PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Иностранный гражданский брак в Португалии
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Иностранный гражданский брак в Португалии

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Иностранный гражданский брак в Португалии

    Добрый день! Есть вопрос, возможно тут есть кто то, кто знает. Возможно ли оформить гражданский(не фактический) брак между гражданкой России и гражданином Португалии и на основании этого проживать в Португалии? Во Франции например такое возможно, есть специальный договор (PACS) который это позволяет. Если кто то знает о такой возможности в Португалии-откликнитесь пожалуйста, поделитесь информацией)))
    Заранее благодарна))

  2. #2

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Цитата Сообщение от Eva_Siem Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть вопрос, возможно тут есть кто то, кто знает. Возможно ли оформить гражданский(не фактический) брак между гражданкой России и гражданином Португалии и на основании этого проживать в Португалии? Во Франции например такое возможно, есть специальный договор (PACS) который это позволяет. Если кто то знает о такой возможности в Португалии-откликнитесь пожалуйста, поделитесь информацией)))
    Заранее благодарна))
    В Португалии это называется União de facto.
    Теоретически такой "брак" позволяет получить разрешение на проживание (см. статью 100 Закона об иностранцах), но требуется его подтверждение (совместное проживание, подача совместной налоговой декларации и т.п.) Но самым первым требованием является нахождение в União de facto не менее двух лет.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    В Португалии это называется União de facto. Но самым первым требованием является нахождение в União de facto не менее двух лет.
    Спасибо большое!!!! А нахождение в этом браке не менее двух лет, даёт право проживать? Не очень поняла для чего это требование)))

  4. #4

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Цитата Сообщение от Eva_Siem Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!!! А нахождение в этом браке не менее двух лет, даёт право проживать? Не очень поняла для чего это требование)))
    Посмотрите ссылки, которые я дал.
    Для того, чтобы претендовать на "семейную" резиденцию, находясь не в официальном браке, а в União de facto, нужно прожить в нём как минимум 2 года и кроме того предоставить доказательства совместного проживания семьёй.

  5. #5

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Ещё посмотрите Статью 2 пункт e) Закона № 37/2006
    ii) O parceiro com quem um cidadão da União vive em união de facto, constituída nos termos da lei, ou com quem o cidadão da União mantém uma relação permanente devidamente certificada, pela entidade competente do Estado membro onde reside;
    Здесь описано, кто подпадает под этот закон и каким другим законом определено, чем должен подтверждаться união de facto.
    А саму резиденцию дают в этом случае по Статье 15 этого же Закона № 37/2006 ("Artigo 15.º – Cartão de residência de familiar do cidadão da União nacional de Estado terceiro")

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Спасибо Вам огромное!!!

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    12.06.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Михаил. Простите, возможно за странный вопрос.
    И возможно надо мной можно будет только посмеяться.
    Но мне очень важно узнать.
    Правда что в Португалии разрешено жениться только один раз?
    Или мне голову морочат?
    Как бы это так потактичнее сказать.
    Развод в Португалии это норма? Или несет за собой тяжелые последствия?

  8. #8

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Цитата Сообщение от Irina_irina Посмотреть сообщение
    Михаил. Простите, возможно за странный вопрос.
    И возможно надо мной можно будет только посмеяться.
    Но мне очень важно узнать.
    Правда что в Португалии разрешено жениться только один раз?
    Или мне голову морочат?
    Как бы это так потактичнее сказать.
    Развод в Португалии это норма? Или несет за собой тяжелые последствия?
    Нет, неправда. Как и в большинстве стран, тут, конечно же, можно разводиться.
    Стоит развод дороже, чем брак (280€+20€/если нет с собой св-ва о браке/ против 120€). Если обоюдное согласие, то обходится всё без адвоката. Если был один из режимов совместного имущества, то нужно предоставить соглашение о его разделении, если есть общие дети, то необходимо соглашение о дальнейшем содержании детей (и, по-моему, в этом случае в обязательном порядке семейный трибунал должен высказаться, но подробностей не знаю).
    "Последствия" развода: для последующего вступления в брак мужчине нужно ждать минимум 180 дней, женщине — 300 дней (при определённых условиях — срок может быть сокращён тоже до 180 дней).
    Это всё, что касается гражданского законодательства. Как обстоит дело со стороны церкви — не знаю.
    Вот до революции 74 года с разводами было всё намного хуже. Но сейчас, слава богу, всё в нормальных рамках.
    Вообще, вся официальная информация по ЗАГСовским вопросам, порядок проведения действий, требуемые документы и т.п. есть на официальном портале: http://www.irn.mj.pt/sections/irn/a_.../registo-civil

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    12.06.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Михаил, спасибо большое!

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Иностранный гражданский брак в Португалии

    Цитата Сообщение от Eva_Siem Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть вопрос, возможно тут есть кто то, кто знает. Возможно ли оформить гражданский(не фактический) брак между гражданкой России и гражданином Португалии и на основании этого проживать в Португалии?
    Если Вы имеете в виду самый обычный брак (раз не фактический), то да, в Португалии можно регистрировать брак даже двум иностранцам и нерезидентам, и уж тем более если один из будущих супругов гражданин Португалии. Какие документы нужны, лучше спросить в Португалии, некоторые сложности могут быть только, если у Вас был развод в России.
    А потом, скорее всего, обычным путем - получать разрешение на проживание в рамках процесса восстановления семьи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •