PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Брак с гражданином Португалии
Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 82

Тема: Брак с гражданином Португалии

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Брак с гражданином Португалии

    Добрый день! Хотим заключить брак с моим другом, гражданином Португалии. Регистрироваться будем в Лиссабоне, по месту его жительства. Посмотрела на сайте посольства по документам, вроде все понятно, но есть один вопрос, возможно кто то знает: там написано, Регистрация брака в португальских органах ЗАГС производится в течение шести месяцев с момента подачи необходимых документов и после уплаты пошлины, размер которой установлен местным законодательством.
    Правильно ли я понимаю, что указанный срок ожидания максимальный, а каков минимальный срок? Если все документы в порядке и их принимает ЗАГС, тоже нужно ждать 6 месяцев или возможно меньше? Заранее спасибо)

  2. #2

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от N_direct Посмотреть сообщение
    Добрый день! Хотим заключить брак с моим другом, гражданином Португалии. Регистрироваться будем в Лиссабоне, по месту его жительства. Посмотрела на сайте посольства по документам, вроде все понятно, но есть один вопрос, возможно кто то знает: там написано, Регистрация брака в португальских органах ЗАГС производится в течение шести месяцев с момента подачи необходимых документов и после уплаты пошлины, размер которой установлен местным законодательством.
    Правильно ли я понимаю, что указанный срок ожидания максимальный, а каков минимальный срок? Если все документы в порядке и их принимает ЗАГС, тоже нужно ждать 6 месяцев или возможно меньше? Заранее спасибо)
    Зависит от конкретной консерватории (ЗАГСа) и сотрудников. Теоретически могут в течение нескольких дней всё сделать, т.к. минимальный срок не регламентируется (но рекомендуется подавать документы за месяц до планируемой даты свадьбы). Максимальный срок на самом деле тоже не обязательно 6 месяцев. 6 месяцев -- это срок после принятия "положительного решения" после приёма документов, и в течение этого срока можно выбрать и согласовать с консерваторией дату, когда будет проведена регистрация. В простых случаях это "решение" сразу может быть вынесено. В случаях, когда есть какие-то проблемы, то до разрешения этих проблем решения не будет и, соответственно, срок не начнёт отсчитываться.
    Обычно происходит так (по крайней мере в Лиссабоне, в центральной консерватории /а именно в неё отправляют, если один из брачующихся иностранец/): приходите подавать заявление и оплачивать пошлину, заявление (вместе с доп.документами) принимают, спрашивают, какая желаемая дата у вас и говорят ждать, когда свяжется сотрудник, который будет заниматься вашим процессом. Через день-два-несколько (в зависимости от загрузки) звонит сотрудник и приглашает на беседу (уже не в общий зал, где по всем подряд вопросам принимают граждан, а на свой этаж/в свой отдел). На беседе оформляются доп.бумаги и либо назначается согласованная между вами и консерваторией дата регистрации, либо запрашивается что-нибудь дополнительное (например, могут попросить предоставить свидетелей, которые засвидетельствуют, что этот брак с иностранцем не фиктивный).
    Если предполагается церковное бракосочетание, то в консерваторию нужно приходить с бумагой из церкви, в которой обозначена предполагаемая дата.
    Вообще, весь процесс описан на официальном сайте IRN.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Спасибо большое за ответ!!!! Будем готовить документы)))

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Зависит от конкретной консерватории (ЗАГСа) и сотрудников. Теоретически могут в течение нескольких дней всё сделать, т.к. минимальный срок не регламентируется (но рекомендуется подавать документы за месяц до планируемой даты свадьбы). Максимальный срок на самом деле тоже не обязательно 6 месяцев. 6 месяцев -- это срок после принятия "положительного решения" после приёма документов, и в течение этого срока можно выбрать и согласовать с консерваторией дату, когда будет проведена регистрация. В простых случаях это "решение" сразу может быть вынесено. В случаях, когда есть какие-то проблемы, то до разрешения этих проблем решения не будет и, соответственно, срок не начнёт отсчитываться.
    Обычно происходит так (по крайней мере в Лиссабоне, в центральной консерватории /а именно в неё отправляют, если один из брачующихся иностранец/): приходите подавать заявление и оплачивать пошлину, заявление (вместе с доп.документами) принимают, спрашивают, какая желаемая дата у вас и говорят ждать, когда свяжется сотрудник, который будет заниматься вашим процессом. Через день-два-несколько (в зависимости от загрузки) звонит сотрудник и приглашает на беседу (уже не в общий зал, где по всем подряд вопросам принимают граждан, а на свой этаж/в свой отдел). На беседе оформляются доп.бумаги и либо назначается согласованная между вами и консерваторией дата регистрации, либо запрашивается что-нибудь дополнительное (например, могут попросить предоставить свидетелей, которые засвидетельствуют, что этот брак с иностранцем не фиктивный).
    Если предполагается церковное бракосочетание, то в консерваторию нужно приходить с бумагой из церкви, в которой обозначена предполагаемая дата.
    Вообще, весь процесс описан на официальном сайте IRN.
    Спасибо вам большое за ответ!!! Все прочитали и узнали по вашей рекомендации))) есть ещё один вопрос, возможно Вы в курсе. После регистрации брака я должна буду подать документы на резиденцию (вид на жительство) не могу нигде найти список необходимых для этого документов. Как я понимаю, документы так же должны быть переведены и аппостилированы, хочу все заранее подготовить и взять с собой из России естественно. Возможно Вы знаете что именно будет необходимо кроме паспорта, свидетельства о браке и свидетельства о рождении ( возможно). И насколько я поняла, я могу ждать резиденцию находясь в Португалии? Заранее благодарю за помощь)))

  5. #5

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от N_direct Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое за ответ!!! Все прочитали и узнали по вашей рекомендации))) есть ещё один вопрос, возможно Вы в курсе. После регистрации брака я должна буду подать документы на резиденцию (вид на жительство) не могу нигде найти список необходимых для этого документов. Как я понимаю, документы так же должны быть переведены и аппостилированы, хочу все заранее подготовить и взять с собой из России естественно. Возможно Вы знаете что именно будет необходимо кроме паспорта, свидетельства о браке и свидетельства о рождении ( возможно). И насколько я поняла, я могу ждать резиденцию находясь в Португалии? Заранее благодарю за помощь)))
    Подать на резиденцию вы сможете не сразу, а после трёх месяцев нахождения в Португалии. Но с учётом того, что запись на приём в SEF тут растянута далеко вперёд (в Лиссабоне по крайней мере), то это почти само собой так получится
    Подробную информацию можете посмотреть вот тут на портале cidadão.
    Нужны следующие основные документы:
    • ваше св-во о рождении с апостилем и переводом на португальский и консульским заверением (если в течение жизни меняли фамилии, то и об этом документы тоже с переводом и заверением)
    • св-во о рождении мужа (португальское)
    • св-во о браке (португальское)
    • cartão de cidadão мужа
    • ваш загранпаспорт и копии всех его заполненных страниц
    • две фотографии
    • заполненное заявление (если потребуется ещё что-то заполнить, то дадут бланки на месте)
    • подтверждение адреса проживания в Португалии (например, счёт за свет)
    • присутствие мужа на подаче документов
    • 15 евро для оплаты


    В списке нет, но я приносил ещё свой IRS и квитки о зарплате с работы на всякий случай и Termo de responsabilidade (не помню, понадобилось ли это всё или нет, но всегда стараюсь принести больше бумаг, т.к. лучше что-то не понадобится, чем чего-то не хватит).

    Итого, приезжаете с запасёнными документами из России, заключаете брак, записываетесь на приём в SEF (так, чтобы запись пришлась на период после прошествия 3 месяцев от даты въезда (последнего) в Португалию (т.е. нужно "по документам" прожить тут непрерывно 3 месяца до подачи, но при этом подать заявление или как минимум записаться на подачу надо не позднее 30 дней после прошествия этих 3-х месяцев -- т.е. если запись длинная, то нормально примут и позже 30 дней). Дальше живёте спокойно до дня записи, приходите подаёте все документы, оплачиваете и ждёте ещё 3 месяца (максимальный определённый законом срок, но случается, что могут и превысить его, оправдывая большим количеством работы или, например, сделают вид, что не обнаружили предоставленные фотографии и попросят заново их предоставить: прислать по почте или принести снова предварительно записавшись) пока примут решение и пришлют вам уведомление, что можно забирать резидентскую карточку. Для того, чтобы её забрать надо снова записаться и в назначенный день прийти, у вас возьмут отпечаток пальца на эту картонку, попросят расписаться и всё -- вы с документом.

    Ещё один момент. Поскольку к моменту подачи документов на резиденцию у вас уже закончится действие вашей шенгенской визы, по которой вы приедете, то единственным подтверждением законности нахождения на территории будет сначала бумага о записи на приём в SEF, а затем бумага о том, что у вас приняли документы на резиденцию в SEF. Жить внутри Португалии с этими бумагами можно совершенно спокойно, но если вам нужно будет куда-то съездить до момента получения резиденции (например, в Россию), то нужно будет обратиться в SEF за продлением визы (это тоже делается по записи, поэтому записываться надо заранее). Теоретически, говорят, что можно и только с бумагой выезжать, но боюсь, что в этом случае придётся долго и сложно объяснять и доказывать на въезде обратно (особенно ещё на моменте регистрации на рейс), что вы имеете право въехать без действующей визы. Так что проще продлить визу (по крайней мере мы так делали).
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2016 в 16:31.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Нужны следующие основные документы:
    • ваше св-во о рождении с апостилем и переводом на португальский и консульским заверением (если в течение жизни меняли фамилии, то и об этом документы тоже с переводом и заверением)
    • св-во о рождении мужа (португальское)
    • св-во о браке (португальское)
    • cartão de cidadão мужа
    • ваш загранпаспорт и копии всех его заполненных страниц
    • две фотографии
    • заполненное заявление (если потребуется ещё что-то заполнить, то дадут бланки на месте)
    • подтверждение адреса проживания в Португалии (например, счёт за свет)
    • присутствие мужа на подаче документов
    • 15 евро для оплаты

    Документы подлежащие переводу и апостилированию : прочитала, что Португалия не очень охотно принимает перевод сшитый с нотариальной копией, хотят сшивку с оригиналом?? Это правда? Просто в некоторых случаях это невозможно ТК свидетельство о разводе например в одном экземпляре и оно мне необходимо как бы)))) и вообще пишут, что не любят переводы сделанные в России, только либо в консульстве России в Лиссабоне, либо у аккредитованных переводчиков в Португалии. Не сталкивались? Неужели правда так все строго???

  7. #7

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от N_direct Посмотреть сообщение
    Документы подлежащие переводу и апостилированию : прочитала, что Португалия не очень охотно принимает перевод сшитый с нотариальной копией, хотят сшивку с оригиналом?? Это правда? Просто в некоторых случаях это невозможно ТК свидетельство о разводе например в одном экземпляре и оно мне необходимо как бы)))) и вообще пишут, что не любят переводы сделанные в России, только либо в консульстве России в Лиссабоне, либо у аккредитованных переводчиков в Португалии. Не сталкивались? Неужели правда так все строго???
    Нотариальные копии и нотариальные переводы не берут (если кому-то и удаётся их заставить взять, то это уникальные единицы). Мы делали так: оригинал документа из российского ЗАГСа, апостиль на этот оригинал, перевод (не важно у кого сделанный, главное, чтобы грамотный), заверение перевода в Консульстве Португалии в Москве (перевод и его заверение прикрепляют к ксерокопии оригинала в Консульстве) -- всё это вместе подавали в португальские органы здесь. Оригиналы св-ва о рождении и о браке смотрели, сверяли с тем, что в заверенном переводе и отдавали нам обратно. Единственный оригинал, который у меня забрали -- это как раз свидетельство о разводе, но это было в другом процессе и забрали его для приобщения к делу в трибунале.
    Можно делать перевод и заверение документов в Консульстве РФ в Лиссабоне -- получается дороже, чем в Москве (услуги "аккредитованного" переводчика + консульский сбор), но зато ездить только к переводчику, а всё остальное они делают сами и получаете готовый результат. Кстати, в консерватории больше "любят" заверение Португальского Консульства в Москве, чем Российского Консульства в Лиссабоне. Думаю, что это исключительно личные предпочтения конкретных чиновников, т.к. юридически документы имеют одинаковую силу (также как и ноториальное заверение, которое вообще не любят).

    Ну и насчёт того, что российские свидетельства "в одном экземпляре". После сдачи всех документов тут и оформления всего никто не мешает получить в российском ЗАГСе дубликат св-ва о рождении, разводе, браке и т.п. Выдают без каких-либо вопросов, в день обращения и стоит (если не изменилось) 200 рублей. Ну, понятно, что надо в Москве для этого оказаться Мы получали неоднократно. Но может и не понадобится вам, т.к. по последнему нашему опыту все оригиналы остались в итоге у нас.
    Последний раз редактировалось Миша; 28.07.2016 в 17:29.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Нотариальные копии и нотариальные переводы не берут (если кому-то и удаётся их заставить взять, то это уникальные единицы). Мы делали так: оригинал документа из российского ЗАГСа, перевод (не важно у кого сделанный, главное, чтобы грамотный), заверение перевода в Консульстве Португалии в Москве (перевод и его заверение прикрепляют к ксерокопии оригинала в Консульстве) -- всё это вместе подавали в португальские органы здесь. Оригиналы св-ва о рождении и о браке смотрели, сверяли с тем, что в заверенном переводе и отдавали нам обратно. Единственный оригинал, который у меня забрали -- это как раз свидетельство о разводе, но это было в другом процессе и забрали его для приобщения к делу в трибунале.
    Можно делать перевод и заверение документов в Консульстве РФ в Лиссабоне -- получается дороже, чем в Москве (услуги "аккредитованного" переводчика + консульский сбор), но зато ездить только к переводчику, а всё остальное они делают сами и получаете готовый результат. Кстати, в консерватории больше "любят" заверение Португальского Консульства в Москве, чем Российского Консульства в Лиссабоне. Думаю, что это исключительно личные предпочтения конкретных чиновников, т.к. юридически документы имеют одинаковую силу (также как и ноториальное заверение, которое вообще не любят).

    Ну и насчёт того, что российские свидетельства "в одном экземпляре". После сдачи всех документов тут и оформления всего никто не мешает получить в российском ЗАГСе дубликат св-ва о рождении, разводе, браке и т.п. Выдают без каких-либо вопросов, в день обращения и стоит (если не изменилось) 200 рублей. Ну, понятно, что надо в Москве для этого оказаться Мы получали неоднократно. Но может и не понадобится вам, т.к. по последнему нашему опыту все оригиналы остались в итоге у нас.
    Спасибо, Михаил Вам огромное!!! Столько тонкостей всяких!!!

  9. #9

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от N_direct Посмотреть сообщение
    Спасибо, Михаил Вам огромное!!! Столько тонкостей всяких!!!
    Не за что) Супруга с моей помощью прошла через все эти процессы, поэтому делюсь всем, что знаю.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Мы делали так: оригинал документа из российского ЗАГСа, перевод (не важно у кого сделанный, главное, чтобы грамотный), заверение перевода в Консульстве Португалии в Москве (перевод и его заверение прикрепляют к ксерокопии оригинала в Консульстве) -- всё это вместе подавали в португальские органы здесь. Оригиналы св-ва о рождении и о браке смотрели, сверяли с тем, что в заверенном переводе и отдавали нам обратно. .
    Заверение в консульстве это не апостиль те вы после консульства ещё в Минюст сдавали для апостилирования? Два свидетельства (рождение/развод) с апостилем же должны быть...

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Брак с гражданином Португалии

    Цитата Сообщение от N_direct Посмотреть сообщение
    Заверение в консульстве это не апостиль те вы после консульства ещё в Минюст сдавали для апостилирования? Два свидетельства (рождение/развод) с апостилем же должны быть...
    Апостиль на оригинал перед заверением!!!!!! Сама спросила сама ответила))))) Спасибо ещё раз огромное)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •