PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Брак с гражданином Португалии - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 77 из 82

Тема: Брак с гражданином Португалии

  1. #67

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    В общем случае, подтверждение адреса и подтверждение совместного проживания — это разные вещи. Возможно, что сеф хочет два разных документа: один — который уже отправили, который подтверждает, что лично вы проживаете по такому-то адресу, а другой — который бы подтверждал, что вы ведёте с мужем совместное хозяйство. Обычно в качестве такого документа подают совместную декларацию IRS. Понятно, что в первый год совместной жизни может ещё не быть совместной IRS и достаточно странно, что что-то дополнительное требуют...
    Про сроки и сеф — слов ни у кого нет... По закону обязаны сделать быстрее, но жалуются на отсутствие кадров и т.п. Можете давить, закидывать письмами и жалобами — может и поможет, а может и нет. Поскольку они единственный орган, который выдаёт эти документы и если и делают не в срок, то им ничего за это не бывает, то и могут и не реагировать никак... Кстати говоря, запрос дополнительных документов — это один из способов растянуть этот срок и доказать, что нужный документ уже предоставляли вовремя — практически невозможно, если только под опись каждый раз сдавать всё...

  2. #68

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Декларация IRS подаётся раз в год за прошедший год. Делается это в апреле-мае. При заполнении декларации можно указать только себя, а можно себя и супруга.
    Про банковский счёт ничего не понял, но это из другой темы. Для банка и счёта резиденция не нужна, банки открывают счета гражданам любых стран (в общем случае). Требования к документам для открытия счёта у всех банков одинаковые и установлены ЦБ Португалии.

  3. #69
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Скажыте пожалуйста, нужно ли супружеской паре идти на иммиграционное интервью вместе? Спасибо

  4. #70

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от allis Посмотреть сообщение
    Скажыте пожалуйста, нужно ли супружеской паре идти на иммиграционное интервью вместе? Спасибо
    Что вы имеете в виду под иммиграционным интервью? Где? С кем?
    Очень общий вопрос и ответ может быть только таким же общим. Наиболее достоверная информация будет там, куда вы собираетесь на интервью.

  5. #71
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Добрый день, Михаил. Вопрос о смене фамилии.
    Я бы хотела спросить, я вышла замуж во франции(там не разрешили менять фамилию и оставили девичью), в португалии мы подтвердили брак и спросили можно ли изменить фамилию на фамилию мужа, на что ответили НЕТ, если до этого в укр паспорте не меняли.
    Может Вы знаете процедуру смены фамилии по закону и что мне нужно, а то нигде толком никакой информации нет, а в этих службах постоянно говорят новую информацию.
    Просто если я сменю фамилию в своем укр паспорте, а тут потом не заменят мне эту карту - вид на жительство, и что ж потом делать тогда....
    Спасибо большое

  6. #72

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от dayan4ik Посмотреть сообщение
    Добрый день, Михаил. Вопрос о смене фамилии.
    Я бы хотела спросить, я вышла замуж во франции(там не разрешили менять фамилию и оставили девичью), в португалии мы подтвердили брак и спросили можно ли изменить фамилию на фамилию мужа, на что ответили НЕТ, если до этого в укр паспорте не меняли.
    Может Вы знаете процедуру смены фамилии по закону и что мне нужно, а то нигде толком никакой информации нет, а в этих службах постоянно говорят новую информацию.
    Просто если я сменю фамилию в своем укр паспорте, а тут потом не заменят мне эту карту - вид на жительство, и что ж потом делать тогда....
    Спасибо большое
    Процедуру не подскажу, не знаю. С чиновниками тут сложно общаться и бороться...

  7. #73

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Официальная информация на сайте МинЮста такая:
    http://www.irn.mj.pt/sections/irn/a_...racao-de-nome/
    Alteração do nome fixado no assento de nascimento

    Uma das características essenciais do nome é a imutabilidade, decorrente do interesse na identificação das pessoas e da função pública e social por ele desempenhada, princípio que, contudo, não é absoluto.

    Existem situações de alteração do nome em resultado da alteração do estatuto do seu titular, nomeadamente por efeitos de posterior estabelecimento da filiação, por adopção, por casamento, por divórcio, por intercalação ou supressão de partículas de ligação entre os vocábulos que compõem o nome, por rectificação de registo ou por adopção do nome inicialmente pretendido pelos interessados, quando o assento de nascimento tenha sido lavrado na pendência de consulta onomástica sobre a sua admissibilidade.

    Para além disso, o nome fixado no assento de nascimento só pode ser alterado através do processo especial de alteração do nome, sendo que a competência legal para aquela autorização pertence ao conservador dos Registos Centrais que, contudo, a exerce dentro dos estritos termos das regras fixadas para a composição do nome.

    O requerimento, dirigido ao conservador dos Registos Centrais, pode ser apresentado directamente na Conservatória dos Registos Centrais ou por intermédio de qualquer conservatória do registo civil e, nele deve ser justificada a pretensão do requerente e indicadas as provas que pretenda oferecer.
    Estando em causa alteração do nome de menor de idade, aquela deve ser requerida por ambos os pais, ou por um com o acordo do outro, mesmo que haja exercício das responsabilidades parentais regulado.

    Na sequência da apresentação do requerimento é consultada a base de dados do registo civil, pelo que não há necessidade de serem juntas certidões de registo civil.
    Todavia, sendo o interessado maior de 16 anos, deve apresentar um requerimento para a obtenção de certificado de registo criminal, nos termos do regime jurídico da identificação criminal.
    Pelo conservador dos Registos Centrais podem ser ordenadas as diligências que considere necessárias.

    Obtida a autorização do conservador dos Registos Centrais, a alteração do nome ingressa, no registo civil, por meio de averbamento em todos os actos relativos aos interessados e seus descendentes, oficiosa e gratuitamente.

  8. #74
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Михаил, добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Я и мои дети гр. Португалии 8 лет, гражданство получили от моего отца и постоянно проживаем в России ( мы русские), сейчас легализую свой брак в Португальском посольстве в Москве, для дальнейшего оформления Португальского гражданства супруге, в браке более 10 лет. Вопрос заключается в следующем , после легализации, где лучше подавать документы на гражданство, в Португальском посольстве или в самой Португалии. В Посольстве не сильно желают этим заниматься, говорят, что большая вероятность в отказе, хотя я себе и своим детям оформлял гр-во непосредственно там в Москве. Заранее спасибо.

  9. #75

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от stas Посмотреть сообщение
    Михаил, добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Я и мои дети гр. Португалии 8 лет, гражданство получили от моего отца и постоянно проживаем в России ( мы русские), сейчас легализую свой брак в Португальском посольстве в Москве, для дальнейшего оформления Португальского гражданства супруге, в браке более 10 лет. Вопрос заключается в следующем , после легализации, где лучше подавать документы на гражданство, в Португальском посольстве или в самой Португалии. В Посольстве не сильно желают этим заниматься, говорят, что большая вероятность в отказе, хотя я себе и своим детям оформлял гр-во непосредственно там в Москве. Заранее спасибо.
    Оформление гражданства "по родителям" и "по браку" -- это разные статьи, разные процессы и разные требования. Если "по родителям" -- это, практически, автоматический процесс (т.е. грубо говоря если свидетельство о рождении в порядке, то всё будет), то "по браку" -- это не "обязанность", а "возможность" присвоения гражданства и требуется намного больше подтверждающих документов, которые будет рассматривать консерватория и принимать индивидуальное решение. Поэтому от самого консульства тут мало что зависит -- принять бумаги, первичное собеседование и отправить это всё на рассмотрение в Лиссабон. Так что, если есть возможность, то лучше подавать сразу в Лиссабоне. Но если вы постоянно живёте в России, то, видимо, вряд ли это получится. Процессы рассмотрения обращений за гражданством длятся месяцами и годами. В ходе процесса могут попросить дополнительные документы или собеседование, поэтому в идеале, конечно, лучше быть "под боком" у консерватории -- в Россию они из Португалии звонить не будут, отправят письмо и дальше ждать пока оно дойдёт (и не потеряется на почте), отправлять обратно ответ и т.п.... Самым "сложным" обычно является предоставление "Documentos comprovativos de ligação efectiva à Comunidade Portuguesa" -- исчерпывающего перечня в законе нет, поэтому всё будет решать конкретный чиновник в конкретной консерватории -- смогли ли вы подтвердить связь или нет.
    Вообще, я бы, наверное, в такой ситуации обратился к португальскому адвокату, чтобы он был представителем, подавал все документы и решал все вопросы. При необходимости и лично сможете приехать, но это будет уже управляемый и более предсказуемый процесс. Напишите в фейсбучную группу "Русскоговорящие в Португалии" -- там есть люди, проходившие эту процедуру, есть люди, которые предоставляют услуги по ведению процессов, есть адвокаты.

  10. #76
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Спасибо большое за ответ. Ещё один небольшой нюанс! У меня в Португалии есть близкие родственники, португальцы , это может облегчить процесс подачи документов и получения гражданства в Лиссабоне? И какой примерно порядок цен, если нанять адвоката для ведения всего процесса?

  11. #77

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от stas Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. Ещё один небольшой нюанс! У меня в Португалии есть близкие родственники, португальцы , это может облегчить процесс подачи документов и получения гражданства в Лиссабоне? И какой примерно порядок цен, если нанять адвоката для ведения всего процесса?
    Наличие ваших родственников на ход процесса вашей жены никак не повлияет. Что касается подачи документов, то согласно закона это может сделать любой законный представитель (т.е. по доверенности), в т.ч. и ваши родственники. Порядок цен на адвоката не подскажу -- очень разные цены у разных адвокатов и для разных случаев. Когда за часы берут, когда за дело, кто по 50 в час, кто по 100, может и другие цены есть. Лучше напрямую спросите про цены у тех, кто этим занимается. Где поискать и где задать вопросы я уже написал. Кого-то индивидуально рекомендовать здесь не буду, дабы не создавать рекламу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •