PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

2-й фестиваль португальского кино - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 12 по 14 из 14

Тема: 2-й фестиваль португальского кино

  1. #12
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: 2-й фестиваль португальского кино

    Завтра заканчивается 2-й Фестиваль португальского кино.

    В 16:00 в кинотеатре 35мм можно будет посмотреть картину режиссера Жуау Ботелю "Семья Майя” (Os Maias)

    Непосредственно после сеанса “Семья Майя” в зале состоится викторина Португальского культурного центра, где у всех зрителей будет возможность, ответив на несложные тематические вопросы, выиграть ценные призы в виде подарков и скидочных сертификатов на изучение португальского языка на курсах при Португальском культурном центре. Приходите!


    Последний раз редактировалось Stanislav; 15.11.2014 в 20:30.

  2. #13
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: 2-й фестиваль португальского кино

    Na sexta passada eu assisti um de filmes do segundo festival de filmes portugueses em Moscovo. Esse filme foi chamado "2012. O dia em que o mundo não acabou". Não por acaso escolhi mesmo esse filme. A causa maior era que depois do filme deveria acontecer um encontro com realizador dele. Que significou que eu teria um chance de conversar em Português. Eu tento de usar cada possibilidade para essa atividade-)
    O filme consiste de 12 partes, cada de um mostra o dia 21.12.2012 na vida de 12 personagens. Todas as pessoas são muito diversas pela primeira vista. Eles têm diversos anos, pertencem às partes da sociedade diferentes, moram em países de tudo o mundo. O pastor e o cientista, o músico e a mulher com idade que é um dos 4 habitantes duma aldeia... Realizador tentou não apreciar coisa nenhuma, simplesmente conta aos espectadores sobre um dia da vida personagens dele. Esse filme segundo o realizador foi feito na beira de filme documental e ficção. O Marco também disse que "2012" foi uma grande oportunidade de conhecer o mundo mais para ele, de tentar travar conhecimento e amizade com pessoas que ele não tinha conhecido antes deste trabalho. É não fácil receber confiança duma pessoa e entrar na vida dela. O Marco falei muito sobre globalização também e ele considera que o "papel" dela é muito exagerada. Porque todos no mundo são muito diferentes. Mas eu acho que é verdade "em cima". Mas dentro... todas as pessoas são parecidas, têm mesmas problemas, emoções, sonhos etc.
    Esse filme sugeri pensar nisso também!
    Too much subtitles ... Tão muito legendas-)
    Или, переводя на русский язык: идя на этот фильм, я ожидала увидеть какую-нибудь псевдоартхаусную муть без единой мысли (и первые главы фильма вроде как даже подтверждали мои опасения), но в итоге я не разочаровалась и не получила поводов жалеть о потраченном времени. Отдельные истории были хороши, а некоторые были еще и красиво сняты. Фильм располагал малым бюджетом и был сделан фактически тремя людьми, причем режиссер выполнял и роль оператора. При таких исходных данных фильм великолепен.
    Кроме того, благодаря фильму я узнала про существование португальского исполнителя Noiserv, который пишет и исполняет музыку то ли инди, то ли в экспериментальном мульти-инструментальном жанре:

    оригинал записи как обычно здесь:

  3. #14
    Новичок
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию 2-й фестиваль португальского кино - впечатления

    Честно сказать, до этого фестиваля я о португальском кино не имела практически никакого представления. Удалось побывать на четырех фильмах. На два еще точно хотелось сходить, но увы, не сложилось. Честно сказать, чтобы не потеряться на середине фильмов (с учетом не самых больших познаний в португальском) перед походом полистала интернет. В числе дополнительных бонусов получился небольшой ликбез по португальской литературе, истории и кинематографии.

    Флорбела
    Биографическая драма, период из жизни португальской поэтессы Флорбелы Эшпанки. Раньше ничего о ней не знала. Особенно ярких впечатлений от фильма не осталось. Что называется обычный фильм. Операторская работа со всеми этими замедленными кадрами, кружащейся картинкой – что-то слишком много этого в последнее время. А вот что мне понравилось – на протяжении всего фильма и актрисой и самим духом картины хорошо передаются перепады настроения главной героини. Не знаю, что хотел сказать автор произведения (режиссер), но я в этом фильме увидела не столько историю творческой женщины, сколько просто историю одной женской души, которая мечется между желанием взлететь высоко и необходимостью приземления потом.

    Консул из Бордо
    Н-да… Я могу конечно понять, выбор этой картины для фестиваля…. Аристидеш де Соуза Мендеш, конечно, человек, которым страна может гордиться. Но реализация, увы…Штамп на штампе, актерской игры никакой. Консул выглядит как человек, которым беженцы, желающие получить визу, вертят как хотят. Я не Станиславский, но, простите, не верю. В страдания евреев перед дверями консульства не проникаешься никак – сплошные хлопания лицом. Конечно, на тему спасения евреев (и не только их в конкретном случае) шедевр сейчас создать сложно – все уже снято и написано и не по одному разу. А тема интересна в другом – почему человек в возрасте, имеющий дипломатическую должность, упорядоченную жизнь, начинает впрямую нарушать указания руководства? Почему у него гуманизм побеждает инструкции, а у других нет? И для передачи трудной судьбы беженца лучше было бы Ремарка пролистать. Ночь-то была как известно в Лиссабоне.
    Тоска, в общем.. Но диалоги просты, герои выражаются понятно – для практики слушания на португальском можно посмотреть, если не вдаваться в правдоподобность.
    И вопрос для знатоков. Герой, по сюжету большую часть жизни проживший в Бразилии, говорит по-испански с какими-то португальскими вкраплениями. Я, может, чего-то не знаю, такое возможно?

    Лошадь Деньги
    Такой шизофренический фильм. Примерно после двух третей фильма я смутно начала понимать, что режиссер, видимо, знает что-то такое о жизни кабовердианцев, из-за чего фильм сделан так, а не по-другому. Ну то есть за таким сюжетом и такой реализацией стоит знание и понимание этих людей. А я этого естественно не знаю и поэтому мне непонятно, почему у сумасшедшего именно такие видения-воспоминания-сны-фантазии, а не другие. Больше сложно что-то сказать, отдаю должное режиссеру – фильм внимание держит. Притом, что я далека от такого жанра.
    Без субтитров почти ничего бы не поняла. Герои говорят на кабовердианской версии португальского.

    Семья Майя
    А вот этот фильм мне безоговорочно понравился. Роман не читала, первый раз о нем услышала и не могу сказать, насколько точно он отражен в экранизации. Но идея телеспектакля в декорациях – замечательная для такого сюжета и здорово реализована. Тотальное ретро – декорации, костюмы, актерская игра. Ну может иногда и чересчур ретро. Актеры играют как в театре, и это крайне уместно. Чем-то неуловимо похоже на фильмы тридцатых годов. Подбор актеров – замечателен. Типажи, лица и игра – полное ощущение 19 века как я его себе представляю. На фоне других актеров не понравилась только игра главной героини. Слишком по-сериальному. Так как я пребывала в полном невежестве по поводу сюжета, то мне все время казалось, что ее задача – охмурить главного героя.
    Язык возвышенный, с морем эпитетов. Без субтитров тоже бы не осилила.
    Последний раз редактировалось Stanislav; 30.11.2014 в 21:00.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •