PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Как принять участие в программе обучения португальскому языку в Португалии
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как принять участие в программе обучения португальскому языку в Португалии

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Как принять участие в программе обучения португальскому языку в Португалии

    Грантами на обучение португальскому языку в Португалии заведует Институт Камоэнса. Действующих программ несколько. Их описание на португальском, английском и не только можно найти здесь.
    Если вкратце, то:
    1. Годовые и летние курсы португальского языка и культуры предназначены для иностранных студентов и португальцев, проживающих за границей, изучающих португальский язык и желающих его усовершенствовать
    2. Программа Fernão Mendes Pinto предназначена для аспирантов или выпускников, иностранцев и португальцев, вовлеченных в образовательные проекты или научную деятельность, посвященную преподаванию португальского языка как иностранного
    3. Исследовательская программа (Investigação) предназначена для преподавателей и исследователей, которые бы хотели продолжить свои исследования в Португалии. Причем исследования должны касаться португальского языка и/или культуры
    4. Программа Pessoa предназначена для заведующих кафедр, деканов факультетов и т.п. Думаю, дальше можно не продолжать-)
    5. Программа Vieira предназначена для людей, имеющих профильное образование и работающих или занимающихся исследованиями в области переводов с португальского языка.
    Иными словами, в 99% случаев слушатели курсов ПКЦ попадают и могут претендовать на участие только в программе годовых или летних курсов. 1% оставим для тех, кто имеет профильное лингвистическое образование и занимается исследованиями, преподавательской деятельностью или переводами. Вдруг такие слушатели в ПКЦ тоже есть.
    Мои специальности: инженер и экономист-математик не имеют никакого отношения к лингвистике. Кроме того, я работаю, а это значит могу учить португальский [практически только] в свободное от работы время. Год дауншифтинга тоже, увы, не мой случай. Именно поэтому я решила попытать счастье и принять участие в конкурсе на получение гранта на обучение именно на летних курсах португальского языка в Португалии.
    Первое, что нужно сделать, - это завести аккаунт в balcão único. Потому что начиная с этого года заявки на участие и конкурсные документы можно отправить на рассмотрение только посредством указанного сервиса. Я начала интересоваться данной темой еще в прошлом году, но ровно в то время, когда прием заявок и даже первый тур соревнований был завершен. Однако в прошлом году заявки на участие, или анкеты, а также документы отправлялись просто на определенный ящик электронной почты. В этом году Институт Камоэнса шагнул вперед. К сожалению, как и все новое ПО, сервис balcão único на данный момент очень несовершенный, очень неamigável, что усугубляет и без того непростое оперирование пользователя на сайте в условиях иностранного языка.
    После того, как я отправила заявку на регистрацию аккаунта через сервис balcão único, мне на почту пришло письмо с просьбой предоставить сканы паспорта и ИНН. Предоставила. И аккаунт был создан.
    Конкурс стартует весной: в конце марта-апреле. Чтобы не пропустить момент, нужно мониторить эту страницу.
    Я же начала «тестировать» balcão único гораздо раньше. Дело в том, что все кнопки и вся функциональность работают и вне сроков конкурса (видимо, потому, что сервис используется потенциальными и действующими студентами Института Камоэнса на постоянной основе). Кстати, на странице аутентификации balcão único просят пользоваться Internet Explorer
    Аутентификация
    Я пользовалась и IE, и Chrome – однако отдельные опции вызывали вопросы независимо от браузера.
    С помощью кнопки Novo Processo создается новый процесс-)
    Новый процесс
    Какой конкретно процесс: вам предстоит выбрать самостоятельно из списка. Сейчас эта функциональность не работает. Может быть потому, что конкурс завершен. Хотя до конкурса, повторюсь, все работало и не выдавало никаких предупреждений об ошибке. Именно таким образом создается заявка на участие в конкурсе, которая представляет собой заполненную анкету в формате pdf.
    Кнопка Pedidos Efetuados открывает список отправленных на рассмотрение заявок
    Выполненные запросы
    Как видите, я отправила много заявок (просьб, дословно). Это потому что, прежде, чем понять, как сохранить локально на компьютере заполненную анкету в нормальном виде, мне пришлось долго помучиться. Может быть, в следующем году тех багов, с которыми мне пришлось столкнуться, уже не будет. Выделенная заявка – актуальная и корректная. Она содержит в себе анкету и множество конкурсных документов в формате pdf.
    Конкурсные документы
    Конкурс проводится в два этапа:
    I Заполнение анкет участниками. На этот этап выделяется одна неделя.
    II Жюри оповещает отобранных на 1-м этапе участников по электронной почте, а также размещает соответствующую информацию на сайте Института Камоэнса. Отобранные на 1-м этапе участники должны предоставить документы из списка, обозначенного на сайте Института, в формате pdf через сервис balcão único, цепляя их к той же самой заявке (pedido), которая была создана при заполнении анкеты. На это участникам дается неделя.
    После чего жюри в течение примерно полутора недель формирует окончательный список студентов, которым будут предоставлены гранты.
    В этом году списки I и II этапов выглядели следующим образом:
    1. Участники, прошедшие во второй этап
    2. Стипендиаты
    То есть из 69 участников, прошедших во второй тур (а, возможно, и участников вообще-))) стипендиатами по программе летних курсов стали 28 человек (квота была объявлена на сайте заранее).
    Если с первым туром все более или менее просто: нужно заполнить анкету и точка. То второй тур подразумевает сбор достаточно большого количества документов. И этой задачей лучше заняться раньше, чем вы получите подтверждение о том, что вы во 2-й тур прошли.
    Вернемся к анкете участника, а точнее к трудностям, которые сопряжены с ее заполнением.
    анкета
    Уже из этого скриншота видны баги: заполняла я естественно Rússia, Física, Técnica и т.п. Но при отправке или попытке распечатать в pdf (aka сохранить локально) – буквы исчезают, и это меньшая из бед. Все мои 33 попытки отправить анкету связаны именно с подобными необъяснимыми выкрутасами «уникальной стойки». На этом скриншоте и в последнем варианте анкеты мне удалось по крайней мере побороть проблему замены пола с f на m, а программы с Летней на программу Fernão Mendes Pinto. Вся это свистопляска происходила автоматически и в любом браузере после заполнения анкеты и нажатия на кнопку «Отправить». Писать кому-либо и задавать вопросы: «Почему это происходит?» - оказалось бесполезным. Будем надеяться, что к следующему году кандидаты будут избавлены от подобного рода вымораживающих штучек.
    Я во второй тур прошла, поэтому за неделю (чуть больше на самом деле) нужно было собрать весь пул документов. А для программы Летних курсов это:
    1. Документы, подтверждающие ваше образование – дипломы. Я переводила на португальский (лучше это делать заранее и самостоятельно)
    2. Рекомендательные письма от университетских преподавателей (просила преподавателей ПКЦ, и спасибо им!)
    3. 2 фотографии – тоже вопрос – для чего вам, господа хорошие, 2 фотографии в электронном виде, когда две можно сделать из одной. Я это «прочла» так: одна фотография официальная (как на паспорт), другая менее формальная. Возможно, я ошибалась-))
    4. Мотивационное письмо
    5. В случае, если кандидат из страны, где есть представительство или представители Института Камоэнса, необходима рекомендация такого представителя*
    6. Документы, подтверждающие ваши выплаты в фонд социального страхования. На работе мне ничего вразумительного по поводу подобных выплат не сказали, но, оказывается, такую справку можно выгрузить с портала Гос.услуг. Пользуясь случаем, еще раз хочу отметить, что «общение» и взаимодействие с госструктурами в России становится действительно проще!
    7. Документы, подтверждающие ваши налоговые выплаты. Я приводила и переводила справку 2НДФЛ
    *Благодаря данному пункту мне заранее стало известно, что шансы мои малы. Почему? Потому что, квота стипендий для России составялет 2-3, максимум 4 человека. И, разумеется, среди кандидатов из России есть действующие студенты лингвистических ВУЗов. Против скромной меня – инженера и экономиста – учащей португальский, увы, не в аккредитованном образовательном учреждении. До сего момента минусов в отсутствии такой аккредитации я не видела. Хотя есть еще один минус – невозможность получить налоговые вычеты.
    Однако, когда мне говорят «нет», а говорю не «да», а «ДА». То есть я решила дело довести до конца, а там посмотрим.
    Все вышеперечисленные документы прикрепляются к заявке на участие в balcão único. Собственно все, дальше дело за решением за жюри.
    В моем случае оно положительным не было.
    Поэтому, подумав некоторое время, и, зная, что все равно поеду в Португалию на 2 недели, я решила провести это время с пользой и записалась на Летние курсы за свой счет.
    Собственно, стипендия, которую дает Институт Камоэнса для Летних курсов составляет 500 евро. Стоимость и длительность обучения варьируются от университета к университету, которые к программе подключены.
    Список университетов, где можно поучиться на Летних курсах и курсах вообще приведен здесь.
    Я выбрала языковую школу CIAL, так как она расположена в Лиссабоне и срок обучения составляет 2 недели – ровно столько, сколько у меня осталось в этом году отпуска. Который 100%-но будет проведен в Португалии-)
    В общем, если хотите дерзайте, и я заранее желаю всем удачи!
    Оригинал здесь
    Последний раз редактировалось Stanislav; 17.07.2015 в 13:34.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как принять участие в программе обучения португальскому языку в Португалии

    Спасибо Вам за столь подробрную инструкцию!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •