PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Водительские права в Португалии - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 23 по 33 из 33

Тема: Водительские права в Португалии

  1. #23
    Частый гость
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Ясна...)
    Насчет необходимости замены встречал где-то еще вариант: если хотите работать за баранкой, то обязательно нужны локальные права, а если водить только личный а/м и для себя - достаточно выданных в месте ПМЖ).

  2. #24

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Да, для работы нужно обязательно. А что касается личного а/м, то зависит только от формального статуса: если ПМЖ, то нужно менять, в остальных случаях можно со своими. Причём сроки после получения ПМЖ везде разные: в российском законодательстве — это 60 дней после получения ПМЖ, а в португальском — через 185 дней после получения резиденции.

  3. #25
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Подскажите, пожалуйста, насчет водительских прав. У меня есть российские, есть международные, но после получения ВНЖ мне все равно придется делать португальские?
    В списке документов на них непонятно, что такое карточка водителя, у меня ее нет. Звонила в ГИБДД, где получала права, мне сказали, что эти карточки отменены с 2000 г., т.е. мне ничего не выдадут. Есть на руках Свидетельство об окончании автошколы, но там нет ни фото, ни паспортных данных. Как быть?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Миша; 20.11.2014 в 17:25.

  4. #26

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от tatarnik Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, насчет водительских прав. У меня есть российские, есть международные, но после получения ВНЖ мне все равно придется делать португальские?
    В списке документов на них непонятно, что такое карточка водителя, у меня ее нет. Звонила в ГИБДД, где получала права, мне сказали, что эти карточки отменены с 2000 г., т.е. мне ничего не выдадут. Есть на руках Свидетельство об окончании автошколы, но там нет ни фото, ни паспортных данных. Как быть?
    Спасибо!
    Зависит от того, где у вас постоянное место жительства: в Португалии или в России и от того для работы нужны права или нет (см. сообщения выше).
    В общем случае всё, что нужно для обмена тут описано (в т.ч. и то, что вместо карточки водителя достаточно получить справку в ГАИ, св-во об окончании автошколы не нужно).
    Свежие уточнения у меня есть только по поводу мед.справки: формы 922/INCM или 921/INCM заменены на другие. Нужно распечатать один одностраничный бланк - Atestado Médico - это и есть справка, которую заполняет и подписывает врач и приклеивает свою марку, а также второй многостраничный бланк - Relatório - в котором заявитель заполняет первую страницу, а остальные заполняет врач и этот второй бланк останется у врача в архиве.
    Вообще, процесс и требования описаны на сайте португальской службы IMTT
    Всё остальное, как и описывала Valkiriya. Перевод прав вместе с консульским заверением можно сделать у переводчиков в Лиссабоне (список на сайте российского консульства), стоит всё вместе (перевод прав, заверение перевода и выписка консульской справки, подтверждающей, что права действительные /на основании карточки водителя или справки из ГАИ/) порядка 45 евро. Можно самим сходить в консульство - наверное немного дешевле выйдет, но нужно потратить время
    В сам IMTT (можно обратить либо в одно из отделений, либо в Loja do Cidadão, в которых есть пункты IMTT) приходите с пакетом документов и, в зависимости от очереди, за полчаса-час всё сдаёте, получаете бумагу, заменяющую права на полгода (с ней можно ездить) и ждёте, когда пришлют по почте карточку. Кстати, при обращении лично в balcões de atendimento do IMT или в Lojas do Cidadão, не нужно заранее заполнять форму modelo 1 IMT - её всё равно дадут на месте заполнить на готовом бланке.
    Последний раз редактировалось Миша; 20.11.2014 в 17:24.

  5. #27
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Михаил, спасибо. А что такое справка из ГАИ? Можно поподробнее?
    Тему полистала, но не совсем поняла.

  6. #28

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от tatarnik Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо. А что такое справка из ГАИ? Можно поподробнее?
    Тему полистала, но не совсем поняла.
    Приходите в ГАИ и говорите, что вам нужна справка, о том, что вам выдавались права и что в базе лишённых не значитесь (обычно, по крайней мере в Москве, они знают, что такое "справка" без объяснения подробностей). Скана у меня под рукой нет, но в справке так и написано, что такое-то отделение ГИБДД подтверждает, что такому-то тогда-то было выдано водительское удостоверение (номер и др. реквизиты) и что в базе лишённых в/у такой-то не значится.

  7. #29
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Михаил, спасибо, а такой вопрос: сколько эта справка действует? Я могу получить ее сейчас, пока я в России, но я еще не подавала на ВНЖ. Будет ли она действительна, например, через 2 месяца? В следующий раз я вернусь в Россию только летом.
    Погуглила срок действия, везде написано, что он никакими нормативными актами не регламентирован...

  8. #30

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от tatarnik Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо, а такой вопрос: сколько эта справка действует? Я могу получить ее сейчас, пока я в России, но я еще не подавала на ВНЖ. Будет ли она действительна, например, через 2 месяца? В следующий раз я вернусь в Россию только летом.
    Погуглила срок действия, везде написано, что он никакими нормативными актами не регламентирован...
    У меня через 2 месяца нормально её в консульстве приняли.

  9. #31
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Вопрос тем, кто поменял права в Португалии. Пошел к врачу, надавали кипу бумаг для сдачи анализов. Но нигде на форумах не читал, что кому-то это назначали. Все пишут просто про визит к врачу и получение справки.

  10. #32
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от stivs Посмотреть сообщение
    Вопрос тем, кто поменял права в Португалии. Пошел к врачу, надавали кипу бумаг для сдачи анализов. Но нигде на форумах не читал, что кому-то это назначали. Все пишут просто про визит к врачу и получение справки.
    У меня вообще ничего не спрашивали. У мужа, увидев очки, проверили зрение. Форму справки я взяла в конторе, которая учит водить (автошкола). Дали без проблем бланк, я копии сделала, если надо могу прислать.
    Правда мы были в частном госпитале со справкой, а муж в эмердженси - срочно надо было
    Попробуйте сходить к другому врачу в другую клинику.
    Последний раз редактировалось Миша; 27.05.2015 в 11:57.

  11. #33

    По умолчанию Re: Водительские права в Португалии

    Цитата Сообщение от stivs Посмотреть сообщение
    Вопрос тем, кто поменял права в Португалии. Пошел к врачу, надавали кипу бумаг для сдачи анализов. Но нигде на форумах не читал, что кому-то это назначали. Все пишут просто про визит к врачу и получение справки.
    Полностью согласен с Valkiriya -- сходите к другому врачу
    Строго говоря, врач, когда выписывает справку, то заполняет и второй документ (многостраничный, который остаётся у него в архиве), где указывает результаты осмотра и т.п., поэтому он вполне может попросить сдать анализы и сделать ещё какие-нибудь обследования, если считает нужным для того, чтобы убедиться, что здоровье в порядке. Но в большинстве случаев особо никто не заморачивается, спрашивают "здоров? жалоб нет?" и т.п. и выписывают бумагу (сами бланки обоих бумаг доступны на сайте IMT).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •