PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Студенческая/Учебная виза - Страница 49
Страница 49 из 51 ПерваяПервая ... 39434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 529 по 539 из 553

Тема: Студенческая/Учебная виза

  1. #529

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от brioriy Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Кто-нибудь знает, есть ли официальный список документов, который затребует SEF уже в Португалии, при продлении/замене визы (на срок более 90 дней)?
    Есть -- на официальном сайте SEF -- http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx

  2. #530
    Новичок Аватар для Alexx
    Регистрация
    20.06.2018
    Адрес
    Lisboa
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Здравствуйте

    Несколько вопросов:

    Первый раз сталкиваюсь с апостилированием, поэтому не очень разобрался, помогите, пожалуйста. Я правильно понимаю по поводу справки о несудимости и диплома, что апостиль на эти документы при подаче должен ставиться только на оригиналы? Итого должно быть при подаче этих документов:

    Оригинал справки с апостилем, нотариально заверенный перевод на португальский?
    Оригинал диплома с апостилем, нотариально заверенный перевод на португальский?

    И нужно ли переводить приложение к диплому?

    Спасибо!

  3. #531
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Вот, то что консульство присылало этим летом. Согласно пунктам 7 и 9 всё именно так, как Вы поняли. Сама сдавала только справку о несудимости: именно так, апостиль на оригинале и перевод на португальский с нотариальным заверением, всё прошло нормально.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf E6 Rus.pdf (133.6 Кб, Просмотров: 17)

  4. #532
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Добрый день, вчера узнала, что визу одобрили, сегодня вечером выезжаю на машине и планирую завтра быть в Москве в консульском отделе около 11.00 и отдать паспорт для проставления визы. Подскажите, пожалуйста, всегда ли паспорт с визой отдают в этот же день?
    В консульский отдел дозвониться невозможно 2й день подряд.

  5. #533

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Alfia Посмотреть сообщение
    Добрый день, вчера узнала, что визу одобрили, сегодня вечером выезжаю на машине и планирую завтра быть в Москве в консульском отделе около 11.00 и отдать паспорт для проставления визы. Подскажите, пожалуйста, всегда ли паспорт с визой отдают в этот же день?
    В консульский отдел дозвониться невозможно 2й день подряд.
    Всё в тот же день.

  6. #534
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Alfia Посмотреть сообщение
    Добрый день, вчера узнала, что визу одобрили, сегодня вечером выезжаю на машине и планирую завтра быть в Москве в консульском отделе около 11.00 и отдать паспорт для проставления визы. Подскажите, пожалуйста, всегда ли паспорт с визой отдают в этот же день?
    В консульский отдел дозвониться невозможно 2й день подряд.
    Я пришел в 12 и мне сказали что нужно было приходить к 10 и поэтому сделают только на следующий день

  7. #535
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от brioriy Посмотреть сообщение
    Я пришел в 12 и мне сказали что нужно было приходить к 10 и поэтому сделают только на следующий день
    Да, так и есть, в итоге я приехала к 10, сдала паспорт, сказали забирать с 12.30 до 13.00. Ну и для статистики: подавала 31 июля, обещали рассмотреть в течение 3х недель, но только 04.09. на сайте появилось сообщение, что рассмотрено. Вчера, 6 сентября, забрала.

  8. #536
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Подскажите, пожалуйста, в моём паспорте проставлена мультивиза виза D на 1 год до 16.09.2019 estada temporaria - art. 54 N1 f) lei 23/07 (языковые курсы в университете Коимбры до июня 2019). Какие документы мне нужно будет оформить по приезду в Португалию? Autorização de residência para estudantes do ensino superior? И правильно ли я понимаю, что виза D - национальная, в графе valid for в самой визе стоит Portugal, но я ведь могу перемещаться по странам шенгена? И почему duration of stay - 285 дней, ведь виза на 1 год, 365 дней? Потому что учёба до июня?
    Спасибо

  9. #537
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Мой опыт подачи документов на студенческую визу
    10го августа подавала документы:
    1. Анкеты 2шт с наклеенными фотографиями и подписанные (дату ставила 10.08.2018, хотя заполняла за два до этого)
    2. Одна фото, подписанная с обратной стороны (номер паспорта). Две уже были вклеены в анкету
    3. Копии всех страниц паспорта
    4. Приглашение (подавала копию сертификата о зачислении на факультет – оригинал шёл по почте, я принесла оригинал на получение визы. Также принесла документ с онлайн печатью Multipurpose declaration)
    5. Бронь хостела на 4 недели (бронь подавала неоплаченную, оплачивала во время обработки визы и также я меняла сроки, уменьшила до 20 ночей.)
    6. Диплом (диплом у меня с апостилем и вшитым португальским переводом, приложение к диплому не требуют). В посольство приносила оригинал и копию, забрали копию
    7. 2 банковские справки на английском и 2 выписки со счетов на русском (у меня два счёта, один в евро, второй в белорусских рублях – в справке пишут сумму в евро, переводят по курсу)
    8. Справка о несудимости. Забрали оригинал с апостилем и переводом
    9. Страховка (180 дней, 30 000 евро)
    10. Билет в один конец (билет был с вылетом из Литвы, но про билет до аэропорта ничего не спрашивали)
    Дополнительно:
    1. Документ об оплате первого взноса в университет
    2. Свидетельство о смене фамилии (на оригинал нашивали апостиль, с этого делала нотариальную копию, потом португальский перевод, потом заверение перевода), забрали копию
    3. Свидетельство о браке (на оригинал тоже нашивали апостиль, в посольство заносила нотариальную копию без перевода)
    4. Приносила трудовую книжку, понадобилось чтобы доказать, что только что уволилась. В посольстве показала, копию не делали
    5. Декларация о посещении SEF, давали заполнить на входе в посольство

    Вопросы, которые задали на интервью:
    Почему этот вуз, на каком языке обучение, когда подавала документы в вуз, какие именно документы, почему запрашиваю на год, хотя обучение два года, почему муж со мной не едет, где моя стипендия (её нет, сама оплачиваю), где оригинал приглашения от университета

    Я приехала к посольству очень рано, с 8 утра стояла (в Москву приехала в 6), вообще не имеет смысла раньше 9 приходить, очереди не собираются. В 9:30 нас запустили внутрь, усадили в зал ожидания (туалет там есть, если что). Вызывали по одному на второй этаж. Где-то в 10:15 пригласили. В 10:50 вышла из посольства. Сказали звонить через 3 недели.
    На 25-й день на онлайн форме появился статус 3.Analyzed, но по телефону (звонила каждый день 15:00-17:30) только на 27-й день сказали что готово. На 28-й день (6 сентября) забрала готовую визу (не успев на купленный билет на самолёт на 2 дня). В 9:30 пришла отдать паспорт, после 12:30 забрала паспорт с визой. В визе прописано 120 дней

    Спасибо Михаилу и всем, кто предоставлял здесь информацию. Форум очень помог!

  10. #538

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Спасибо, что поделились свежим опытом

  11. #539

    По умолчанию Re: Студенческая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Alfia Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в моём паспорте проставлена мультивиза виза D на 1 год до 16.09.2019 estada temporaria - art. 54 N1 f) lei 23/07 (языковые курсы в университете Коимбры до июня 2019). Какие документы мне нужно будет оформить по приезду в Португалию? Autorização de residência para estudantes do ensino superior?
    Насколько я понимаю, никакие другие документы вам оформлять не надо (если вы не планируете оставаться на больший период). Резиденцию можно запрашивать, если обучение более года, а всё, что до года -- это виза estada temporária.
    И правильно ли я понимаю, что виза D - национальная, в графе valid for в самой визе стоит Portugal, но я ведь могу перемещаться по странам шенгена?
    Можете в краткосрочные поездки из Португалии.
    И почему duration of stay - 285 дней, ведь виза на 1 год, 365 дней? Потому что учёба до июня?
    Спасибо
    Визы имеют несколько параметров: сроки действия "с" и "по", продолжительность пребывания и количество въездов. Находиться в стране можно только то количество дней, которое указано в графе продолжительность, при этом въехать в страну можно в любой день, начиная с даты "с", но не позже даты "по", а выехать из страны нужно не позже даты "по". Какие проставить даты и какую разрешить продолжительность консульство определяет на основании предоставленных документов, В вашем случае, как я понимаю, обучение не год, а меньше, поэтому и виза выдана на срок обучения. Если будете учиться дальше, то визу можно продлить уже находясь в Португалии.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •