в Португалии проверили таки мою судимость и прислали какую то бумагу ?
    3. Сложности с проживанием:
    Я наивно хотела забронировать отель на 3 недели , чтобы на месте найти постоянное жилье. Но позвонила в посольство уточнить, и тут меня напугали, сказав, что нужен контракт на все время проживания ( 2 года, магистратура) либо, если я не знаю , где буду постоянно жить - предоставить подтверждение оплаченного жилья на 90 дней. Где ж мне его взять то?

  10. #549
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз:
    ...продолжение :... где мне его взять, Учитывая то, что с Airbnb они любят требовать копии паспортов хозяев и всякие документы на недвижимость? С uniplaces.com такая же история? Или все таки если на 90 дней забронировать и оплатить жилье на этих платформах , то это окей, а копии паспортов им нужны только при контрактах на год - два, если оплата всего периода проживания не предусматривается ? Помогите, плиз! Что думаете?

  11. #550
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2019
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Grasiva Посмотреть сообщение
    Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз:
    ...продолжение :... где мне его взять, Учитывая то, что с Airbnb они любят требовать копии паспортов хозяев и всякие документы на недвижимость? С uniplaces.com такая же история? Или все таки если на 90 дней забронировать и оплатить жилье на этих платформах , то это окей, а копии паспортов им нужны только при контрактах на год - два, если оплата всего периода проживания не предусматривается ? Помогите, плиз! Что думаете?
    1. Достаточно апостиля и перевода
    2. Распечатать и подписать (хотя мне кажется что я даже сам не распечатывал а бланк там на месте мне выдали)
    3. Достаточно букинга или Airbnb, кажется в моем случае я даже не на 90 делал а меньше, при подаче меня спросили где жить собираюсь, ответил что собираюсь на месте искать долгосрочное (но в этом случае конечно надо чтобы на выписках с банковских счетов было достаточно средств). Почти наверняка uniplaces тоже подойдёт, никакие паспорта и документы владельцев не требовались.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •