PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Nazaré
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Nazaré

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Nazaré

    Продолжая мои субъективные заметки о Португалии, хочу рассказать и показать Назаре - город в Португалии на берегу океана, который просто взял да и влюбил меня в себя с первого раза.
    Вообще любой город, где есть большая вода - река ли, озеро ли, море ли - априори мне интересен. Что уж говорить о городе, где есть настолько огромная вода, как океан!..
    Я абсолютно убеждена, что люди, рожденные или выросшие в таком городе, они особенные что ли, они несут на себе или в себе отпечаток близости и причастности к этой мощной стихии
    На заре_чайки
    Я родилась в Тольятти, а выросла в Бугульме, считаю себя "сухопутной крысой", но я обожаю моря и океаны. Не купаться, не плавать в них часами, нет. А просто быть рядом. Впрочем, в Тольятти ведь есть Волга..
    На заре
    Мне это напоминает фотографии вселенных, сделанных сверхсильными фототелескопами
    На заре_Вселенная
    Назаре - популярнейшее место в Португалии среди серфингистов, яхтсменов, причем не только с парусом, но и на колесах. И не зря, ведь в Назаре зарегистрированы самые высокие волны в мире. А раз есть корабли, кораблики, лодки, яхты и т.п., значит есть и место, где их ремонтируют. Это я как раз в нем-)
    На заре_ремонтные лодочные мастерские
    Идеальная картинка...для меня
    На заре_океан и чайки
    Praia do Norte - огромный по протяженности пляж, уже за чертой города. Величие природы и маленькие мы
    На заре_Praia do Norte
    Назаре состоит из двух частей - Нижнего города и sítio - Верхнего города. Обе части соединены между собой фуникулером, но есть и обычная пешеходная лестница. Глядя на эту девочку и ее старшую сестру, я как раз и задумалась: каково это расти в городе у океана?..
    На заре_фуникулер
    Я, кстати, не предупреждала, что будет много фото как до, так и после ката? Вот, предупреждаю..
    На заре_волны
    Нижняя часть Назаре из sítio
    На заре_город, где встречаешься с океаном_закат

    На заре_мороженное
    Именно в sítio расположены основные административные здания, больница и церковь Nossa Senhora da Nazaré
    На заре_Nossa Senhora da Nazaré
    Назаре - рыбачий городок. Издревле. В общем-то это основное занятие местных жителей. На набережной сушат рыбу, и это не туристический атракцион
    На заре_продавщицы вяленой рыбы
    А вы бы хотели гулять с собакой вдоль океана? Я - да.. И пусть даже я кошек больше люблю-)
    На заре_гулять с собакой у океана_1
    Еще одна довольно типичная для Назаре вещь - такие вот небольшие мастерские, где делают сувенирные лодочки на память о красивейшем городе
    На заре_мастер и его лодочки
    Женщины в Назаре... Это отдельная тема. Они действительно так одеваются - достаточно короткие юбки с узорами или тесьмой, шали, волосы, убранные в пучок и (часто) туфли без задней части на каблуке или платформе. И это тоже не туристический атракцион. Эту стайку я, например, "нашла" там, где обычные туристы не ходят. Хотя это и в пяти шагах от набережной. Юбки, шали, платки могут быть разных расцветок, но самые пожилые сеньоры (а, возможно, и конкретно вдовы) носят черные юбки и шали. У мужчин в Назаре тоже есть национальный костюм. Мужчин в костюме встречаешь реже, но встретить можно
    На заре_игра в мяч

  2. #2
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Nazaré

    Любимый португальцами формат собачек. Встречала повсюду: маленькие, лохматые, забавные половые щеточки-)
    На заре_формат португальских собачек

    На заре_цветы у океана
    Такие вот задорные старушки
    На заре_игра в мяч_1

    На заре_фуникулер_1

    На заре_уютный балкон

    На заре_тусовка на веспах

    На заре_океан

    На заре_учятся вязать

    На заре_и комнаты здесь сдаются

    На заре_городской пляж;

    На заре_гулять с собакой у океана

    На заре_gaivota

    На заре_город, где встречаешься с океаном
    Sítio из Нижнего города
    На заре_Sítio

    На заре_Russo

  3. #3
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Nazaré

    На заре_Praia do Norte_2

    На заре_бабушки, рыба, газетка

    На заре_азулежу
    Помните о национальном костюме в Назаре? Так вот, это азулежу как бы говорит: "Не будете носить национальный костюм, и на вас будут смотреть так же неодобрительно, как та женщина "руки-в-боки"
    На заре_Азулежу ''Что это ты так вырядилась''

    На заре_пляж

    На заре_Praia do Norte_1
    Я так была очарована магазинчиками с керамикой океаном, что тогда, в марте, пропустила последний автобус до Лиссабона. Пришлось добираться на перекладных. Но Назаре того стоил
    На заре_1
    Встретить закат на берегу океана, это ли не мечта?..
    На заре_люди любуются закатом
    И даже люди, казалось бы привычные ко всему этому, не могут устоять и не заинстраграммить еще один прекрасный закат
    На заре_мим снимает закат
    Резюме: будете в Португалии, обязательно побывайте в Назаре, а еще лучше никуда не торопиться и остаться в этом городе хотя бы на ночь

    оригинал здесь

    PS. Кстати, предлагаю тем, кто планирует быть в Португалии (а точнее в окрестностях Лиссабона) во вторую половину августа свои услуги в качестве фотографа. Город и пригороды я (скромно) немного знаю, так что смогу подобрать локацию в зависимости от тематики съемки. Работается со мной легко и позитивно; люди, портреты, жанр, семейная фотосъемка - мой специалитет
    Портфолио здесь
    для связи: Zabavai@gmail.com

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    11.07.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Nazaré

    Спасибо за виртуальное путешествие! Очень теплые, живые фотографии... Удачи Вам!

  5. #5
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Nazaré

    Цитата Сообщение от Natazor Посмотреть сообщение
    Спасибо за виртуальное путешествие! Очень теплые, живые фотографии... Удачи Вам!
    и Вам спасибо за теплые слова-)

  6. #6
    Частый гость Аватар для OlgaF
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Nazaré

    Очень красивые фото. Тоже очень люблю Назаре.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Nazaré

    Цитата Сообщение от OlgaF Посмотреть сообщение
    Очень красивые фото. Тоже очень люблю Назаре.
    спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •