PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Брак с гражданином Португалии - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 56 по 66 из 82

Тема: Брак с гражданином Португалии

  1. #56

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Vitac Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо! А нужно ли ему делать апостиль на свои документы?
    Лучше уточнить в консерватории. Думаю, что зависит от формы документов. Например, португальские консерватории (да и других стран ЕС) могут выдавать свидетельство о браке "своего" формата или "международного" формата и в последнем случае оно содержит все надписи на всех языках ЕС и принимается в других странах ЕС без дополнительных заверений. Не знаю, бывают ли такие "международные" св-ва о рождении, я всегда делал "полную форму" португальскую.

  2. #57
    Новичок
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Добрый вечер!
    Буду признательна за помощь и ответы
    Подскажите, могу ли я получить новый загранпаспорт на новую фамилию мужа в Консульстве России в Португалии или мне нужно будет ехать в Россию сначала для смены российского паспорта после регистрации брака, а потом на новый внутренний русский делать загран? Прочитала много источников, но везде информация разнится...
    И несколько вопросов ещё:
    1) Могу ли я взять только фамилию мужа (он гражданин Португалии) или по местным законам у меня может быть только двойная фамилия - моя + мужа?!
    2) Какую фамилию получит ребёнок, если, например, у меня останется после брака моя фамилия ( если все таки решусь не менять)?! Читала, что у ребёнка будет двойная фамилия мамина+ папина) Но Иванов-Перес я не хочу 🙈😬😀
    Сначала не планировала менять фамилию, чтоб избежать всех бюрократических процедур потом по смене российских бумажек, но задумалась о фамилии будущего ребёнка...

  3. #58

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от irisha Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Буду признательна за помощь и ответы
    Подскажите, могу ли я получить новый загранпаспорт на новую фамилию мужа в Консульстве России в Португалии или мне нужно будет ехать в Россию сначала для смены российского паспорта после регистрации брака, а потом на новый внутренний русский делать загран? Прочитала много источников, но везде информация разнится...
    И несколько вопросов ещё:
    1) Могу ли я взять только фамилию мужа (он гражданин Португалии) или по местным законам у меня может быть только двойная фамилия - моя + мужа?!
    2) Какую фамилию получит ребёнок, если, например, у меня останется после брака моя фамилия ( если все таки решусь не менять)?! Читала, что у ребёнка будет двойная фамилия мамина+ папина) Но Иванов-Перес я не хочу 🙈😬😀
    Сначала не планировала менять фамилию, чтоб избежать всех бюрократических процедур потом по смене российских бумажек, но задумалась о фамилии будущего ребёнка...
    Про российское консульство лучше и надёжнее всего спросить прямо у них. Они и на почту достаточно быстро отвечают и по телефону позвонить можно. Контакты тут.
    Исходя из самой информации на сайте консульства и образцов документов можно сделать вывод, что при смене фамилии при браке можно получить паспорт на новое имя (с предоставлением соотв. документов из консерватории).
    По вопросу (1) не знаю с ходу тонкостей, надо смотреть законодательство.
    По вопросу (2) -- насколько я знаю, можно вписывать любое имя ребёнку которое родители согласованно выбирают. Традиционно, после имени (имён) собственных, используется фамилия (фамилии) матери и затем фамилия (фамилии) отца. Но можно выбирать в какой комбинации, в каком порядке и обе ли фамилии вписывать. При это есть ограничение на максимальное количество слов в имени, слов в фамилии и слов в общем итоге. Подробности можно почитать тут.
    По любым сомнениям рекомендую всегда сразу обращаться к первоисточникам -- в данном случае в любую из консерваторий (можно по почте/телефону)
    Последний раз редактировалось Миша; 21.03.2017 в 21:01.

  4. #59
    Новичок
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Про российское консульство лучше и надёжнее всего спросить прямо у них. Они и на почту достаточно быстро отвечают и по телефону позвонить можно. Контакты тут.
    Исходя из самой информации на сайте консульства и образцов документов можно сделать вывод, что при смене фамилии при браке можно получить паспорт на новое имя (с предоставлением соотв. документов из консерватории).
    По вопросу (1) не знаю с ходу тонкостей, надо смотреть законодательство.
    По вопросу (2) -- насколько я знаю, можно вписывать любое имя ребёнку которое родители согласованно выбирают. Традиционно, после имени (имён) собственных, используется фамилия (фамилии) матери и затем фамилия (фамилии) отца. Но можно выбирать в какой комбинации, в каком порядке и обе ли фамилии вписывать. При это есть ограничение на максимальное количество слов в имени, слов в фамилии и слов в общем итоге. Подробности можно почитать тут.
    По любым сомнениям рекомендую всегда сразу обращаться к первоисточникам -- в данном случае в любую из консерваторий (можно по почте/телефону)
    Спасибо большое!

  5. #60
    Новичок Аватар для baleallover
    Регистрация
    17.07.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Добрый вечер!
    Интересует, где лучше переводить и заверять свидетельство о рождении?Лучше ли это делать уже в Португалии?Или для этого подойдёт любое бюро переводов в Москве?
    Заранее спасибо за ответ!

  6. #61

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от baleallover Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Интересует, где лучше переводить и заверять свидетельство о рождении?Лучше ли это делать уже в Португалии?Или для этого подойдёт любое бюро переводов в Москве?
    Заранее спасибо за ответ!
    Не забудьте, что на св-во нужно до перевода поставить апостиль. А также, что кроме самого перевода нужно его заверение (в идеале в Консульстве Португалии в Москве). Но принимают также и переведённые и заверенные в Консульстве РФ в Лиссабоне документы.

  7. #62
    Новичок Аватар для baleallover
    Регистрация
    17.07.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Спасибо большое, где-то прочитала уже,что в Консульстве Португалии этим больше не занимаются! Так что попробую перевести и заверить уже там! И спасибо ещё раз за ответ!

  8. #63

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от baleallover Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, где-то прочитала уже,что в Консульстве Португалии этим больше не занимаются! Так что попробую перевести и заверить уже там! И спасибо ещё раз за ответ!
    Контакты переводчиков, с которыми работает Консульство РФ в Лиссабоне — http://www.consul.embrussia.ru/node/32

  9. #64
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Миша, спасибо большое за Ваши подробные ответы. Я долгое время не могла зайти на форум,сейчас очень рада,что вновь я здесь.
    Вопрос: если брак заключаться будет в России,то в первую очередь учитывается законодательство России(и если вдруг развод) или так так в Португалии открывают так называемый"процесс"и выбирается режим,то как тогда?я не совсем понимаю.

  10. #65

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Namorada Посмотреть сообщение
    Миша, спасибо большое за Ваши подробные ответы. Я долгое время не могла зайти на форум,сейчас очень рада,что вновь я здесь.
    Вопрос: если брак заключаться будет в России,то в первую очередь учитывается законодательство России(и если вдруг развод) или так так в Португалии открывают так называемый"процесс"и выбирается режим,то как тогда?я не совсем понимаю.
    Это смотря кем и где "учитывается" законодательство.
    Если брак заключён только в РФ и не сделана transcrição в Португалии, то в Португалии будет считаться, что человек не женат/не замужем. Думаю, что аналогично и с РФ, если брак только в Португалии заключен.
    Если же сделана регистрация в обеих странах, то в каждой стране приоритет своего местного законодательства.

  11. #66

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от dayan4ik Посмотреть сообщение
    Добрый день, а скажите пожалуйста,(если кто знает) имеет ли свидетельство о рождении срок годности? ( как, например, во Франции св-во о рождении с апостилем должно быть не старше 2х-3х месяцев)
    Потому что нигде не могу найти эту информацию на официальных сайтах.
    Спасибо заранее
    Смотря о документе какой страны идёт речь. Если о РФ, то срока годности нет -- оно выдаётся одно и на всю жизнь (ну, понятно, что за исключением случаев выдачи повторных/дубликатов).
    Часто бывает, что в европейских ЗАГСах по привычке (к правилам документов своей страны) просят св-во "не старше Х месяцев" -- в этих случаях приходится объяснять разницу в порядке выдачи документов в разных странах.
    Собственно, этот вот "срок годности" тут он достаточно просто объясняется: в местном "свидетельстве о рождении" прописывается вся история человека, т.е. не только факт рождения, но и все последующие события: брак, развод, перемена имени, смерть. Поэтому и делают тут всегда "свежее" свидетельство, чтобы посмотреть на актуальную информацию. В РФ же св-во о рождении -- это всего лишь св-во о рождении и никакой дополнительной информации там нет. На территории Португалии все эти разъяснения в своё время уже давались Консульством РФ местным органам ЗАГС, так что должны все знать. Иногда "на местах" не знают (всё ведь зависит от опыта и знаний конкретного сотрудника), но при обращении к "старшим коллегам" вопросы обычно снимаются.
    Последний раз редактировалось Миша; 28.06.2017 в 17:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •