PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Дешевизна Португалии
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 24

Тема: Дешевизна Португалии

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Дешевизна Португалии

    В интернет можно найти достаточно статей о том, что в Португалии жить дешево: дешевые продукты питания, дешевая одежда, даже автомобиль можно купить за 1000 евро (встречала и такой пассаж). Однако, мои собственные впечатления от цен далеко далеко не так оптимистичны.
    Хотелось бы разобраться, где правда..
    Вопрос первый: жить в Португалии дешево...относительно чего? Прочей Европы? Штатов? Израиля? Или таки России?
    Если сравнивать с Россией, то:
    1. Общественный транспорт однозначно дороже. Поездка в метро Лиссабона по системе заппинг 1,25 евро, то есть в 2 раза дороже, чем в Москве. Месячный проездной разнится с московским несколько меньше - на 500 руб: 2800 против 2300 примерно.
    Билет на междугородний автобус, проезжающий 70-80 км, стоит порядка 700 руб против наших 300-400 максимум. Друзья из Португалии, есть ли лайфхаки, как экономить на транспорте?
    2. Домашний интернет: 20-30 евро (мне озвучивали) против наших 500 руб.
    3. Тел.связь + мобильный интернет. В Москве в среднем на это уходит 300 руб в месяц. Что в Португалии, оценить было сложно... Положила на счет 22 евро, что равносильно 1ГБ трафика в месяц. Звонила внутри Португалии без ограничений. Бегло просмотрела тарифы vodafone - навскидку выходит что-то вроде 1000 руб в месяц. В Португалии есть еще один оператор, потенциально мне очень интересный, - MEO. Кто-нибудь располагает информацией по тарифам MEO?
    4. Продукты питания. Ресторанные чеки в среднем совпадают с чеками ресторанов средней руки в Москве. Как обстоят дела с покупками в супермаркетах, на сх-рынках, не знаю, не было возможности оценить адекватно. Заметила в одном talho в Алмаде, что говядина (вырезка) стоит порядка 700 руб за кг. По-моему, это по-московски; в регионах же чаще дешевле.
    5. Коммунальные платежи, не знаю... Русские риэлторы утверждают, что в среднем в месяц получается как в Москве.
    6. Одежда-обувь. За время последней поездки я купила ботинки за 120 евро, солнечные очки (наконец-то приличные, а не для фриков) за 98, сувениры - керамика - порядка 1000 руб. Объектив 50 мм 1,4 взамен сломанного в очередной раз за 300 евро с рук (в отличном состоянии). Видела купальник мечты за 179 евро. По-моему, все как в Москве. Но тут проблема в том, что я всегда обращаю внимание на недешевые вещи (и честно говоря, привыкла к ним)-(.
    7. Сфера услуг: парикмахерские, салоны красоты, химчистки и т.п. - не располагаю информацией. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела в их части?

    Что действительно дешевле - так это жилье. Но то одноразовые траты...
    В общем, зову всех интересующихся к обсуждению темы.

  2. #2
    Частый гость Аватар для OlgaF
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Ресторанные чеки в среднем совпадают с чеками ресторанов средней руки в Москве.
    До кризиса рестораны в Португалии были заметно дешевле, чем в России. Пообедать/поужинать с вином всегда удавалось в среднем за 15 евро, можно дешевле, можно чуть дороже (если брать какой-нибудь arroz de marisco, он обычно дорогой, но и порция огромная). Морепродукты можно поесть по адекватным ценам, не то, что у нас.
    За время последней поездки я купила ботинки за 120 евро
    Я в октябре купила сапоги за 90, тогда это казалось очень хорошей ценой, да и сейчас, в общем, тоже дешевле, чем купить такие же в России. Обувь все же дешевле, а на одежду цены как у нас, да.
    В Португалии дешево проводить отпуск (отели недорогие! ) , а жить, наверное, уже не так дешево.

  3. #3

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Сравнивать имеет смысл не просто цены в одной и другой стране, а соотнесение доходов и расходов в одной и другой стране.
    Португальские зарплаты в большинстве своём ниже московских (я имею в виду наёмный труд в офисах/банках/и т.п.) и это сказывается на сравнении цен в худшую сторону: то, что здесь дешевле, чем в Москве, для местных жителей выглядит зачастую таким же дорогим.
    Что касается продуктов, то я бы тут ещё и на качество обращал внимаение. В Москве хорошие продукты стоят заметно дорого и обычно нужно ездить за ними куда-то специально. В Лиссабоне купить свежие мясные продукты рядом с домом намного проще и дешевле. Килограм свежего мяса за 350-400 рублей (при курсе евро 65) - это намного лучше, чем в Москве.
    Транспорт действительно, в большинстве своём, заметно дороже (ну и бензин, конечно же тоже , если на своём авто ездить). Насчёт лайфхаков - то это всё-таки проездные билеты (по крайней мере по городу и ближайшей зоне). Безлимитный проездной на месяц (метро, автобус, трамвай, электричка, подъёмники) стоит 35 евро - это примерно 2200/2300 руб. В Москве "безлимитный" единый стоит 2550 руб (и при этом имеет лимит на 70 поездок на метро и монорельсе).
    Про Интернет. Сильно тарифами не интересовался и не сравнивал, но взял за 25 евро в месяц у Водафона Интернет 1Гб+Домашний телефон "безлимитный" (что-то типа 3000 минут по стране)+Кабельное телевидение (оборудование предоставляется бесплатно).
    Мобильная связь, если смотреть припейд, дороже, чем в Москве. И плюс к тому достаточно дорого получается мобильным интернетом пользоваться. Но есть возможность заключать контракты на постпейд. Например, иметь за 25 евро в месяц два "безлимитных" (до 5000 минут и 5000 смс) мобильных телефона на одном счету.
    Коммуналка. Тут, конечно, российский бесплатный газ даст фору всем! 1 евро в месяц в Москве за безлимит против 50 евро здесь за 50 кубометров в месяц (расход, естественно, у каждой семьи свой и зависит от кол-ва людей, привычек готовить, пользоваться горячей водой и т.п.). Водоснабжение (холодная вода и канализация) в Лиссабоне получается примерно в 1,5-2 раза дороже, чем в Москве. Электричество примерно в 4 раза дороже. Ну и добавляет расходов, конечно, отопление зимой - московские горячие батареи за 1000 рублей в месяц против расходов на электрообогреватели тут или системы обогрева на газе... Если иметь дом с камином, то это, конечно, приятнее
    Рестораны. В Москве не ходили каждый день, да и тут не часто ходим - всё-таки это не из разряда ежедневных расходов. А для походов раз в неделю - по моим ощущениям лучше, чем в Москве (цена/размер/качество порции против аналогичных московских). Рабочие обеды - от 3-6 евро в зависимости от кафешки и выбранного набора блюд; бывает и за 10 обеды, но в такие места редко ходим. Мой стандартный ежедневный чек за обед 3,35 за суп, второе и попить плюс потом ходим отдельно кофе попить - это ещё 50 центов
    Жильё. Я бы не сказал, что это разовые затраты. Если покупать - то да. Но большинство португальцев снимают квартиры. И съём стоит дешевле московского (конечно же, зависит от района, дома, квартиры и т.п.).
    Одежда - тут кто к чему привык ) Я не часто что-то покупаю (что в Москве, что в Португалии), так что не могу особо сравнить... Что-то так же, что-то дешевле...
    Обувь. Собственная обувь в Португалии точно дешевле, чем импортная в Москве (если сравнивать одного качества и класса). По крайней мере с мужской обувью проблем не испытывал)
    Сувениры - они для туристов, поэтому на их цены не стоит смотрть
    Парикмахерские. Мужская стрижка - 10 евро (видел много мест с объявлениями по 5 евро, но опасаюсь туда заходить - какой-то сплошной бангладеш/шинеш)). Женская - от 15 и до бесконечности, зависит от набора услуг... По моим представлениям средняя стоит не меньше 25...
    Футбол - хорошие билеты по 30 (центральная трибуна, нижние ряды), "дешёвые" билеты по ~10 евро (верхи и за воротами).
    Кино - 6-7 евро за билет вечером в пятницу/выходной.
    Машины - новые достаточно дорогие. Подержанные есть сильно дешёвые, но их покупка зависит от знаний и опыта покупателя

  4. #4
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Цитата Сообщение от OlgaF Посмотреть сообщение
    До кризиса рестораны в Португалии были заметно дешевле, чем в России. Пообедать/поужинать с вином всегда удавалось в среднем за 15 евро, можно дешевле, можно чуть дороже (если брать какой-нибудь arroz de marisco, он обычно дорогой, но и порция огромная). Морепродукты можно поесть по адекватным ценам, не то, что у нас.
    Я в октябре купила сапоги за 90, тогда это казалось очень хорошей ценой, да и сейчас, в общем, тоже дешевле, чем купить такие же в России. Обувь все же дешевле, а на одежду цены как у нас, да.
    В Португалии дешево проводить отпуск (отели недорогие! ) , а жить, наверное, уже не так дешево.
    Согласна, что до кризиса пересчитывать в рубли было приятнее. Хотя сейчас не так страшно, как в середине декабря-)
    Также согласна, что Португалия как страна для путешествий - одна из самых недорогих в Европе. Стоит сравнить хотя бы с не менее прекрасной Италией. Я уже не говорю про Швейцарию (куда впрочем совсем не хочется) или Скандинавией.
    А вот в плане жить или пожить - другое уже совсем дело...

  5. #5
    Новичок Аватар для Коля-Николай
    Регистрация
    15.02.2015
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Все что связано с одеждой и обувью все в разы дешевле, чем в России.
    Мне, например, не нравятся магазины в России.
    Я - студент и естественно экономлю, потому и покупаю одежду и обувь на распродажах.
    В российских магазинах нормальные вещи обычно до сэйлов редко доживают, либо в таком ужасном состоянии, что за 3 копейки не надо.
    Я зимой себе приобрел шерстяной пиджак со скидкой в 90% с 350 до 35 евро цена упала.
    Очень много красивой одежды, есть такие бренды, о которых многие и даже не слышали, и можно найти прекрасные вещи по замечательной цене, а не типичную вещь китайского происхождения, которыми захламлены многие российские магазины.
    Обувь вообще по смешным ценам. То, что у нас на прилавках указывают "италия" на самом деле china и далеко не лучшего качества.
    Можно купить прекрасную пару обуви за 35-50 евро, что в России будет продаваться либо в магазинах, где цены не указывают, либо в лучшем случае в 2 раза дороже.
    Стригут прекрасно. Я стригся за 9 евро и то салон среднего уровня. Химчистка очень доступная и в отличие от российских прачечных они берутся за любую работу.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Миша, спасибо за развернутейший ответ. Было интересно прочесть.
    В том то и дело, что средние по больнице доходы наемных работников ниже, чем средние по Москве (за Россию целиком сказать очень сложно), а цены по моим ощущениям выше московских или такие же..
    я не поняла с интернет и мобильной связью как вы решили задачу - 25 евро - это домашний интернет+внутренний телефон+каб.тв? Тогда 1Гб - это лимит домашнего интернет??? Или все не так плохо-)

  7. #7

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Миша, спасибо за развернутейший ответ. Было интересно прочесть.
    В том то и дело, что средние по больнице доходы наемных работников ниже, чем средние по Москве (за Россию целиком сказать очень сложно), а цены по моим ощущениям выше московских или такие же..
    Бюджет на потребление семьи из двух человек тут точно получается меньше, чем в Москве (в абсолютных величинах). Дальше каждый уже должен его сопоставлять со своими доходами
    Например, на еду (продукты + бизнес-ланчи) на двоих в месяц уходит порядка 300-350 евро. В Москве столько на одного уходило.
    Коммуналка - 150 в месяц (в среднем по году, по сезонам разнится).
    Квартиру снять - от 200 до 2000+ В зависимости от желаний и потребностей.
    Два проездных - 70.
    Остальное - у всех по-своему (одежда, развлечения, доп.услуги и т.п.).
    Дальше можно прикидывать разницу с доходом двоих и решать, что с ней делать.
    Ну и плюс к тому "нематериальные активы" - океан, солнце и прочее-прочее-прочее)))
    я не поняла с интернет и мобильной связью как вы решили задачу - 25 евро - это домашний интернет+внутренний телефон+каб.тв? Тогда 1Гб - это лимит домашнего интернет??? Или все не так плохо-)
    1Гб - это скорость, я ошибся и должен был написать 1Гб/сек) Ограничения по объёму дома нет. Да, за 25 евро в месяц дают безлимитный интернет с этой скоростью, домашний фикс. телефон и кабТВ. Конечно же, это ещё и зависит от технической возможности: есть ли физическое присутствие конкретного оператора в конкретном районе/здании (у нас оптоволокно, по ADSL у них несколько другие условия).

    p.s.: посмотрел свои данные - всё-таки скорость 100Мб/с у нас; про гигабит это я из рекламы написал, которая на глазах тут всё время )) Видимо, новые варианты предлагают уже)
    Последний раз редактировалось Миша; 02.04.2015 в 14:09.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    1Гб - это скорость, я ошибся и должен был написать 1Гб/сек) Ограничения по объёму дома нет. Да, за 25 евро в месяц дают безлимитный интернет с этой скоростью, домашний фикс. телефон и кабТВ. Конечно же, это ещё и зависит от технической возможности: есть ли физическое присутствие конкретного оператора в конкретном районе/здании (у нас оптоволокно, по ADSL у них несколько другие условия).
    но это vodafone?
    НМА - это то, за что я Португалию полюбила. Если можно найти в любовях что-то рациональное, конечно-))

  9. #9

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    но это vodafone?
    НМА - это то, за что я Португалию полюбила. Если можно найти в любовях что-то рациональное, конечно-))
    Да, это водафон. Мобильный контракт тоже с ними - когда всё вместе, там отдельный тариф... Но, если честно, я не сильно сравнивал с другими. Посмотрел сейчас пакеты у NOS - примерно то же самое.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Deepmarik
    Регистрация
    27.09.2012
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Boa tarde colegas!
    поделитесь опытом при выборе мобильного оператора с выгодным тарифом, если владеете информацией. планирую поездку в Лиссабон на месяц. Vodafon дорог, может быть есть альтернатива? нужен тариф для планшета с доступом в инет.
    Буду очень признательна за информацию.

  11. #11

    По умолчанию Re: Дешевизна Португалии

    Цитата Сообщение от Deepmarik Посмотреть сообщение
    Boa tarde colegas!
    поделитесь опытом при выборе мобильного оператора с выгодным тарифом, если владеете информацией. планирую поездку в Лиссабон на месяц. Vodafon дорог, может быть есть альтернатива? нужен тариф для планшета с доступом в инет.
    Буду очень признательна за информацию.
    "Экспресс-анализ" сайтов трёх главных операторов связи Португалии показал, что тарифы у них практически идентичные.
    Сравнивал препейдные тарифы, позиционирующиеся как "мобильный интернет для планшетов".

    Код:
    VODAFONE:   Vodafone Go 30 dias   € 12,50   1 GB
    NOS:        Kanguru Livre On      € 12,50   1 GB
    MEO:        Free                  € 10,00   720 MB
    Последний раз редактировалось Миша; 14.04.2015 в 17:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •