PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

учеба по обмену
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: учеба по обмену

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    08.05.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию учеба по обмену

    Здравствуйте,у меня такой вопрос я еду по обмену на Ерасмус программу в Лиссабон сентябрь-февраль и услышала что нужна виза,не знаю что но у меня есть вид на жительство в Польше который разрешает перемещаться без препятствий по всей Европе,но я услышала что нужно все равно делать визу для въезда в Киеве,а потом по приезде еще ее там же и продлевать,спасибо большое за внимание,с нетерпение жду ответа!!!

  2. #2

    По умолчанию Re: учеба по обмену

    Цитата Сообщение от sofiiadotsenko1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,у меня такой вопрос я еду по обмену на Ерасмус программу в Лиссабон сентябрь-февраль и услышала что нужна виза,не знаю что но у меня есть вид на жительство в Польше который разрешает перемещаться без препятствий по всей Европе,но я услышала что нужно все равно делать визу для въезда в Киеве,а потом по приезде еще ее там же и продлевать,спасибо большое за внимание,с нетерпение жду ответа!!!
    Насколько я понимаю, польский внж (так же как и внж любой другой страны ЕС) разрешает беспрепятственное перемещение, но при этом ограниченное по времени пребывание. Если хотите задержаться в Португалии больше 3-х месяцев, то нужно обращаться в SEF за выдачей autorização de residência. И тут всё зависит от того, какого типа у вас польский документ. Если вы "titular do estatuto de residente de longa duração", то к вам применяется "Subsecção VI Autorização de residência a titulares do estatuto de residente de longa duração em outro Estado membro da União Europeia" закона Lei de Estrangeiros -- то есть по прошествии 3-х месяцев проживания в Португалии вы должны обратиться в SEF с заявлением на оформление резиденции (на основании учёбы в вашем случае). Подробнее см. статьи Artigo 116.º, 117.º этого закона.
    Если же у вас другой статус польских документов, то, видимо, нужно на "общих основаниях" получать "резидентскую" визу и с ней запрашивать временную резиденцию в SEF (или, что скорее будет в вашем случае, продление резидентской визы, т.к. срок обучения достаточно короткий).
    Я бы рекомендовал обратиться за консультацией непосредственно в SEF, чтобы выяснить какой из вариантов будет действовать с вашими конкретными документами.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.05.2017 в 20:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •