PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Декларация валюты
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Декларация валюты

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Декларация валюты

    Добрый день! подскажите пожалуйста где можно задекларировать деньги? все облазила и ничего не нашла. впервые сталкиваюсь с ситуацией такой... в португалию можно ввезти не более 500 евро без декларации(из россии вывезти можно до 10 тыс). у меня больше 500 евро (гостиницы, экскурсии и тд и тп). карточки наши брать боюсь (из-за санкций)
    и дозвониться до посольства нереально.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Декларация валюты

    декларируются деньги на таможне при выезде из России. При въезде в Португалию в свое время ничего не декларировала. Бланк декларации гуглится без проблем.
    Можно заполнить его заранее, а можно и на таможне (красный коридор). Мне попался добрый дядечка, который к тому же еще и от скуки маялся - редко кто что-то декларирует. Он помог с заполнением.
    карты в Португалии, разумеется, работают.
    Не бойтесь санкций, кушайте местный вкусный сыр и презунто-))

  3. #3

    По умолчанию Re: Декларация валюты

    Цитата Сообщение от nataliayu Посмотреть сообщение
    Добрый день! подскажите пожалуйста где можно задекларировать деньги? все облазила и ничего не нашла. впервые сталкиваюсь с ситуацией такой... в португалию можно ввезти не более 500 евро без декларации(из россии вывезти можно до 10 тыс). у меня больше 500 евро (гостиницы, экскурсии и тд и тп). карточки наши брать боюсь (из-за санкций)
    и дозвониться до посольства нереально.
    А почему Вы решили, что существует ограничение в 500 евро?
    Насколько я знаю, декларировать на ввоз нужно только суммы, превышающие €10000 наличными.
    Подробнее информация на сайте Еврокомиссии (Regulamento (CE) nº 1889/2005).

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Декларация валюты

    Добрый день!
    Полагаю, что у "вопроса декларирования наличных на сумму, превышающую 500 евро, при въезде в Португалию" "ноги растут" вот отсюда (Консульский информационный портал МИД России): http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=co...%B8%D1%8F.aspx
    И оная информация многократно разошлась по сайтам туристических компаний (причем, не всех).
    Мое личное мнение: "справка о Португалии" давно не обновлялась - лично для меня своеобразной "меткой" стала информация о стоимости проезда в общественном транспорте (указано 1 евро и меньше). Из личного опыта: минимальная стоимость проезда (по системе zapping, месячные и прочие проездные - не рассматриваются) - 1.15 евро в ноябре 2012г., 1.25 - апрель 2015г. ("разовые у водителя" - 1.80-2.85 евро). Из чего делаю вывод: информация устарела, минимум, лет на пять...
    А дотошные поиски информации относительно декларации денежных средств при въезде на территорию ЕС из государства- не члена ЕС в англо- и португалоязычном интернет-пространствах привели ко все тем же общим правилам о декларации ВСЕЙ НАЛИЧНОСТИ ("cash"/"dinheiro líquido"), совокупно во всех валютах, включая чеки и иные финансовые инструменты, если её совокупная стоимость равна или превышает 10 000 евро: http://ec.europa.eu/taxation_customs...u/index_en.htm и http://ec.europa.eu/taxation_customs...m/index_en.htm
    Как-то так, как говорится =)

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    2

    Smile Re: Декларация валюты

    Как хорошо, что вы все есть!
    на самом деле я перерыла много сайтов, и действительно натыкаюсь на одну и ту же информацию.
    Из россии вывози до 10 тыс долл., а вот в португалию не свыше 500евро. очень удивительно. на сколько я поняла вас спокойно можно ехать с еле накопленными средствами))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •