PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 47
Страница 47 из 51 ПерваяПервая ... 374142434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 507 по 517 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #507
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от brioriy Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Получил диплом о высшем образовании вчера. В списке документов написано, что необходимо предоставить его с апостилем и нотариальным переводом. Апостилирование занимает 45 дней. С учётом того, что в конце августа начинается мой семестр в магистратуре в Португалии, проставление апостиля в срок практически невозможно. Что стоит делать в моей ситуации?
    Добрый день! Где именно вы узнавали по поводу 45 дней апостилирования на диплом? У меня это заняло 2 недели.

  2. #508

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от pb123 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Где именно вы узнавали по поводу 45 дней апостилирования на диплом? У меня это заняло 2 недели.
    Это официальный срок МинОбра (http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/..._of_documents/). Конечно, они могут сделать и быстрее, но при планировании лучше всегда расчитывать на худший срок.

  3. #509
    Новичок
    Регистрация
    13.07.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Здравствуйте! Я собираюсь оформить учебную визу на 6 месяцев ( еду по программе Erasmus ). И у меня возникли вопросы, подскажите пожалуйста.
    1. Если в приглашение от университета Португалии прописана моя стипендия, то должна ли я делать дополнительно справку о финансах ?
    2.Если в приглашение указано следующее : "the student will have the following official address at name of the incoming institution" можно ли это прировнять к брони на жильё ? Или этого недостаточно ?
    3.Бронь билетов на самолёт нужна туда и обратно ?
    4. Можно ли потом будет оформить получение визы доставкой , если я живу в другом городе?

  4. #510

    По умолчанию Re: Студенческая/Учебная виза

    Цитата Сообщение от Victoriia_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я собираюсь оформить учебную визу на 6 месяцев ( еду по программе Erasmus ). И у меня возникли вопросы, подскажите пожалуйста.
    1. Если в приглашение от университета Португалии прописана моя стипендия, то должна ли я делать дополнительно справку о финансах ?
    Зависит от размера стипендии. Если больше или равна минимальной зарплате, то доп.финансы не нужны. Иначе нужно подтверждение средств на разницу сумм на весь период.
    2.Если в приглашение указано следующее : "the student will have the following official address at name of the incoming institution" можно ли это прировнять к брони на жильё ? Или этого недостаточно ?
    Не очень понимаю эту фразу. Универ предоставит вам жильё и указан адрес этого жилья? Если да, то другого подтверждения не надо. Если же это какой-то другой «адрес», то нужно подтверждение наличия жилья.
    3.Бронь билетов на самолёт нужна туда и обратно ?
    Лучше спросить в Консульстве. Для длинного обучения нужен билет только туда. Для 6-тимесячного — возможно спросят и обратный...
    4. Можно ли потом будет оформить получение визы доставкой , если я живу в другом городе?
    Нет

  5. #511
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от pb123 Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Приняли в университет на магистратуру на 2 года.

    Неделю назад отнесла документы на учебную визу в консульство. На входе просят заполнить некоторые документы, подписать. Затем просят разложить документы в том порядке, как указано в списке (список есть на этом форуме, тот что состоит из 12 пунктов).

    Приехала примерно в 10:00, ожидала примерно 2 часа, так как учебный визы принимаются только в порядке живой очереди.

    В моем случае возникло два момента, которыми хотела бы поделиться:

    № 1 История транзакций
    На руках было все из списка, кроме истории по транзакциям за последние 3 месяца, из-за чего заставили побеспокоиться. У меня была справка с места работы, в которой была указана з/п, но так как не было истории транзакций, это поставило под сомнению факт того, что я работаю. Выписка со счета была сделала не по рабочему банковскому счету, а по другому, на котором уже лежит сумма в евро.

    То есть, у меня з/п приходит на один счет, выписку принесла с другого, где были евро, помимо выписки с другого не было истории транзакций.
    В итоге в ускоренном ритме делала выписку, чтобы доказать, что ежемесячно получаю з/п. Работаю удаленно.

    № 2 Чем больше денег на счету, тем лучше
    На счету в евро была сумма, достаточная для проживания на срок действий визы - (580euroX4мес), так как я думала, что этого будет достаточно для подачи на визу. В итоге меня спросили, сколько буду учиться, ответила, что 2 года, нужна была сумма, покрывающая все 2 года обучения + на проживание (снимаю комнату). Я сказала, что не проблема, деньги есть, но так как я думала, что для начала нужно предоставить только на первый период действия визы, то этого будет достаточно. Но, естественно, деньги есть и будут.


    Помимо этого я набегалась в ближайший магазин рыбных снастей, чтобы сделать копии диплома, копию апостиля на диплом и т д. Поэтому, заранее делайте как можно больше копий всех бумажек. Оставила в магазине нормальную сумму за копии. Оригинал диплома в консульства не забирают.


    Будьте готовы к вопросам о том, почему выбрали именно этот вуз, эту страну, именно это магистерское направление.

    На руках при подаче у меня были следующие документы:
    1. Бланк заполнения на визу (с обеих стороны), 2 шт
    2. Оригинал диплома + перевод диплома на португальский + апостиль (оригинал не взяли)
    3. Справка с работу + перевод справки с работы на португальский
    4. Справка о несудимости + перевод на справку + апостиль
    5. Выписка со счета на английском языке (в сбербанке делают)
    6. Копии ВСЕХ, абсолютно всех страниц из загранпаспорта (страница с фотографией в 2 экземплярах)
    7. Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества
    8. Страховка (вышло около 9 000 рублей на 120 дней пребывания и на сумму покрытия свыше 30 000 евро)
    9. Бронь хостела на 1 месяц (предполагается за это время найти достойную команду недалеко от универа)
    10. Распечатка билета в один конец, на момент подачи документов билет был куплен
    11. Документ об оплате первого взноса в университет (в размере около 1000 евро)
    12. Оригинал документа о зачислении (попросила вуз выслать почтой, пришел за 3 недели)


    Ксерокопии русского паспорта не понадобились, но лишними ну будут. На всякий случай.

    В итоге приняли документы на визу, оплатила в размере 6 826,28 рублей. На этом этапе паспорт не забирают.

    Сказали позвонить через 2 недели по номеру +74959813414 с 15:00-17:00

    Вышла из консульства в 13:00.

    Пока что не знаю результат, через неделю буду звонить.
    Большое спасибо Вам за такую подробную информацию! Подскажите, Вы где делали перевод апостиля на португальский? Это можно сделать онлайн? И где заверяли

    Думаю подавать документы за 3 недели по поездки, надеюсь успеют сделать.

    Вам сколько делали апостиль?

    Можете подсказать сайт магистратуры, которую Вы выбрали?

    Большая благодарность!!!

  6. #512
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Может кто знает, влияет ли семейный статус (не замужем) на получение визы?
    И то, что не будет справки с работы, т.к. увольняюсь для того, чтобы поехать на обучение.

  7. #513
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от svetlana22 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Вам за такую подробную информацию! Подскажите, Вы где делали перевод апостиля на португальский? Это можно сделать онлайн? И где заверяли

    Думаю подавать документы за 3 недели по поездки, надеюсь успеют сделать.

    Вам сколько делали апостиль?

    Можете подсказать сайт магистратуры, которую Вы выбрали?

    Большая благодарность!!!

    Добрый день!

    Рада, что пригодилась информация.

    Я отправлю вам адрес и контакты агентства, в котором я делала перевод, в личные сообщения.
    Перевод + апостиль справки о несудимости занял 2 недели, но возможно и сделают быстрее за отдельную плату, я не узнавала по поводу этой услуги.

    Сейчас не помню точно, но за справку с работы (был обычный перевод, без апостиля) и за перевод + апосиль справки о несудимости + нотариальное заверения я заплатила 5100 рублей

    Обычный перевод могут сделать онлайн, но для апостиля всегда нужен оригинал документа.

    Сайт моего университета: https://www.iade.europeia.pt/cursos/mestrados

  8. #514
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Сегодня был в консульстве, отказались принимать документы на студенческую визу (в магистратуру) потому что я еще не закончил обучение в бакалавриате (была с собой справка, что обучение заканчивается 4 августа текущего года). Окей, это можно понять, что они хотят видеть полноценный диплом. Но мне так же сказали, что нужно проставлять апостиль на оригинал диплома. Эта процедура может занять больше месяца, как уже писали выше. Можно ли предоставить апостиль на нотариальную копию? Иначе не успеть никак

  9. #515

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от stas_p Посмотреть сообщение
    Сегодня был в консульстве, отказались принимать документы на студенческую визу (в магистратуру) потому что я еще не закончил обучение в бакалавриате (была с собой справка, что обучение заканчивается 4 августа текущего года). Окей, это можно понять, что они хотят видеть полноценный диплом. Но мне так же сказали, что нужно проставлять апостиль на оригинал диплома. Эта процедура может занять больше месяца, как уже писали выше. Можно ли предоставить апостиль на нотариальную копию? Иначе не успеть никак
    Вот вы интересный человек: были в консульстве, общались там с людьми, которые принимают документы, и вместо того, чтобы выяснить сразу все вопросы в первоисточнике, задаёте их на форумах в интернете… Допустим здесь кто-нибудь ответит «можно», вы пойдёте в консульство, а там скажут «нет, нужен оригинал» — будете на информацию из интернета ссылаться?… Рекомендую дозвониться в Консульство и выяснить всё там.

  10. #516
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от pb123 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Рада, что пригодилась информация.

    Я отправлю вам адрес и контакты агентства, в котором я делала перевод, в личные сообщения.
    Перевод + апостиль справки о несудимости занял 2 недели, но возможно и сделают быстрее за отдельную плату, я не узнавала по поводу этой услуги.

    Сейчас не помню точно, но за справку с работы (был обычный перевод, без апостиля) и за перевод + апосиль справки о несудимости + нотариальное заверения я заплатила 5100 рублей

    Обычный перевод могут сделать онлайн, но для апостиля всегда нужен оригинал документа.

    Сайт моего университета: https://www.iade.europeia.pt/cursos/mestrados
    Благодарю Вас за полезную информацию!!!

  11. #517
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Добрый день! Спасибо за информацию.

    Подскажите пожалуйста, вы для поступления в магистратуру подтверждали диплом? Что сам университет требовал?

    И насущный вопрос.
    Вы можете уточнить про Справка о несудимости + перевод на справку + апостиль?
    У вас апостиль был на справку или на перевод, или и на то, и на другое, два апостиля?

    Справка о несудимости делается месяц, апостиль на справку - неделю, перевод 1-2 дня и апостиль на перевод - ещё неделю. Боюсь не успеть с такими сроками...

    Может, у кого-то приняли с одним апостилем?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •