PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Брак граждан РФ на территории Португалии
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Брак граждан РФ на территории Португалии

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию Брак граждан РФ на территории Португалии

    Выяснили, что граждане РФ, находящиеся в стране по туристической визе, имеют право зарегистрировать свой брак на территории Португалии.
    Для этого необходимы документы:
    -свидетельство о рождении (переведенное на португальский язык, апостилированное и затем заверенное в посольстве);
    -паспорт;
    -Заявление о брачной правоспособности Declaração de capacidade matrimonial. Тоже переведенное и заверенное в посольстве в Москве.
    Вопросы:
    1 где получают заявление о брачной правоспособности?
    2 для перевода и заверения документов надо ли записываться в консульстве и сколько этот процесс длится по времени?
    Спасибо!)

  2. #2

    По умолчанию Re: Брак граждан РФ на территории Португалии

    Цитата Сообщение от Alexander Laz Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1 где получают заявление о брачной правоспособности?
    В Консульстве РФ в Лиссабоне (подробности и бланк там на сайте по ссылке). В ЗАГСах РФ такую справку не дают.
    Цитата Сообщение от Alexander Laz Посмотреть сообщение
    2 для перевода и заверения документов надо ли записываться в консульстве и сколько этот процесс длится по времени?
    Если вопрос про Консульство Португалии в Москве, то там для этих вопросов записываться не нужно. Но нужно приходить с документом с апостилем, нотариальным переводом документа со штампом МинЮста (не очень понимаю, зачем, правда, в этом случае ещё что-то заверять в Консульстве... но теперь там принимают бумаги только в таком виде). Приём по этим вопросам "Notariado e Registo Civil: Segunda a Sexta-feira: 15:00 - 17:30" (подробности про часы работы и выходные дни на сайте Консульства Португалии в Москве).
    Если вопрос про Консульство РФ в Лиссабоне, то там заверение переводов делается через обращение к аккредитованным переводчикам, они берут у вас все документы и отдают обратно уже заверенные. Есть процедура заверения перевода от "постороннего" переводчика, тогда обращаться нужно непосредственно в Консульство и процесс занимает больше времени. Подробности на сайте Консульства РФ в Лиссабоне.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.03.2017 в 20:26.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Брак граждан РФ на территории Португалии

    Михаил, спасибо большое за, как всегда, оперативный ответ!
    А разве справку о брачной дееспособности в Лиссабоне можно получить, не имея вида на жительство, находясь по туристической визе?
    Мне говорили, что в этом случае , можно и нужно в Москве такую справку получать?!

  4. #4

    По умолчанию Re: Брак граждан РФ на территории Португалии

    Цитата Сообщение от Alexander Laz Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо большое за, как всегда, оперативный ответ!
    А разве справку о брачной дееспособности в Лиссабоне можно получить, не имея вида на жительство, находясь по туристической визе?
    Мне говорили, что в этом случае , можно и нужно в Москве такую справку получать?!
    Если вы найдёте в Москве место, где такую справку дают, сможете её получить и поделетесь со всеми этим опытом -- будет здорово. Насколько я знаю ЗАГСы таких справок не дают.
    Собственно, и Консульство в Лиссабоне такую справку не даёт -- оно заверяет вашу подпись на личном заявлении о брачной правоспособности (это заявление сразу на двух языках, поэтому отдельного перевода и его заверения не требует). И такое заявление подаётся в консерваторию португальскую (ЗАГС).
    Поскольку это заверение подписи на заявлении, то никакого отношения к наличию вида на жительство не имеет и Консульство оказывает эту услугу любому гражданину РФ по предъявлению паспорта. Подробности прочитайте на страничке Консульства РФ, посвящённой этому вопросу. Также на сайте Консульства РФ в Лиссабоне есть некоторые пояснения по вопросу заключения брака с участием граждан РФ на территории Португалии.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2017
    Сообщений
    1

    Exclamation Re: Брак граждан РФ на территории Португалии

    Добрый день! Я планирую выйти замуж за гражданина Португалии, который проживает на территории Швейцарии. Нам сообщили, что процедуру бракосочетания мы можем начать в швейцарском отделе консульства Португалии. Подготовили документы, свидетельство о рождении, справка о брачной правоспособности с ЗАКСа, в которой прописано, что запись о браке в архиве отсутствуют, иную они не дают, справка о месте жительства. Справку о брачной правоспособности у нас не приняли( к сожалению, я должна была вернуться в Россию, так и не подав документы. Выписала доверенность на жениха. На форуме и на сайте консульского отдела я нашла форму, которая необходима для подачи. Где и кто в Санкт-Петербурге может заверить данный документ. В ЗАГСе г Сетубал, где планируется проведение церемонии, нам сказали, что нотариус не может заверить и что доверенность не действительна, т к выписана на заинтересованное лицо. Подскажите, как лучше поступить в нашей ситуации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •