PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    Не так давно я закончила читать вторую книгу на португальском языке. Ее мне посоветовал мой бразильский друг, оговорюсь сразу: сам он ее не читал.
    Книга называется «O Xangô de Baker street» - что-то типа «Тотем для Шерлока Холмса». Это фикция о как будто бы приключениях знаменитых героев Конан Дойла в Бразилии, а конкретно в Рио-де-Жанейро. Во время гастролей в Бразилии знаменитой Сары Бернар у подруги бразильского императора крадут скрипку Страдивариуса, и одновременно с этим в городе происходят жестокие убийства молодых женщин. Все это безобразие и призван расследовать признанный мастер дедукции, British до мозга костей - Шерлок Холмс, который, как оказывается, умеет говорить и на португальском.
    Книгу написал бразильский комик и телеведущий Jô Soares, чей юмор весьма неоднозначен. А может быть, и весь в принципе бразильский юмор таков – на грани нервного срыва за гранью приличий. Сначала это шокирует, и вообще очень сложно «продраться» через первые пару страниц, а потом привыкаешь и находишь смешным. В самом деле, в разных странах обычаи разные, в том числе и в плане юмора, остается только это принять.
    Книга, на мой взгляд, очень полезна. Я нашла и запомнила оттуда кучу классных повседневных выражений, которые есть и в русском языке: этакие аналоги наших:
    - этого еще только не хватало!
    - ни за что на свете
    - ради всего святого
    - где это видано
    И т.п.
    Кроме того, книга интересна, в ней есть забавный сюжет, не менее забавные персонажи и неожиданная концовка.
    А еще по книге снят фильм с одноименным названием.
    Книгу можно найти здесь (прямая ссылка):
    https://drive.google.com/file/d/0B1b...ew?usp=sharing
    А фильм здесь (насколько я понимаю, нужно иметь гугл-аккаунт):
    https://drive.google.com/file/d/0B91...NnR05EQ3c/view
    субтитры:
    https://drive.google.com/file/d/0B91...8tZXQ2Q1U/view
    трейлер:

    --
    Кстати, этим постом я хотела бы призвать читателей форума и учеников школы активнее делиться ссылками на литературу, фильмы и музыку в оригинале. Все это не так просто бывает найти
    --
    оригинал поста здесь:
    http://zabavai.livejournal.com/366702.html

  2. #2
    Активный участник Аватар для Валя
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    Сорри, что не совсем в тему, а первая какая была? (книга)?
    (я мучаю "Адюльтер" Коэльо, но в бумажном варианте. текст достаточно примитивный, понятно процентов
    60-70 (у нас A2.1 сейчас), остальное по контексту. Видимо, рановато нам.

    у меня много бумажных книжек есть на португальском, могу дать почитать, если интересно.

    Вообще есть идея создать бумажную "библиотеку" (можно в электронном виде), обмениваться книжками

  3. #3
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    Орден Желтого дятла - классная, как раз детская книжка:
    http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=1382
    идея про библиотеку - очень хорошая, особенно в электронном виде. Я как раз "Адюльтер" скачала

  4. #4

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    Когда ПКЦ был на Спортивной - бумажная библиотека там начиналась. В к.15 был некоторый набор книг, которые можно было свободно брать почитать, отметившись.
    Спросите, при случае, у Станислава - наверняка и на новом месте это всё осталось доступным.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Валя
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Когда ПКЦ был на Спортивной - бумажная библиотека там начиналась. В к.15 был некоторый набор книг, которые можно было свободно брать почитать, отметившись.
    Спросите, при случае, у Станислава - наверняка и на новом месте это всё осталось доступным.
    у меня уже готова подборка для этой импровизированной "библиотеки" (журнальчики там всякие специально в январе из Анголы привезла и т п), но вот некоторые книжки я не готова подарить, а дать почитать - пожалуйста, поэтому и нужна электронная база. кто бы еще этим занялся...

  6. #6

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    По просьбе Вали беседа про "Библиотеку" была перенесена в отдельную тему.

  7. #7

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    А есть где посмотреть (или скачать) фильмы на португальском языке? Желательно известные фильмы, переведённые на португальский язык (или хотя бы с португальскими субтитрами).

  8. #8
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: O Xangô de Baker street: книга и фильм на португальском

    Цитата Сообщение от португальский я Посмотреть сообщение
    А есть где посмотреть (или скачать) фильмы на португальском языке? Желательно известные фильмы, переведённые на португальский язык (или хотя бы с португальскими субтитрами).
    не знаю. Меня по большей степени интересуют как книги, так и фильмы, не переведенные на португальский, а написанные или снятые на нем.
    Но и в данном случае, в случае португальских/бразильских фильмов на португальском, я не знаю, где их искать массово

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •