Тому, кто еще собирается купить недвижимость в Португалии с расчетом проводить там законные три месяца в полгода, сегодня я бы не рекомендовала это делать, по крайней мере я больше не уговариваю делать это своих друзей. Потому что визу на 90 дней в полгода вы не получите. Странные правила Министерства Иностранных дел Португалии входят в противоречие с правилами Шенгенской зоны. Да, с 2013 года шенгенские правила были изменены: теперь отсчет дней, которые вы можете провести в Шенгенской зоне, ведется от дня отъезда назад на полгода. Или, проще сказать, в любые 180 дней вашей жизни, вне зависимости от дня действия визы, ваше пребывание не должно составлять более 90 дней. Это было сделано, чтобы люди по туристическим визам не находились в ЕС в течение 6 месяцев, используя 3 и 3 месяца от каждого полугодия. Но Португалия считает по-своему: они берут последние 6 месяцев, смотрят, сколько вы были там в последний раз, и вычитают это количество дней из вашей будущей поездки! Таким образом, у вас НИКОГДА не получится находиться в ЕС три месяца за полгода. Шенгенский калькулятор выдал мне 90-дневный результат, но визу я получила только на 5 месяцев длительностью и 57 дней пребывания. Хотя как владелец недвижимости, я получала перед этим годовую визу на 180 дней пребывания. Должна сразу сказать. что никогда визовых правил не нарушала и никогда не покидала Португалию впритык, всегда были несколько дней про запас. Таким образом, у меня отняли 2 месяца в году из положенных негражданам ЕС 6 (3+3) месяцев. Так что покупайте где-то еще, где государство приветствует покупку недвижимости, а не препятствует этому.