PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Продление визы в самой португалии - Страница 2
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12 по 22 из 120

Тема: Продление визы в самой португалии

  1. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, является ли моя ситуация нарушением визового режима: Смог записаться в СЭФ на продление визы только на неделю позднее окончания 90-дневного срока пребывания по годовой Шенгенской(Португальской)в изе и очень переживаю, что эти семь дней могут вызвать осложнения. Записался за месяц до окончания 90-дневного срока, но дату мне дали на неделю позднее. Т.е. 90 дней заканчиваются 9 октября, записали на 16 октября. Получается, я нарушаю визовый режим, находясь на территории Португалии эти семь дней? Кто владеет информацией, помогите!
    Спасибо!

  2. #13

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от Odi Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, является ли моя ситуация нарушением визового режима: Смог записаться в СЭФ на продление визы только на неделю позднее окончания 90-дневного срока пребывания по годовой Шенгенской(Португальской)в изе и очень переживаю, что эти семь дней могут вызвать осложнения. Записался за месяц до окончания 90-дневного срока, но дату мне дали на неделю позднее. Т.е. 90 дней заканчиваются 9 октября, записали на 16 октября. Получается, я нарушаю визовый режим, находясь на территории Португалии эти семь дней? Кто владеет информацией, помогите!
    Спасибо!
    Формально является (заботиться о том, чтобы записаться заранее должен сам заявитель), но обычно в этих случаях никаких санкций не применяют. Могут взять минимальный штраф (сумму не помню, что-то двузначное), а могут и "простить".

  3. #14
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Финский шенген типа С, мульт на 2 года (выдан год назад).
    2 раза продлевался в Португалии (с задержками).
    В планах вернуться домой, потом снова поехать в ПТ по этой визе.

    Если по правилам шенгена, после 90 использованных дней требуется «отдых» в 180 дней, то нужен ли «отдых» от португальских продлений? Иными словами: какой минимальный срок необходимо побыть дома?
    Не вызовет ли проблем непрерывное пребывание (по штампам) в почти 270 дней при новом въезде в еврозону?

    Заранее спасибо!

  4. #15

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от sardina Посмотреть сообщение
    Финский шенген типа С, мульт на 2 года (выдан год назад).
    2 раза продлевался в Португалии (с задержками).
    В планах вернуться домой, потом снова поехать в ПТ по этой визе.

    Если по правилам шенгена, после 90 использованных дней требуется «отдых» в 180 дней, то нужен ли «отдых» от португальских продлений? Иными словами: какой минимальный срок необходимо побыть дома?
    Не вызовет ли проблем непрерывное пребывание (по штампам) в почти 270 дней при новом въезде в еврозону?

    Заранее спасибо!
    "Отдых" не 180 дней, а 90 дней.
    Что касается того учитываются или нет португальские продления при расчёте дней, то (как мне кажется) эти периоды будут учитывать, т.к. тип визы тот же (хоть и с территориальным ограничением).
    Но лучше найти ответ кого-то, кто эту ситуацию точно "испытывал".
    Пребывание по продлённым визам проблем при въезде вызывать не должно (если есть действующая с нужным количеством дней). "Косо" могут посмотреть только при запросе новой шенгенской визы в других консульствах (и то, это только со слов одного из принимающих документы сотрудников). Формально никакие законы не нарушены

  5. #16
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Точно, "отдых" 90 дней. Неплохо так просчиталась
    К сожалению, испытавшего такую ситуацию найти пока не удалось.
    В любом случае огромное спасибо за ответ!

  6. #17

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от sardina Посмотреть сообщение
    Точно, "отдых" 90 дней. Неплохо так просчиталась
    К сожалению, испытавшего такую ситуацию найти пока не удалось.
    В любом случае огромное спасибо за ответ!
    Рекомендую ещё спросить вот в этой группе в ФБ.

  7. #18
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Делюсь своим опытом, недельной давности (сентябрь 2015) - может кому-то поможет и даст ответы на вопросы выше.

    Въехала на территорию Португалии по длинной 2годичной шенгенской визе (не Португалии), пробыла по ней в Португалии 3 месяца, решила остаться чуть подольше. За 2-3 недели до окончания пребывания по 1ой визе, позвонила в SEF (телефоны можно узнать на сайте, звонить к сожалению долго и дорого), чтобы записаться на продление тур визы ещё на 3 месяца. Меня записали, но т.к. в SEF было все забито по возможным датам, меня записали только на через 2 недели после желаемой даты. (т.е. условно говоря моя виза заканчивается 30 августа, 15 августа я звоню с целью записаться на продление в SEF тур визы, а мне говорят что ближайшая свободная дата на продление у них - это после 16 сентября......). Ну что же делать, записалась, понимая что вот эти 2+ недели я буду как бы незаконно и без документов, пришла и получила визу, штрафов не взяли(главное говорите что вы записывались заранее, но мест свободных не было и вы не виноваты))), просто заплатила 95 евро за оформление нац. тур визы (90 дней, вылетать из страны можно только прямым рейсом).

    Таким образом тур визу можно продлить в Португалии, на 3 месяца, но совет - звоните очень и очень заранее до окончания вашей первой визы, чтобы не получилось такой вот "просрочки" как у меня и у человека выше (это не криминал, но все равно неприятно....). Конечно в данном случае я говорю только о тур визе и о тур целях (приехали, понравилось, хотите погостить больше). Ни о какой работе и учебе тут речи не идет (если вы хотите в это время работать, то лучше об этом никому кроме вас не знать, ибо это незаконно))).

    + по документам, есть 2 способа получить эту продленную тур визу:
    1. Собрать все документы самому, долго и муторно (контракты на жилье (которых вы тут так просто не получите) и т.д. и т.п.) - это долго и сложно, поэтому я использовала 2ой вариант.
    2. Прийти с португальским поручителем, с другом, коллегой, кем угодно. Этот поручитель должен предоставить свои документы (cartao da cidadao, рабочий контракт и сведения о доходах, контракт на жилье или собственность) - и прийти и поручиться за вас. Сказать что вы живете в его квартире, например, в качестве друга. У португальцев все вышеперечисленные документы как правило есть (если человек работает конечно), так что тут самое сложное найти такого человека и попросить о помощи. Но на мой взгляд это проще, чем собрать все самому в пункте 1. Так что если получится найти надежного человека, который готов побыть поручителем часок в SEF - советую этот вариант.

    Если будут ещё какие-то вопросы - пишите, обращайтесь, чем смогу - помогу.

  8. #19

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Небольшие уточнения:

    1) Записываться на продление визы можно не только по телефону, но и через сайт (но свободные дни для записи всё равно останутся проблемой -- надо заранее записываться, хоть до приезда в Португалию даже).

    2) Продлевать тур.визу могут два раза, каждый раз не более, чем на 90 дней.

    3) На то, сколько дней израсходовано в шенгеской мультивизе смотрят очень по-разному, то есть зависит от сотрудника. Позавчера на моих глазах посмотрели вообще только на штамп последнего въезда и от него отсчитали (сказав "да у вас тут полно ещё дней" ).

    4) Что касается документов, то да, если есть поручитель, то намного меньше вопросов (в этот раз, например, были вопросы только ко мне как к поручителю, а к получателю визы вообще не было вопров).
    Но и в предоставлении всех документов самому просителю тоже ничего сложного нет. Для подтверждения жилья не обязателен контракт, можно предоставить коммунальные счета на ваше имя, либо декларацию от хозяина квартиры, что вы у него живёте и коммунальные счета на его имя, чтобы подтвердить, что жильё его, либо справку из фрегзии, что вы живёте по этому адресу (справку делают за 3 евро, если правильно помню, в присутсвии и по просьбе хозяина квартиры, контракт там не нужен, хозяин просто говорит, что вы у него живёте). Более важно (в отсуствие местного поручителя/спонсора) показать наличие финансов на желаемый срок продления (макс. 90 дней).

  9. #20

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Небольшие уточнения:

    1) Записываться на продление визы можно не только по телефону, но и через сайт (но свободные дни для записи всё равно останутся проблемой -- надо заранее записываться, хоть до приезда в Португалию даже).

    2) Продлевать тур.визу могут два раза, каждый раз не более, чем на 90 дней.

    3) На то, сколько дней израсходовано в шенгеской мультивизе смотрят очень по-разному, то есть зависит от сотрудника. Позавчера на моих глазах посмотрели вообще только на штамп последнего въезда и от него отсчитали (сказав "да у вас тут полно ещё дней", хотя по факту все дни давно были израсходованы уже ).

    4) Что касается документов, то да, если есть поручитель, то намного меньше вопросов (в этот раз, например, были вопросы только ко мне как к поручителю, а к получателю визы вообще не было вопров).
    Но и в предоставлении всех документов самому просителю тоже ничего сложного нет. Для подтверждения жилья не обязателен контракт, можно предоставить коммунальные счета на ваше имя, либо декларацию от хозяина квартиры, что вы у него живёте и коммунальные счета на его имя, чтобы подтвердить, что жильё его, либо справку из фрегзии, что вы живёте по этому адресу (справку делают за 3 евро, если правильно помню, в присутсвии и по просьбе хозяина квартиры, контракт там не нужен, хозяин просто говорит, что вы у него живёте). Более важно (в отсуствие местного поручителя/спонсора) показать наличие финансов на желаемый срок продления (макс. 90 дней).
    Последний раз редактировалось Миша; 23.09.2015 в 20:12.

  10. #21
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Небольшие уточнения:

    1) Записываться на продление визы можно не только по телефону, но и через сайт (но свободные дни для записи всё равно останутся проблемой -- надо заранее записываться, хоть до приезда в Португалию даже).
    Через сайт записаться не получилось. Выдает ошибку после ввода номера визы и даты рождения. Виза получена в Испании. Может, потому что не могут найти меня в системе... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

  11. #22

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от Kseniag Посмотреть сообщение
    Через сайт записаться не получилось. Выдает ошибку после ввода номера визы и даты рождения. Виза получена в Испании. Может, потому что не могут найти меня в системе... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
    Скорее всего дело именно в том, что виза испанская, а система ждёт португальскую. Запишитесь по телефону, это не сложно) Придётся, конечно, повисеть на линии, слушая музыку в ожидании свободного оператора, но в итоге отвечают и записывают без проблем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •