PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

TAP Portugal покупка авиабилетов
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: TAP Portugal покупка авиабилетов

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию TAP Portugal покупка авиабилетов

    В ближайшее время собираемся поехать в Португалию. И не поняли насчет покупки авиабилетов. На сайте авиакомпании TAP цены отображаются в рублях, если зайти с https://www.flytap.com/en-ru и в евро, если зайти с https://www.flytap.com/pt-pt. Есть вопрос: оплата всегда в евро, только отображение в рублях из-за моего местонахождения, которое определяется по айпи компьютера? Вопрос непраздный. Не хотим платить комиссию банку за конвертацию рубль-евро (это 3-4% может быть) и в зависимости от валюты платежа будем использовать соответствующую банковскую карту. У нас есть рублевая и валютная карты.
    В Аэрофлоте, как я прочитал на одном из форумов (сам не проверял), взимают в разных валютах в зависимости от местонахождения клиента (по айпи адресу). Хотя с Аэрофлотом все более понятно и логично. Граждане ЕС должны покупать билеты по фиксированной цене и не переплачивать из-за колебаний курса рубля.

    Задал этот вопрос на сайте TAP Portugal. Оператор его не поняла и ответила стандартной отпиской: перейдите по ссылке покупки билетов, начните бронировать и там все будем Вам ясно. Ваша поездка - на расстоянии клика мыши. Что-то в таком роде.

  2. #2

    По умолчанию Re: TAP Portugal покупка авиабилетов

    Цитата Сообщение от bor_8411 Посмотреть сообщение
    В ближайшее время собираемся поехать в Португалию. И не поняли насчет покупки авиабилетов. На сайте авиакомпании TAP цены отображаются в рублях, если зайти с https://www.flytap.com/en-ru и в евро, если зайти с https://www.flytap.com/pt-pt. Есть вопрос: оплата всегда в евро, только отображение в рублях из-за моего местонахождения, которое определяется по айпи компьютера? Вопрос непраздный. Не хотим платить комиссию банку за конвертацию рубль-евро (это 3-4% может быть) и в зависимости от валюты платежа будем использовать соответствующую банковскую карту. У нас есть рублевая и валютная карты.
    В Аэрофлоте, как я прочитал на одном из форумов (сам не проверял), взимают в разных валютах в зависимости от местонахождения клиента (по айпи адресу). Хотя с Аэрофлотом все более понятно и логично. Граждане ЕС должны покупать билеты по фиксированной цене и не переплачивать из-за колебаний курса рубля.

    Задал этот вопрос на сайте TAP Portugal. Оператор его не поняла и ответила стандартной отпиской: перейдите по ссылке покупки билетов, начните бронировать и там все будем Вам ясно. Ваша поездка - на расстоянии клика мыши. Что-то в таком роде.
    Обычно у ТАПа это работает так, что если покупать билеты из "португальской" версии сайта (с ценами в евро), то и оплата в евро, а если покупать из "российской" версии сайта (с ценами в рублях), то и списывается с карты в рублях. Я покупал обоими способами, оплачивал картами и другими средствами оплаты разных стран и списывалась оплата именно так: или в рублях (с конвертацией в валюту карты при необходимости) или в евро (с конвертацией в валюту карты при необходимости).
    При просмотре сайта можно принудительно выбрать страну и язык (по умолчанию сайт показывается на том или ином языке в зависимости от местоположения клиента) и это и будет определять цену (т.е. находясь в Португалии можно оформить покупку с "русской" версии сайта и находясь в России можно оформить покупку с "португальской" версии сайта).
    Последний раз редактировалось Миша; 23.02.2017 в 15:58.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: TAP Portugal покупка авиабилетов

    Миша, большое Вам спасибо за подробный ответ. Все понял. То есть если я выбрал португальскую версию сайта, то отображается в евро и платить нужно с карты в евро, чтобы избежать банковскую комиссию за конвертацию.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: TAP Portugal покупка авиабилетов

    Теперь дошла очередь до билетов. Сразу вопрос. Заполняю на португальском вынужденно, чтобы счет был в евро и не было комиссий от банка. Там на 3-м шаге primeiro nome и ultimo nome. Я понял, что primeiro nome - это имя (скажем IVAN), ultimo nome - фамилия (скажем IVANOV). Так это или нет? И почему не пишут nome / nome de familia? Я поизучал некоторое время язык, но это для меня новость.
    Заранее спасибо за ответ.

  5. #5

    По умолчанию Re: TAP Portugal покупка авиабилетов

    Цитата Сообщение от bor_8411 Посмотреть сообщение
    Теперь дошла очередь до билетов. Сразу вопрос. Заполняю на португальском вынужденно, чтобы счет был в евро и не было комиссий от банка. Там на 3-м шаге primeiro nome и ultimo nome. Я понял, что primeiro nome - это имя (скажем IVAN), ultimo nome - фамилия (скажем IVANOV). Так это или нет? И почему не пишут nome / nome de familia? Я поизучал некоторое время язык, но это для меня новость.
    Заранее спасибо за ответ.
    Всё правильно поняли: в первом поле "имя", во втором поле "фамилия". Primeiro e último — потому что когда много слов в имени, то просят первое как имя и последнее как фамилию. Если спросить просто "Nome" — то это может означать и полное имя, и любой другой вариант имени. "Nome de família" — может означать "фамилию", но для билета просят "последнее" имя из такой фамилии, т.к. если перечислять все, то в билете не поместится. Полное имя в соответствии с документом потом спрашивают, когда до данных документа доходит. Например, человек имеет вот такое имя "José Pedro Costa Jorge Dias Lagarto" и "фамилия" у него "Costa Jorge Dias Lagarto", а имя "José Pedro" — поэтому авиакомпания и просит первое и последнее имя (José Lagarto) для билета.
    С российскими именами в подавляющем большинстве случаев всё проще и однозначнее.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: TAP Portugal покупка авиабилетов

    А номер и серию паспорта как в документе, с пробелом между 71 и следующими цифрами или подряд без пробелов? Интересно, бывают пожизненные загранпаспорта? Рядом со "сроком годности" паспорта есть поле vitalicio?

  7. #7

    По умолчанию Re: TAP Portugal покупка авиабилетов

    Цитата Сообщение от bor_8411 Посмотреть сообщение
    А номер и серию паспорта как в документе, с пробелом между 71 и следующими цифрами или подряд без пробелов? Интересно, бывают пожизненные загранпаспорта? Рядом со "сроком годности" паспорта есть поле vitalicio?
    Не принципиально. Если сайт допускает пробел, можно с пробелом. Можно без пробела.
    Пожизненные документы бывают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •