PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Водительские права в Португалии
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 33

Тема: Водительские права в Португалии

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от Раиса Посмотреть сообщение
    Есть школы с русскоговолящими переводчиками при сдаче экзаменов, обращайтесь
    Раиса, не подскажете, а как обменять права российские на португальские без сдачи экзаменов?

    И такой вопрос - может знаете преподавателя португальского, очень нужен...

  2. #2

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    как обменять права российские на португальские без сдачи экзаменов?
    Обменять права можно - вот здесь описан весь процесс (по состоянию на год назад, но вроде ничего не менялось с тех пор). Главная засада - это экзаменационная карточка (российская).

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Обменять права можно - вот здесь описан весь процесс (по состоянию на год назад, но вроде ничего не менялось с тех пор). Главная засада - это экзаменационная карточка (российская).
    Михаил, а вы не знаете, как быть, если нет этой самой водительской карточки? У меня есть, а у мужа нет и никогда не было. Что делать то теперь?
    Спасибо!

  4. #4

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    Михаил, а вы не знаете, как быть, если нет этой самой водительской карточки? У меня есть, а у мужа нет и никогда не было. Что делать то теперь?
    Спасибо!
    Думаю, что будет легче сдать экзамены в Португалии, чем получать её из России (если сдавал экзамен, то она есть - в ГАИ).

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Думаю, что будет легче сдать экзамены в Португалии, чем получать её из России (если сдавал экзамен, то она есть - в ГАИ).
    Мы до замены прав еще не дожили, но уже озадачились. Сын получал права в 2007 году, а тогда уже перестали выдавать экзаменационные карточки вообще. Вот ищем пути решения. Может Вы уже сталкивались с таким вопросом?

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Kapitolina Посмотреть сообщение
    Мы до замены прав еще не дожили, но уже озадачились. Сын получал права в 2007 году, а тогда уже перестали выдавать экзаменационные карточки вообще. Вот ищем пути решения. Может Вы уже сталкивались с таким вопросом?
    Kapitolina, вы что-то путаете, экзаменационная карточка водителя выдается по сей день, без нее да, нельзя тут обменять права, ее можно получить по месту сдачи экзамена в ГИБДД или в автошколе, где обучались. Никто вроде данный документ не отменял ни в 2007 году, ни в 2013 году. Так и выдают при сдаче экзамена, как впрочем и раньше.
    Откуда информация, что их отменили? И почему я лично видела такую в 2012 году в Москве? Так что видимо вы просто забыли ее взять. В автошколе выдадут.
    Скажите, а как давно вы живете в Португалии?

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от Maria K. Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    буду собирать бумажки, тк сдавать экзамен на португальском пока не предоставляется возможным
    С правами все очень просто. Вам нужно привезти с собой только карточку водителя (если потеряли, то справку о том, что ваши права настоящие, выдают в ГИБДД без проблем) и ваше оригинальное водительское удостоверение.
    Первое - не нужно ничего переводить в РФ, т.к. тут вас с этим переводом пошлют куда подальше. Консульство РФ само делает перевод и готовит документы. Стоит 20 евро подготовка и 45 евро заверение консулом. Если вы в Лиссабоне - все просто, можете постоять очередь, можете записаться и не стоять. Если вы в Порту или Фару, то консул тут приезжает каждые 3 месяца (примерно). Тоже можно все сделать.
    Список для обмена прав:
    - заполненный бланк запроса (можно взять и заполнить в IMTT);
    - карта с номером налогоплательщика (NIF) - копия и оригинал могут попросить;
    - копия паспорта и карты Titulo da residencia или Cartão de Cidadão;
    - 1 фотография 3,5×2,5 см на белом фоне;
    - оригинал и копия водительского удостоверения, заверенная в консульстве - про это написала выше;
    - медицинская справка по форме 922/INCM или 921/INCM - бланк можно получить в любой автошколе, в госпиталях его часто у врачей нет, если нужен - могу дать;
    - справка из консульства России о том, что вы проходили обучение и получали водительские права - выдается на основании карточки водителя;
    - сбор за обмен водительского удостоверения — 30 евро.
    Удачи!

  8. #8

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от Maria K. Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    буду собирать бумажки, тк сдавать экзамен на португальском пока не предоставляется возможным
    Вот здесь пишут, что есть возможность сдачи с переводчиком.
    Последний раз редактировалось Миша; 20.11.2014 в 17:25.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Вот здесь описан процесс и какие нужны документы.
    Вот здесь пишут, что есть возможность сдачи с переводчиком.
    Как раз с этого сайта и скопировала список.
    На самом деле обменять - вообще не проблема. Даже без карточки водителя. Мы вот ждем права... единственная проблема, как и всегда в Португалии, сроки...
    Последний раз редактировалось Миша; 20.11.2014 в 17:26.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    С правами все очень просто. Вам нужно привезти с собой только карточку водителя (если потеряли, то справку о том, что ваши права настоящие, выдают в ГИБДД без проблем) и ваше оригинальное водительское удостоверение.
    Первое - не нужно ничего переводить в РФ, т.к. тут вас с этим переводом пошлют куда подальше. Консульство РФ само делает перевод и готовит документы. Стоит 20 евро подготовка и 45 евро заверение консулом. Если вы в Лиссабоне - все просто, можете постоять очередь, можете записаться и не стоять. Если вы в Порту или Фару, то консул тут приезжает каждые 3 месяца (примерно). Тоже можно все сделать.
    Список для обмена прав:
    - заполненный бланк запроса (можно взять и заполнить в IMTT);
    - карта с номером налогоплательщика (NIF) - копия и оригинал могут попросить;
    - копия паспорта и карты Titulo da residencia или Cartão de Cidadão;
    - 1 фотография 3,5×2,5 см на белом фоне;
    - оригинал и копия водительского удостоверения, заверенная в консульстве - про это написала выше;
    - медицинская справка по форме 922/INCM или 921/INCM - бланк можно получить в любой автошколе, в госпиталях его часто у врачей нет, если нужен - могу дать;
    - справка из консульства России о том, что вы проходили обучение и получали водительские права - выдается на основании карточки водителя;
    - сбор за обмен водительского удостоверения — 30 евро.
    Удачи!

    Спасибо огромное за такую подробную информацию!!! очень в помощь ,но думаю это будет не скоро, ведь их нужно будет менять только после получения вида на жительства?
    Последний раз редактировалось Миша; 20.11.2014 в 17:25.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    Михаил, а вы не знаете, как быть, если нет этой самой водительской карточки? У меня есть, а у мужа нет и никогда не было. Что делать то теперь?
    Спасибо!
    Карточка должна быть, выдается по месту обучения и сдачи внутренних экзаменов в автошколе, я думаю можно запросить с архивов, сам так делал. А с ГАИ, вроде никогда карточек и не было. У меня в карточке, стоят внутренние оценки школы, категории и номера прав, выданные в ГАИ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •