Михал ( обращаюсь как к наимудрейшему)

Зимуем в пориугалии с семьей, находились сначала 90 дней по укр биометрии, потом я слелал продоение нац визы С еще на 90 дней ( окончились 3 февраля и 4 сделали новую запись на повторное продление вызы - визит 1 апреля) . Мне срочно потребовалось вылететь в Белград по работе ( кровь из носу до 1 марта).

Могу ли я при наличии записи в SEF ( подтвердить могу только письмом от sef на e-mail ) вылететь к примеру в Киев или Загреб ( не входит в шенген и как я понимаю там свои сроки пребывания) а оттуда уже вылететь/ выехать в Сербию

Могу ли я потом прилететь к семье ( они еще будут до 5 мая в Лиссабоне и получат второе продление визы C ) если я, скажем из Сербии въеду в шенген в Венгрию ( по сути ж пребывание по визе С в Португалии навернре не должно засчитываться в шенген и у меня 100+ дней нахождения по нацвизе без въездов в др страны шенгена ) и из Будапешта вылечу на Лиссабон лоукостером Wizzair и пробуду 60 дн по сути в рамках нового срока в шенгене ( выезжать в мае будем машиной через Словакию )

Спасибо!