PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Гражданство потомкам португальских евреев
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 12

Тема: Гражданство потомкам португальских евреев

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Гражданство потомкам португальских евреев

    Добрый день.

    Знаю, что в 2015 году принят закон о предоставлении гражданства потомкам португальских евреев.
    Я от своего отца и его родни знаю, что мои "корни" из Португалии.
    Хотел бы знать, какие условия получения гражданства, какая процедура по подаче документов в посольство, какие документы, каким образом доказывать происхождение?
    Я имею российское и израильское гражданство. Проживаю в Москве.

    С уважением,
    Михаил

  2. #2

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от kvakin Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Знаю, что в 2015 году принят закон о предоставлении гражданства потомкам португальских евреев.
    Я от своего отца и его родни знаю, что мои "корни" из Португалии.
    Хотел бы знать, какие условия получения гражданства, какая процедура по подаче документов в посольство, какие документы, каким образом доказывать происхождение?
    Я имею российское и израильское гражданство. Проживаю в Москве.

    С уважением,
    Михаил
    Посмотрите описание этого процесса на сайте Верховного комиссариата по миграции.
    Первое, что нужно сделать (в соответствии с тем, что там написано) -- это получить сертификат от Португальского Еврейского Сообщества (Comunidade Judaica Portuguesa). Для этого нужно к ним обратиться по приведённым на сайте контактам:
    Comunidade Israelita de Lisboa
    email: sephardi.naturalization@comunidadeisraelitalisboa. org
    telefone: + 351 213 931 130

    ou

    Comunidade Israelita do Porto
    email: portuguesnationality@comunidade-israelita-porto.org
    telefone: + 351 911 768 596
    Также можете обратиться за разъяснениями непосредственно в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве. Не уверен, что там сразу с лёгкостью ответят, поскольку практики применения можно сказать ещё нет почти что (я читал только об одному русском, получившем гражданство по этому закону), но по крайней мере это будет официальная информация

    Посмотрите ещё вот эти две заметки (1-я и 2-я) по теме на портале jewish.ru.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.07.2015 в 17:36.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Посмотрите описание этого процесса на сайте Верховного комиссариата по миграции.
    Первое, что нужно сделать (в соответствии с тем, что там написано) -- это получить сертификат от Португальского Еврейского Сообщества (Comunidade Judaica Portuguesa). Для этого нужно к ним обратиться по приведённым на сайте контактам:


    Также можете обратиться за разъяснениями непосредственно в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве. Не уверен, что там сразу с лёгкостью ответят, поскольку практики применения можно сказать ещё нет почти что (я читал только об одному русском, получившем гражданство по этому закону), но по крайней мере это будет официальная информация

    Посмотрите ещё вот эти две заметки (1-я и 2-я) по теме на портале jewish.ru.
    Добрый день, а не подскажите как дозвониться в консульство по этому же вопросу или можно попасть на прием без записи?

  4. #4

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от vamar Посмотреть сообщение
    Добрый день, а не подскажите как дозвониться в консульство по этому же вопросу или можно попасть на прием без записи?
    Дозвониться можно по телефону Консульства (тут полные контакты).
    Не так, чтобы прям "на приём", но задать какие-то вопросы можно попробовать и лично, зайдя туда в рабочие часы. И либо сразу смогут дать какую-то информацию, либо получится договориться на какое-то время конкретное, когда можно будет пообщаться с кем-то из сведущих в вопросе там.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Дозвониться можно по телефону Консульства (тут полные контакты).
    Не так, чтобы прям "на приём", но задать какие-то вопросы можно попробовать и лично, зайдя туда в рабочие часы. И либо сразу смогут дать какую-то информацию, либо получится договориться на какое-то время конкретное, когда можно будет пообщаться с кем-то из сведущих в вопросе там.
    Большое спасибо!

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Меня интересует как трудно получить такой сертификат от еврейской общины в Португалии? В португалию надо ехать? а есть у кого-то контакты того, кто это все берет на себя? Я особо не вижу смысла общаться с консульством португалии, есть смысл прописаться сначала в португалии и пытаться пробить гражданство оттуда.

  7. #7

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от sinjurista Посмотреть сообщение
    а есть у кого-то контакты того, кто это все берет на себя?
    Любой адвокат может взяться. Делаете на него доверенность, заверяя в Консульстве в Москве, отправляете её ему и он идёт общаться по всем вашим вопросам. Всё общение с "сообществом" индивидуально в каждом случае.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Любой адвокат может взяться. Делаете на него доверенность, заверяя в Консульстве в Москве, отправляете её ему и он идёт общаться по всем вашим вопросам. Всё общение с "сообществом" индивидуально в каждом случае.
    Пришлите плиз ссылку на палату адвокатов лиссабона ?

    Не владею португальским (пока).
    Последний раз редактировалось Миша; 19.04.2016 в 14:21.

  9. #9

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от sinjurista Посмотреть сообщение
    Пришлите плиз ссылку на палату адвокатов лиссабона ?

    Не владею португальским (пока).
    Пожалуйста: https://www.oa.pt/

    (p.s.: гуглится и по английским словам advocate association portugal ...)

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: https://www.oa.pt/

    (p.s.: гуглится и по английским словам advocate association portugal ...)
    Миша, спасибо . Буду разбираться как там зайти в реестр. Только вот сомнения. Что адвокат решит с сефардской общиной вопрос. Или я неправ!?

  11. #11

    По умолчанию Re: Гражданство потомкам португальских евреев

    Цитата Сообщение от sinjurista Посмотреть сообщение
    Миша, спасибо . Буду разбираться как там зайти в реестр. Только вот сомнения. Что адвокат решит с сефардской общиной вопрос. Или я неправ!?
    Ну кто же это гарантированно может знать... Зависит от адвоката, зависит от общины. Я ж в соседней ветке написал Вам -- позвоните/напишите в общину и узнайте их требования. Тогда будет понятнее о чём и с адвокатом договариваться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •