PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Продление визы в самой португалии - Страница 7
Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 77 из 120

Тема: Продление визы в самой португалии

  1. #67

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Занимательная история — Как не следует поступать, если хотите получить продление визы )

  2. #68
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Миша, здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что для того чтобы сделать продление визы в Португалии, нужно по прилету зарегестрироваться в SEF? Возможно ли это сделать в аэропорту? и где в аэропорту (Порту) находится SEF? как эта процедура называется и что нужно для этого предьявить? Также пишут, что в список для продления входит страховка, где ее можно сделать и та ли это страховка, которую мы приобретаем в страховых компаниях в России перед вылетом? Еще вопрос по счету в банке, ( чтоб положить на него денег и предьявить выписку о наличии средств) легко ли открыть счет и в каком банке? И возможен ли вариант, что деньги будут на счете в банке у поручителя? Заранее спасибо!

  3. #69

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от JuliaJulia Посмотреть сообщение
    Миша, здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что для того чтобы сделать продление визы в Португалии, нужно по прилету зарегестрироваться в SEF? Возможно ли это сделать в аэропорту? и где в аэропорту (Порту) находится SEF? как эта процедура называется и что нужно для этого предьявить?
    Необходимость регистрации не зависит от того будете потом продлевать или нет — это общее правило, распространяющееся на всех "краткосрочных" приезжающих через неконтролируемую границу. То есть если вы границу "шенгена" будете проходить в Португалии, то отдельно регистрироваться не нужно, а если границу проходите где-то в другой шенгенской стране и из неё прибываете в Португалию, то регистрироваться нужно. Тех, кто селится в отелях и аналогичных местах обязаны регистрировать (и регистрируют в 99,9% случаев) сами отели. Если селитесь в своём жилье или снимаете что-то "частное", то нужно в течение трёх рабочих дней зарегистрироваться самостоятельно. Подробнее можно посмотреть на сайте SEF:
    Entrada por fronteira não sujeita a controlo
    Para entrada por fronteira não sujeita a controlo deve ainda:
    Os Estrangeiros que entrem em Portugal por uma fronteira não sujeita a controlo, são obrigados a declarar esse facto no prazo de 3 dias úteis a contar da data de entrada, junto do Serviço de Estrangeiros e Fronteiras, com excepção de cidadãos estrangeiros:
    *Residentes ou autorizados a permanecer no País por período superior a 6 meses.
    *Que beneficiem do regime comunitário ou equiparado.
    *Que se instalem em estabelecimentos hoteleiros ou similares.
    Бланк декларации, которую нужно подать можно взять вот тут. На семью заполняется один документ и, насколько я помню, подавать его тоже может пойти только один человек, всем вместе не обязательно идти.
    Контакты SEF в Аэропортах - тут.
    Контакты SEF в Северном регионе - тут.
    Также пишут, что в список для продления входит страховка, где ее можно сделать и та ли это страховка, которую мы приобретаем в страховых компаниях в России перед вылетом?
    Обычная медстраховка, которую делаете для шенгенской визы. Но можно и местную купить. Вообще, по моей памяти страховку не смотрят и в списке документов я её не вижу, но лучше, думаю, иметь на всякий случай.
    Еще вопрос по счету в банке, ( чтоб положить на него денег и предьявить выписку о наличии средств) легко ли открыть счет и в каком банке? И возможен ли вариант, что деньги будут на счете в банке у поручителя? Заранее спасибо!
    Сначала отвечу на второй вопрос: если поручитель, то обычно хотят его последнюю декларацию доходов или квитанции зарплатные за последние три месяца. Но наверняка и его выписку со счёта примут. Если подаёте документы с поручителем, то он специальный бланк поручительства заполняет.
    Если деньги есть наличными, то обычно было достаточно их предъявить. Если только для этого, то счёт открывать не нужно. Это и не логично, т.к. никто не ждёт от приехавшего туриста, которые решил немного поиздержаться и ещё "потуристить" в стране, что он будет иметь тут счёт и т.п. Про продление и подтверждение финансов можно посмотреть вот тут.
    Что касается открытия счёта. Вообще, это не сложно и делается за один поход в банк, но нужно иметь с собой все необходимые для этого документы: паспорт, подтверждение адреса регистрации в своей стране с переводом, подтверждение места работы/учёбы с переводом (либо заявление, что нигде не работаете), налоговый номер (ИНН - NIF) в Португалии. Перечень обязательных документов для открытия счёта во всех банках одинаков и установлен Центробанком Португалии (пример перечня можно посмотреть вот здесь). Если у вас нет NIF, то сначала нужно сходит в налоговую (Finanças) с кем-то из резидентов или граждан (этот человек будет записан как представитель и на его адрес будет приходить вся ваша налоговая корреспонденция) и зарегистрироваться, получить номер (выдаётся сразу при обращении, на месте). После этого уже в банк. О том, как получит ИНН можно посмотреть тут.

  4. #70
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    огромное спасибо за такой развернутый ответ!

  5. #71
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Скажите пожалуйста, а что можно сделать, если в продлениии визы по какой-либо из причин будет отказано? (подать на апелляцию) И что грозит, если при просроченной шенгенской визе вылетать из страны?

  6. #72

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от JuliaJulia Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а что можно сделать, если в продлениии визы по какой-либо из причин будет отказано? (подать на апелляцию)
    Можно попробовать опротестовать отказ. Всё зависит от конкретной ситуации, конкретных оснований, имеющихся документов и т.п. Ну и от конкретного отделения SEF и чиновников в нём тоже.
    И что грозит, если при просроченной шенгенской визе вылетать из страны?
    От ничего до штрафа и внесения в SIS информации о нарушении. Опять-таки зависит от многих факторов, начиная от того, что написано в визе и как именно нарушен режим, до личного фактора конкретного пограничника и страны, через которую выезд осуществляется.

  7. #73
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Большое спасибо, Миша за ответ! Еще пара вопросов )):Какой лучше указать срок пребывания в Decoração de Entrada при регистрации по приезду в СЭФ?(планирую пробыть 3 месяца). Лучше указать реальную дату пребывания, либо меньше? Нужно ли при этом показывать наличие денежных средcтв? А также возможен ли выезд в страны Шенгена и приезд обратно в Португалию после регистрации в Сэф, если по окончании шенгенской визы планируется сделать ее продление?

  8. #74

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от JuliaJulia Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, Миша за ответ! Еще пара вопросов )):Какой лучше указать срок пребывания в Decoração de Entrada при регистрации по приезду в СЭФ?(планирую пробыть 3 месяца). Лучше указать реальную дату пребывания, либо меньше?
    Думаю, что логично указывать тот срок, который соответствует имеющейся визе (количеству допустимых дней в соответствии с этой визой).
    Цитата Сообщение от JuliaJulia Посмотреть сообщение
    Нужно ли при этом показывать наличие денежных средcтв?
    Требования такого не видел прописанного и не слышал.
    Т.е. это именно уведомление в первую очередь. Наличие обратного билета, средств для проживания и т.п. формально имеет право проверить пограничник на паспортном контроле при въезде (что в реальности в Португалии не встречается практически никогда). А тут вы подаёте уведомление уже находясь в стране.
    Цитата Сообщение от JuliaJulia Посмотреть сообщение
    А также возможен ли выезд в страны Шенгена и приезд обратно в Португалию после регистрации в Сэф, если по окончании шенгенской визы планируется сделать ее продление?
    Если есть действующая шенгенская виза — то перемещение по зоне свободно и законно. Если виза уже кончилась или выдана виза с территориальным ограничением, то зависит от многих факторов. На наземных границах контроля нет, но могут случиться разовые проверки выставляемыми постами. Если самолётом лететь — то зависит от авиакомпании. Некоторые (особенно лоукостеры этим славятся) проверяют визы даже при перелетах внутри Португалии между островами и материком, а также и на международных рейсах. Т.е. не пограничники проверяют, а именно авиа-работники. Обычные компании (типа ТАП, Иберия и т.п.) на визы не смотрят при рейсах внутри шенгена.

  9. #75
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Спасибо за ответ, Миша! То есть по прилету в Португалию, я регистрируюсь в СЭФ в течение 3 дней, затем могу снова выезжать и вьезжать, при этом регистрироваться в СЭФе уже не надо и по окончании шенгенкой визы могу делать продление визы в Португалии, правильно ли я поняла?

  10. #76

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от JuliaJulia Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Миша! То есть по прилету в Португалию, я регистрируюсь в СЭФ в течение 3 дней, затем могу снова выезжать и вьезжать, при этом регистрироваться в СЭФе уже не надо и по окончании шенгенкой визы могу делать продление визы в Португалии, правильно ли я поняла?
    Думаю, что если указали в уведомлении 3 месяца, то больше отмечаться не нужно. Если указали неделю и потом уехали и приехали -- то по формальным правилам уведомлять нужно снова. Если выезжали и въезжали (на самом деле именно въезд имеет значение) через пограничные контроль Португалии (со штампами в паспорте), то отдельно можно не уведомлять.

  11. #77
    Новичок Аватар для Don Paulo
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Кому-нибудь удавалось продлить краткосрочную визу (тип С) более 2 раз? Теоретически закон это допускает (статья 72.2):

    https://sites.google.com/site/leximi...de-permanencia

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •