PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 9
Страница 9 из 51 ПерваяПервая ... 345678910111213141519 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 89 по 99 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #89

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    где-то мне эта ссылка уже попадалась, но тогда еще и до визы было далеко. если не вернут, тогда сделаю уже в Лиссабоне. спасибо!

  2. #90
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Подскажите насчёт сроков получения визы - у меня учеба начинается 2 октября, реально на визу я смогу подать только 13-15 октября (из-за ожидания справки о несудимости с апостилем и непроживания в Москве) при этом анкету уже заполнила с датой начала 31 октября и авиабилет хочу брать на эту же дату - т.е фактически у консульства будет 2-2,5 недели на принятие решения - хватит ли им этого времени? и вообще, есть ли у них ограничение по минимальному сроку подачи документов до желаемой даты?

    еще насчет пакета доков - нужна ли копия российского внутреннего паспорта с пропиской? если нужна - надо ли ее переводить?

  3. #91

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от lia_lanova Посмотреть сообщение
    Подскажите насчёт сроков получения визы - у меня учеба начинается 2 октября, реально на визу я смогу подать только 13-15 октября (из-за ожидания справки о несудимости с апостилем и непроживания в Москве) при этом анкету уже заполнила с датой начала 31 октября и авиабилет хочу брать на эту же дату - т.е фактически у консульства будет 2-2,5 недели на принятие решения - хватит ли им этого времени? и вообще, есть ли у них ограничение по минимальному сроку подачи документов до желаемой даты?

    еще насчет пакета доков - нужна ли копия российского внутреннего паспорта с пропиской? если нужна - надо ли ее переводить?
    Решение принимает не консульство, а органы в Португалии. В законе (тут и тут) прописан общий срок 60 дней и для некоторых категорий (по-моему учебное основание туда попадает) — 30 дней. Тут кто-то писал, что смог получить за 5 дней. А кто-то месяц ждёт. А кому-то за две недели делали. Гарантированного минимального срока, как понимаете, нет.
    Копия российского паспорта (разворот с фото и страница с пропиской) для подачи на визу нужна, переводить их не нужно.
    Последний раз редактировалось Миша; 22.09.2014 в 01:17.

  4. #92
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Всем доброго времени суток,

    Пару дней назад сдала документы в Консульство, поэтому несколько свежих замечаний:
    1. страховка нужна на 120 дней!
    2. документы, которые возможно, лучше предоставлять в оригинале на английском или португальском языке - это позволит сэкономить на заверении документов в Консульстве. Например, я предоставила оригинал справки с места работы сразу на англ.языке, оригинал выписки из банка также был на англ.языке. В итоге заплатила только за заверение перевода справки о несудимости. Кстати, заверение доков на португальском языке дешевле, чем на англ - на 5 евро.
    3. документы о финансовом состоянии - мною была предоставлена справка из банка о наличии 10 тыс.долл. на счете. Документ приняли, никаких замечаний, но потом перезвонили из Посольства, сказали, что так как я еду учиться на 1,5 года, денег нужно больше. В итоге попросили прислать им по емэйлу следующее: либо справка с моего второго счёта, либо спонсорское письмо от родителей (можно от одного) + справка с их работы или выписка с их банковского счёта. Я отправила им справку о состоянии моего второго счёта, т.к. они просили asap и это было быстрее, чем в случае со спонсорством родителей. В итоге на 2-ух моих счетах сумма составила 18 тыс. долл. Я уточнила, достаточно ли этого - сказали, что да, донт ворри, би хэппи. В общем, чем больше денег на счёте - тем, конечно же, лучше.

  5. #93
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    11

    Smile Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от lia_lanova Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток,

    Пару дней назад сдала документы в Консульство, поэтому несколько свежих замечаний:
    1. страховка нужна на 120 дней!
    2. документы, которые возможно, лучше предоставлять в оригинале на английском или португальском языке - это позволит сэкономить на заверении документов в Консульстве. Например, я предоставила оригинал справки с места работы сразу на англ.языке, оригинал выписки из банка также был на англ.языке. В итоге заплатила только за заверение перевода справки о несудимости. Кстати, заверение доков на португальском языке дешевле, чем на англ - на 5 евро.
    3. документы о финансовом состоянии - мною была предоставлена справка из банка о наличии 10 тыс.долл. на счете. Документ приняли, никаких замечаний, но потом перезвонили из Посольства, сказали, что так как я еду учиться на 1,5 года, денег нужно больше. В итоге попросили прислать им по емэйлу следующее: либо справка с моего второго счёта, либо спонсорское письмо от родителей (можно от одного) + справка с их работы или выписка с их банковского счёта. Я отправила им справку о состоянии моего второго счёта, т.к. они просили asap и это было быстрее, чем в случае со спонсорством родителей. В итоге на 2-ух моих счетах сумма составила 18 тыс. долл. Я уточнила, достаточно ли этого - сказали, что да, донт ворри, би хэппи. В общем, чем больше денег на счёте - тем, конечно же, лучше.
    Кстати, мне дали визу! всего за 5 рабочих дней! Документы были поданы 13.10, сегодня, 20.10 утром позвонили из Консульства - виза одобрена! Кто там говорил о 3 неделях?!

  6. #94
    Новичок
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Добрый вечер.

    Я прочитал всю ветку (), но все равно хочу задать ряд вопросов. Мы с девушкой собираемся в Лиссабон на языковые курсы на Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. После просмотра списка документов для получения учебной визы, который нам отправило киевское консульство, туманными остались следующие моменты:

    1) Можем ли мы приехать на неделю раньше начала занятий? Достаточно ли для этого соответствующей даты вылета и аренды жилья?

    2) Слушать языковые курсы мы планируем чуть больше года, начать с третьего (то есть последнего) триместра 2014/2015, который длится с 13 апреля по 12 июня, а дальше пойти на годовые курсы 15/16, которые длятся с октября по июнь. Как нам кажется, перерыв в 4 месяца (с 12 июня до начала октября, точных дат на следующий год пока нет) вызовет вопросы в консульстве, поэтому думаем взять еще летние курсы там же. Они длятся по месяцу в июле, августе и сентябре. Собственно, вопрос в следующем: какие паузы между курсами допустимы для получения резидентской визы? Нужно ли брать дополнительные летние курсы, и если да, то сколько? Достаточно ли одного месяца, например, августа, чтобы перерывы были равномерными, полтора месяца после последнего триместра 14/15 и полтора месяца до первого триместра 15/16, или нужно максимально занять все время, то есть брать все три летних курса с начала июля до конца сентября?

    3) В списке документов значится, что справка о несудимости должна быть заверена двумя апостилями (МинЮст и МИД Украины), быть переведенной на португальский и нотариально заверенной (Registo Criminal (maiores de 16 anos) reconhecido mediante 2 apostilhas de Haia com a tradução para português autenticada notarialmente). Оба апостиля на одну справку? Любой нотариус может заверить перевод?

    4) Уже на месте при продлении визы потребуются те же документы? Как в Португалии получать справку о несудимости с двумя украинскими апостилями?

    5) Жилье: Comprovativo de alojamento: fotocópia autenticada do contrato de arrendamento ou de compra e venda, ou extracto da caderneta predial. Потребуется нотариально заверенный в Португалии контракт? Мы хотели бы снять квартиру на первое время через Airbnb, а дальше найти что-то уже на месте. Для посольства нужен контракт на 4 месяца? Если университет в письме о зачислении укажет, что предоставляет общежитие, сможем ли мы обойтись только этим письмом без дополнительных контрактов?

    Будем очень благодарны за ответы.

  7. #95

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Не скажу за киевское консульство, но при оформлении документов в Москве у большинства таких "студентов" получается оформить визу с датами несколько раньше, чем начало занятий (жильё, финансы, билеты). Что касается "резидентской визы", то учебные курсы не дают на неё права. Вы получите долгосрочную визу временного пребывания (120 дней с возможностью продления в SEF на месте), но без права получения резиденции. По поводу "перерывов", то на момент получения визы надо, чтобы было подтверждение курсов на первые 4 месяца. А дальше уже нужно будет предоставлять основания в SEF для продления и, соответственно, всё зависит от того, на какие сроки будут продлевать: каждый раз на месяц или один раз на несколько... Про справку о несудимости: опять же, могу сказать только на примере российских документов — справка оформляется консульством РФ в Португалии, причём бесплатно и сразу на португальском языке, то есть не нужны апостоле, не нужен перевод и т.п. Сроки — от 3-х недель до нескольких месяцев... Для продления визы нужны те же документы, что и в Москве: подтверждение обучения, жилья, финансов, справка о несудимости, медстраховка. Билеты не нужны. Подтверждение жилья: не знаю как в киевском консульстве Португалии, но в SEF принимают декларацию от хозяина, что он предоставляет жильё (то есть случай, когда нет контракта) с копией удостоверения личности хозяина и документа, подтверждающего, что это его жильё (счёт за свет, газ, воду...). Если от универа будет письмо, что они вам предоставили общежитие (т.е. гарантия университета, что они именно вас поселят на конкретный срок, а не что вообще у них есть общежитие, куда некоторые студенты могут быть определены), то это тоже может являться подтверждением жилья. Не знаю, конечно, как именно в вашем случае, но насколько я знаю (по состоянию на прошлую весну-начало лета) универ (администрация курсов ICLP FLUL-а) студентам курсов PLE общежитие не предоставляет (в плане гарантии и письма), а просто даёт перечень мест, где можно снять (в том числе и места коллективного проживания студентов), но снимать и получать оттуда бумагу нужно самостоятельно.

  8. #96
    Новичок
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Миша, спасибо за развернутый ответ.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Что касается "резидентской визы", то учебные курсы не дают на неё права. Вы получите долгосрочную визу временного пребывания (120 дней с возможностью продления в SEF на месте), но без права получения резиде
    А что это за долгосрочная виза временного пребывания? В списке существующих наиболее подходящей я вижу D4 Residência: Estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado http://secomunidades.pt/vistos/image...ntacao_ukr.pdf. Притом консульство, когда я спросил о возможности получения учебной визы для таких курсов с переревами, просто прислало мне список документов для визы D4. Я что-то неправильно понимаю, получается?

    Так же несколько раз прочитали эту брошюру http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641. В ней есть такой текст (страница 43, копирую как есть):
    БУДУЧИ СТУДЕНТОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, КАКИМ УСЛОВИЯМ НЕОБХОДИМО УДОВЛЕТВОРЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?
    Для получения временного вида на жительство, кроме общих условий, упомянутых ранее, необ- ходимо также удовлетворять специальным условиям:
    1.Представить документ, подтверждающий зачисление и оплату обучения в высшем учебном заведении;
    2.Располагать средствами к существованию;
    3.Быть зарегистрированным пользователем национальной системы здравоохранения или иметь договор страхования здоровья.
    Вид на жительство выдается сроком на один год, с возможностью последующего продления на такие же периоды. Если продолжительность прохождения программы обучения составляет менее одного года, то вид на жительство выдается на срок, соответствующий продолжительности обучения.
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    По поводу "перерывов", то на момент получения визы надо, чтобы было подтверждение курсов на первые 4 месяца. А дальше уже нужно будет предоставлять основания в SEF для продления и, соответственно, всё зависит от того, на какие сроки будут продлевать: каждый раз на месяц или один раз на несколько...
    Кажется логичным, если принести зачисление на 2 месяца, а потом большой перерыв, то у Консультва может не быть причин для выдачи длинной визы.
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Про справку о несудимости: опять же, могу сказать только на примере российских документов — справка оформляется консульством РФ в Португалии, причём бесплатно и сразу на португальском языке, то есть не нужны апостоле, не нужен перевод и т.п. Сроки — от 3-х недель до нескольких месяцев..
    Спасибо, будем выяснять адресно.
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Подтверждение жилья: не знаю как в киевском консульстве Португалии, но в SEF принимают декларацию от хозяина, что он предоставляет жильё (то есть случай, когда нет контракта) с копией удостоверения личности хозяина и документа, подтверждающего, что это его жильё (счёт за свет, газ, воду...). Если от универа будет письмо, что они вам предоставили общежитие (т.е. гарантия университета, что они именно вас поселят на конкретный срок, а не что вообще у них есть общежитие, куда некоторые студенты могут быть определены), то это тоже может являться подтверждением жилья. Не знаю, конечно, как именно в вашем случае, но насколько я знаю (по состоянию на прошлую весну-начало лета) универ (администрация курсов ICLP FLUL-а) студентам курсов PLE общежитие не предоставляет (в плане гарантии и письма), а просто даёт перечень мест, где можно снять (в том числе и места коллективного проживания студентов), но снимать и получать оттуда бумагу нужно самостоятельно.
    Понятно. Мы написали вчера в ICLP FLUL вопрос про общежитие, посмотрим, что они ответят. Меня, конечно, терзают сомнения, что просто наличие мест в общежитие будет достаточным подтверждение жилья.

  9. #97

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Для курсов обычно дают визу D с основанием "Estada temporária - Art. 54 N.1 f) Lie 23/07"
    В принципе "длинную" визу D дают, если на момент подачи документов у вас уже есть основания на пребывание более 90 дней (пусть даже это только 91 день). Если же есть, например, подтверждение только про 1 триместр, то дадут обычный шенген.
    Формально, в законе нигде не написаны слова "курсы", но зато встречаются слова "высшее образование". И по факту это две разных вещи: одна — это временные курсы, которые может посещать кто угодно и которые фактически не имеют временных границ, кроме конкретного триместра, и другая — долгосрочный курс обучения в ВУЗе (например, двухлетняя магистерская программа, даже при оплате её по частям). Поэтому, думаю и разные типы виз могут выдавать: с правом на получение резиденции и без такого (просто estada temporária).
    https://sites.google.com/site/leximi...ada-temporaria

  10. #98
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Документы

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы на студенческую визу надо переводить на английский? И где их нужно заверять, у нотариуса? Просмотрела форум но не нашла ответ на этот вопрос

  11. #99

    По умолчанию Re: Студенческая виза

    Цитата Сообщение от iamdasha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы на студенческую визу надо переводить на английский? И где их нужно заверять, у нотариуса? Просмотрела форум но не нашла ответ на этот вопрос
    Переводить надо справку о несудимости, выписку из банка, справку с работы (если есть). Заверять перевод нужно в самом консульстве (при подаче комплекта документов на визу оплачиваете и заверение переводов сразу). Нотариальное заверение переводов не принимают (если ничего не изменилось в последнее время). Заверение перевода на португальский дешевле, чем заверение перевода на английский. Если получится, то сразу просите документы в банке и на работе (если применимо) на английском языке — сэкономите на переводах.
    Посмотрите ещё раз эту тему — здесь обсуждались уже эти и другие вопросы, связанные со студенческой визой, возможно что-то ещё полезное для себя найдёте.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •