PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)

    Друзья, я по просьбе тех моих знакомых, кто знает о моем увлечении португальским, Португалией, написала большой пост про музыку на португальском. О вкусах не спорят, но вдруг и вам что-то полюбится-)
    --
    Так как примерно в одно и то же время несколько людей попросили меня порекомендовать что-нибудь хорошее в музыке на португальском языке, я поняла, что это отличный повод поговорить о самом приятном.
    Ни для кого, кто меня хорошо знает, не секрет (а кто знает нехорошо – так знайте-)), что я очень люблю музыку. При том, что мне медведь наступил на ухо, и спеть что-нибудь правильно и красиво мне соответственно очень сложно. И тем не менее, я очень люблю петь, особенно под гитару.
    Então, музыка на португальском.. Да это огромный пласт! И, по моему убеждению, никакой убедительный фестиваль World Music не может обойтись никак без португалоязычной музыки.
    К тому же каждый, кто находился в 90-е в более или менее сознательном возрасте, наверняка вспомнит "Ламбаду" и "Мальчика, который хочет в Тамбов". Так вот в никакой Тамбов никто не хотел на самом деле, зато хотели "барабасить" в барабаны и отмщения своим любовным страданиям: Chorando se foi quem um dia só me fez chorar - Отольются кошке мышкины слезки-)
    Как и где я и португальская музыка встречаемся?
    Самой первой была группа Oquestrada, которая должна была выступить на прошлогодней "Дикой Мяте", но у них что-то сорвалось в последний момент к моему (уже тогда) большому сожалению:
    Oxalá te veja – Надеюсь, я тебя увижу!



    Очень хорошо помню: иду летним вечером, только что записавшись в школу португальского языка, и слушаю её.
    Дальше – больше: увлечение португальским языком и Португалией, сильно поменяло мою жизнь и много чего в нее привнесло. И в первую очередь «привнесло» людей, знакомством и дружбой с которыми я очень дорожу. Собственно всегда так и происходит: когда человек чем-то страстно увлечен, кажется, что сама Вселенная тебе благоволит и сталкивает именно с теми, кто «нужен» (простите, за столь утилитарное слово).
    Так вот знакомство с музыкой на португальском языке началось именно с дружеских рекомендаций и, я не ошибусь, если скажу, что это были следующие песни:
    Всё разное



    Dona Cila



    А также дуэт, который я смогла оценить много позже, когда начала распознавать в тексте песни отдельные фразы
    Не могу перестать смотреть на тебя. Ну поэтично же!



    От Юли () я узнала о Tribalistas, которые надолго стали хедлайнерами личного хитпарада:
    Умею флиртовать. Вот это точно в последнее время про меня-)



    Старое детство



    От Tribalistas очень логично перейти к их красотке-солистке Marisa Monte и, например, ее великолепной песне
    Не уходи!



    «Так, Лена, » - скажете вы – «А где португальская-то музыка? Может быть, хватит уже пиарить бразильцев!» И будете правы. И неправы. Мне лично бразильские песни и группы нравятся больше: проще тексты, мелодичнее музыка (но это na maioria dos casos - в большинстве случаев).
    Авторы учебников, по которым мы занимаемся на курсах, стараются максимально адаптировать их тексты к существующим в Португалии реалиям. В частности герои из manual бывали на концертах Deolinda, музыка которых muito bonita. Я, правда, о Deolinda узнала раньше учебников по своим каналам-)
    Друг против друга



    Согласитесь: забавно, живо, фольклорно. Так что не фаду и не боссанова едиными живы португальская и бразильская музыка!
    Живите сейчас! И любуйтесь современной хореографией



    Как-то друг мне прислал песню Vanessa de Mata. Хорошую песню, но мне понравились другие две:
    Удачи! Я вообще люблю дуэты. А тут еще и перевод на английский – все для вас!



    Была заслушана до дыр-)) Для меня это нормальная практика
    Любимый



    В апреле в Москву приезжала Ive Mendes – думаю, многим, кто увлекается lounge, ее имя знакомо и без меня. Это вы точно слышали:



    В Италии, помнится, я путешествовала меж тосканских холмов именно с ее бархатным и проникновенным голосом:



    Многие преподаватели в нашей школе включают португальскую музыку во время интервалов, чтобы мы приобщались. Некоторые из них практикуют включение музыки в то время, когда мы рассказываем диалоги, что немного раздражает, так как и без музыки сложно изобразить беглую португальскую речь, судорожно вспоминая обороты, артикли и предлоги. А вот profa Зоя устраивала для нас коллективное прослушивание, аудирование и совместный перевод песен. Не всем моим одноклассникам это нравилось (в основном из-за несовпадения музыкальных вкусов). Я же считаю такие уроки очень полезными и интересными.
    Так я познакомилась с Mafalda Veiga:
    Лиссабон тысячи любовей



    От Mafalda был "перекинут" мостик к João Pedro Pais, про которого наша другая profa Sara сказала, что он too romantic. Ну и что, мне это никогда не мешало!
    Еще один раз



    Я мигом!



    Все отлично! Почему-то уверена, что João должен иметь много фанаток, именно фанаток-)



    Совсем недавно знакомый, прочитав мой пост, познакомил меня с António Variações:
    О себе запредельном



    Я спросила у Кости: «Он хипстер что ли?» Костя ответил: «Да, первый». Потом в wiki прочла, что этот первый хипстер уже успел умереть. Но оставить совершенно своеобразные и ни на что не похожие песни.
    Я запала на эту. Переводить не буду. Любопытные сами копернут в translate.google
    Наверное, многие знают бессмертное «Сектора газа»: «сигарета мелькает во тьме..» Ну вот что-то наподобие-))



    Ну и чтобы у вас не было повода обвинить меня в пошлости и т.п. вернемся напоследок к песням, которые занимают мой музыкальный эфир в последнее время.
    Случайно найдено на просторах жж у девушки, также увлекающейся португальским
    Каждую пятницу все в белом



    Слова и музыка этой песни принадлежат другой моей «любимице» - Adriana Calcanhoto. Узнала я о ней из этой шутейной песенки, которая понравится всем, кто только начал учить португальский. Потому что она – классическая песня-перечисление кучи существительных
    Как-то так без тебя



    И еще одна веселая песенка Clarice Falcao
    Все сумасшедшие мира



    Но вернемся к Adriana Calcanhoto, у которой на самом деле (в отличие от песни выше) в песнях много драмы, а это значит, что ее музыка – музыка моего темперамента!
    У тебя есть полчаса, чтобы изменить мою жизнь



    Ну а я отправляюсь в своеобразную прогулку по миру



    И прошу порвать все письма, фото и прочее со мной, если у тебя оно осталось..



    Я не могу петь, хотя очень бы хотела. Но я – фотограф, а это значит, что я могу менять реальность. Если бы я пела и играла на гитаре, это бы выглядело примерно так-)
    Vambora
    --
    оригинал здесь: http://zabavai.livejournal.com/333388.html

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    27.09.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)

    Елена, спасибо! Скрасила пятничный вечер в офисе

  3. #3
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)

    Цитата Сообщение от Maria Berent Посмотреть сообщение
    Елена, спасибо! Скрасила пятничный вечер в офисе
    пожалуйста, Мария!
    temos saudades suas-)

  4. #4
    Новичок Аватар для a.balybin
    Регистрация
    29.09.2013
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)

    Лена, спасибо огромное за твою любовь к португальской музыке и за то, что ты делишься ею!

  5. #5
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Que beleza эта ваша музыка portuguesa (e brazileira)

    Пожалуйста, Андрей!
    по тебе тоже скучаем-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •