PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Учеба в Португалии
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 16

Тема: Учеба в Португалии

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Учеба в Португалии

    Привет! Я бы хотела поехать учиться в Португалию, но уехать хочу прямо сейчас, в феврале, на год как минимум. Подскажите, как лучше всего сделать? В Коимбре есть курсы португальского языка, их, как я понимаю, можно оплатить и в любой момент поехать. Такая же система действует и с другими университетами? Мне, вот, советовали уни Нова, но там только я нашла Эразмус Мундус, не понимаю, можно ли просто оплатить курс и поехать делать мастерс по любой дисциалине (не только португальского языка)? И будут ли проблемы с визой? сейчас у меня есть португальский шенген до апреля, если я оплачу учебу, я смогу туда приехать и на месте поменять туристическую визу на учебную?

    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Цитата Сообщение от maria_sokolova Посмотреть сообщение
    Привет! Я бы хотела поехать учиться в Португалию, но уехать хочу прямо сейчас, в феврале, на год как минимум. Подскажите, как лучше всего сделать? В Коимбре есть курсы португальского языка, их, как я понимаю, можно оплатить и в любой момент поехать. Такая же система действует и с другими университетами? Мне, вот, советовали уни Нова, но там только я нашла Эразмус Мундус, не понимаю, можно ли просто оплатить курс и поехать делать мастерс по любой дисциалине (не только португальского языка)? И будут ли проблемы с визой? сейчас у меня есть португальский шенген до апреля, если я оплачу учебу, я смогу туда приехать и на месте поменять туристическую визу на учебную?

    Спасибо!
    Про студенческую визу достаточно подробно написано в отдельной теме: http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1343

    Насчет того, можно ли поехать по шенгену, а на месте получить визу D (временного пребывания или резидентскую), думаю, что достаточно проблемно, насколько я помню, за ней отправляют в страну проживания (кроме исключительных случаев). Лучше получите визу сразу в Москве (за пару недель обычно можно сделать).
    Или можете подать документы на визу D сейчас в Москве, уехать по шенгенской C, а когда будет готова D, то приехать вклеить её в Москве.
    Можете попробовать ещё спросить напрямую в SEF выдадут ли вам визу на месте.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    23.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию как заверить диплом в Консульстве?

    Добрый день ! Для зачисления в Lusofon требуют диплом с апостилем + заверить перевод в Консульстве.
    Кто сталкивался этим? Какой перевод дать на заверение - англ или только португальский?
    и самый главный вопрос: как долго это делают? Нужна ли запись на прием для этого?

  4. #4

    По умолчанию Re: как заверить диплом в Консульстве?

    Цитата Сообщение от SponteSua Посмотреть сообщение
    Добрый день ! Для зачисления в Lusofon требуют диплом с апостилем + заверить перевод в Консульстве.
    Кто сталкивался этим? Какой перевод дать на заверение - англ или только португальский?
    и самый главный вопрос: как долго это делают? Нужна ли запись на прием для этого?
    Для заверения перевода запись не нужна. Заверяют обычно за несколько дней (зависит от загрузки, бывает, что простой документ и сразу в день обращения делают).
    Насчёт языка перевода - а сам университет какой вариант готов у вас принять? Ведь даже если консульство заверит английский перевод, университет может потребовать португальский.
    Мне кажется, что логичнее всё-таки (и приличнее) в Португалию везти документы на португальском, а не на английском.
    Апостиль вы уже сделали для диплома? Обычно его делают в очень долго - официальный срок 45 дней.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Спасибо за ответ, Михаил! Да апостиль будет готов во вторник - 30го июня. и это правда полтора месяца! Но успею ли сделать заверение в Консульстве - надо 13го июля быть в Лиссабоне!

    Не подскажите переводчика на португальский в Москве, чтобы на этот перевод в Консульстве заверение поставили?

  6. #6

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Цитата Сообщение от SponteSua Посмотреть сообщение
    Но успею ли сделать заверение в Консульстве - надо 13го июля быть в Лиссабоне!
    Обычно за пару дней заверяют. Зависит, конечно, от загрузки консулов (любыми обращениями), поэтому заранее стопроцентно сказать нельзя сколько дней это потребует.
    Не подскажите переводчика на португальский в Москве, чтобы на этот перевод в Консульстве заверение поставили?
    Поставят заверение на любой грамотный перевод.
    Переводческих бюро достаточно много в Москве, но за ними надо проверять как следует, т.к. часто остаются ошибки в тексте (начиная от опечаток простых /в именах, данных и т.п./ и заканчивая словами из испанского языка ).
    Попробуйте обратиться по этим контактам, но не знаю, есть ли там сейчас свободный ресурс для переводов.
    Последний раз редактировалось Миша; 26.06.2015 в 20:53.

  7. #7

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Ещё один вариант -- сделайте перевод уже в Лиссабоне у переводчиков при Российском Консульстве и в нём они сами и заверят перевод для Вас. Делают обычно всё быстро -- простые документы за день переводят и заверяют.

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, реально ли поступить в магистратуру в Португалии после окончания бакалавриата в России (МГЛУ)?
    Есть ли у кого-нибудь опыт обучения в португальской магистратуре?

  9. #9

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Цитата Сообщение от varvara2504 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, реально ли поступить в магистратуру в Португалии после окончания бакалавриата в России (МГЛУ)?
    Есть ли у кого-нибудь опыт обучения в португальской магистратуре?
    Про опыт есть вот тут — http://portugues.ru/forum/showthread...F0%E0#post6172

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Я поступила в магистратуру Лиссабонского Университета, но не могу решить вопрос с жильем.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли получить общежитие в Лиссабонском Университете, НЕ по программе Erasmus?
    Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

  11. #11
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Учеба в Португалии

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как делать Подтверждение Квалификации (Reconhecimento de Habilitações)?
    Сколько это может занять времени?
    Можно ли это сделать в самом университете в Португалии или куда лучше обратиться?
    В Консульстве сказали, что они подтверждение не делают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •