PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Как сделать приглашение - Страница 12
Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 122 по 132 из 173

Тема: Как сделать приглашение

  1. #122
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    16

    Unhappy Re: Как сделать приглашение

    Цитата Сообщение от Ekaterina_L Посмотреть сообщение
    Как мне сказали в визовом центре, по приглашению друзей (не родственников и не спонсоров) нужно 3 документа:
    - приглашение по форме (можно сказать на сайте визового центра), скан
    - копия паспорта приглашающего
    - копия документа на владение жилья (где будете проживать)

    Вот про этот документ у меня вопрос, а если там человек только живет, но не является собственником жилья, то что? Никто с таким не сталкивался?
    Возникла аналогичная проблемка пр подаче документов. Пришлось объяснять амльчикам и девочскам в визовом центре (все они - без бейджей, представляться отказываются), что:
    1. копия документа на владение жильем не значится в перечне документов, необходимых для поездки по приглашению;
    2. если есть заверенное нотариусом приглашение с обязательством гражданина Португалии предоставить жилье (или взять на себя все расходы), то проверка регистрации - прерогатива соответствующих компетентных португальских органов, но не сотрудников визового центра.
    3. Если оформляется уже 5-я годовая мультивиза по приглашению от одного и того же человека, то как-то странно на 6-й год интересоваться, а "где выписка из домовой книги"?

  2. #123

    По умолчанию Re: Как сделать приглашение

    Цитата Сообщение от Sr Pedro Посмотреть сообщение
    Возникла аналогичная проблемка пр подаче документов. Пришлось объяснять амльчикам и девочскам в визовом центре (все они - без бейджей, представляться отказываются), что:
    1. копия документа на владение жильем не значится в перечне документов, необходимых для поездки по приглашению;
    2. если есть заверенное нотариусом приглашение с обязательством гражданина Португалии предоставить жилье (или взять на себя все расходы), то проверка регистрации - прерогатива соответствующих компетентных португальских органов, но не сотрудников визового центра.
    3. Если оформляется уже 5-я годовая мультивиза по приглашению от одного и того же человека, то как-то странно на 6-й год интересоваться, а "где выписка из домовой книги"?
    Удалось в итоге подать документы или нет? Поддаётся ВЦ уговорам и объяснениям?

    А насчёт наличия документа в перечне, то там вот такая фраза есть: "poderá ser solicitada prova das condições de alojamento". То есть "может быть запрошено подтверждение условий проживания". Другими словами, чтобы нельзя было пригласить 50 человек в какую-нибудь 70-метровую Т0

    p.s.: что касается "прерогативы ВЦ" - то здесь они выступают как представители консульства и просят те документы, набор которых определяет консульство (а оно как раз является тем самым "компетентным португальским органом")

  3. #124
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Как сделать приглашение

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Удалось в итоге подать документы или нет? Поддаётся ВЦ уговорам и объяснениям?

    А насчёт наличия документа в перечне, то там вот такая фраза есть: "poderá ser solicitada prova das condições de alojamento". То есть "может быть запрошено подтверждение условий проживания". Другими словами, чтобы нельзя было пригласить 50 человек в какую-нибудь 70-метровую Т0

    p.s.: что касается "прерогативы ВЦ" - то здесь они выступают как представители консульства и просят те документы, набор которых определяет консульство (а оно как раз является тем самым "компетентным португальским органом")
    Документы приняли после того, как консул разъяснил им, что "может" и "должен" есть суть разные вещи. Заодно разъяснил, что электронная выписка банковского счета не требует заверения печатью и подписи заведующей отделения (ребята из ВЦ и такое пытались требовать). Что касается того, что ВЦ является представителем консульства, то у меня есть серьезные сомнения в эффективности этого заведения (я про ВЦ) - такое впечатление, что вместо обле
    гчения процедуры они заняты тем, чтобы максимиально затруднить получение виз. Из личного опыта знаю: если в прошлом году, например, получение визы заняло 5 дней и обошлось в 35 евро, то теперь только на то, чтобы доставить документы из ВЦ в консульство, ушло 4 дня, и обошлось удовольствие почти в 3 раза дороже. И это не сезон - при подаче документов в ВЦ было 2 человека!

  4. #125
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Виза в Португалию

    Добрый вечер. В 2012 году ездила в Португалию по приглашению на 45 дней, спонсор (друг семьи) полностью оплачивал мою поездку. Никаких проблем не было и визу получила быстро. Сейчас собрались в поездку вместе с тетей на тех же условиях, только документы подавали через Визовый Центр. В итоге сегодня ездили за документами и обе получили отказ. В причинах указаны: не предоставлено подтверждение о достаточных финансовых средствах и не установлено намерение покинуть территорию по окончанию срока визы.
    Выписку из банка не предоставили, потому что спонсор берет на себя все расходы, читала, что в этом случае выписка не обязательна.
    В Визовом Центре сказали, что в течении 15 дней я могу подать на апелляцию, тетя не собирается. Скажите, пожалуйста, что мне для этого нужно? Какие документы необходимо иметь с собой? Какая минимальная сумма должна лежать у меня на карте на 45 дней? Нужно ли заполнять заявление и где его взять? На сайте, либо в самом посольстве? И есть ли вообще положительные результаты после апелляции? Заранее спасибо.

  5. #126
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    19

    По умолчанию Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Доброго времени суток!

    Хочу уточнить вопрос о достаточности документов для оформления визы моей маме.
    Вкратце разъясню детали.
    Я, гражданка России, проживаю в Лиссабоне в гражданском браке с гражданином Португалии. Беременная (8 месяцев), есть старший ребенок (3 года).
    Очень хочу, чтобы к моменту родов второго ребенка на "помощь" приехала моя мама, которая живет в российской глубинке (в деревне).
    Мы подготовили следующие документы для подачи в Посольство:
    1. Заграничный паспорт
    2. Копия российского паспорта
    3. Анкета в двух экземплярах
    4. Три фотографии
    5. Авиабилеты туда и обратно
    6. Приглашение от моего супруга (Termo de responsabilidade), заверенное нотариально с печатью.
    7. Официальный документ ATESTADO A REGUERENTE VIVE EM UNIAO DE FACTO о том, что я зарегистрирована по такому-то адресу в Лиссабоне и проживаю вместе с моим гражданским супругом, что я являюсь гражданкой России и дочерью таких-то родителей (перечислены имена и фамилии отца и матери).
    8. Справка из клиники от моего доктора в Лиссабоне о том, что я беременная, указан срок родов и противопоказания к перелетам.
    9. Мое свидетельство о рождении с португальским переводом и апостилем (так как у меня с мамой разные фамилии)
    10. Копия моего российского паспорта
    11. ID моего супруга
    12. Страховка (50 руб за каждый день пребывания в стране)
    13. Оплата пошлины конечно

    Срок пребывания мамы в Лиссабоне 35 дней. Документы подаем через туристическое агентство в ближайшем более-менее крупном населенном пункте.

    Скажите, пожалуйста, достаточен ли этот комплект документов для подачи в Посольство на визу по приглашению? Очень волнуюсь и хочу, чтобы мама приехала......все соскучились

    Заранее благодарна за ответы.

  6. #127

    По умолчанию Re: Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Сверьтесь ещё вот с этим списком

  7. #128
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Михаил, спасибо за ответ.

    Я так понимаю, что мне надо ориентироваться пункта номер 10.

    10) В зависимости от категории въезжающего лица: a) Близкие родственники, посещающие российских граждан, проживающих на законном основании в государстве-члене Шенгенского соглашения: i) Письменное обращение/приглашение от принимающего лица с подписью click here.
    Приглашение у нас есть.
    ii) Документы, подтверждающие законность пребывания на территории государства-члена Шенгенского соглашения приглашающего лица и родство в соответствии с законодательством соответствующего государства-члена Шенгенского соглашения.

    Этот пункт я так понимаю, что мы подтверждаем ID моего супруга (он коренной португалец) и документом о том, что я с ним в браке и проживаю по одному адресу.

    Так как приглашение от его имени, то, наверное, с моей стороны не нужны подтверждающие документы законного пребывания в стране. Если честно, я не знаю
    iii) Документ, подтверждающий трудоустройство (с указанием заработной платы); если такой документ отсутствует, необходимо предоставить документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца, документ, подтверждающий владение недвижимостью в России, или документ, подтверждающий спонсорство10).документ о трудоустройстве мамы - нет, она не работает
    платежеспособность - тоже нет

    остается третий вариант перечисленный здесь - спонсорство. Это я так понимаю и есть ПРИГЛАШЕНИЕ, в котором также указано, что супруг берет на себя обязательство о всех расходах пребывания мамы в Португалии.


    Поправьте меня, если я размышляю не правильно.

  8. #129
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Документы через тур оператора в Посольство не приняли.

    Просят либо личное присутствие мамы, либо через тур оператора, но со справкой из банка от мамы с достаточным количеством денег на счету.

    Я не понимаю, почему просят эту справку, когда у нас приглашение и спонсорство.

  9. #130

    По умолчанию Re: Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Цитата Сообщение от Алена Денисова Посмотреть сообщение
    Документы через тур оператора в Посольство не приняли.

    Просят либо личное присутствие мамы, либо через тур оператора, но со справкой из банка от мамы с достаточным количеством денег на счету.

    Я не понимаю, почему просят эту справку, когда у нас приглашение и спонсорство.
    Личное присутствие имеют право просить - хотят лично побеседовать значит и убедиться в намерениях.
    А к спонсорству прикладывалось подтверждение доходов спонсора? Может это хотят?

  10. #131
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Михаил, к спонсорству подтверждение доходов не прикладывалось. Но мы с супругом сегодня этим сразу же занялись как узнали об отказе. Сейчас у нас есть справки из банка о наличии средств на наших счетах в Португалии (супруга и меня), также сделали справку с работы супруга.
    Еще он позвонил в Посольство. На португалоговорящей линии уже никто не брал трубку, на англоговорящей линии молодой человек сказал, что уже 16-00, никто не работает и надо позвонить в понедельник.
    Супруг также написал письмо на электронный адрес с просьбой разъяснить, что нам делать и как быть. Получил ответ-автомат о том, что нам ответят в течение 2 раб дней.

    Чего ждать и что еще сделать не знаю. Неужели маме придется за 2 000 километров ехать в Москву, сдавать документы, ехать обратно, затем также их ехать получать.....я так хотела все облегчить для нее

    Ах, да, нам тур оператор сказала, что наши справки с португальских счетов не подойдут, надо только мамину справку, с российского счета.

  11. #132

    По умолчанию Re: Виза по приглашению от гр-на Португалии

    Цитата Сообщение от Алена Денисова Посмотреть сообщение
    Ах, да, нам тур оператор сказала, что наши справки с португальских счетов не подойдут, надо только мамину справку, с российского счета.
    Вот это очень странно... Ведь есть спонсор.
    Может быть имеет смысл приглашение и спонсорство от Вашего имени оформить? Тогда будет ситуация точно подходить под "a) Близкие родственники, посещающие российских граждан, проживающих на законном основании в государстве-члене Шенгенского соглашения".
    Думаю, что Вашему мужу надо обязательно дозвониться до консульского отдела и прояснить все вопросы. То как понял сотрудника, принимающего документы, курьер турагентства, отвозивший ваши бумаги и как потом эту информацию поняли в турагентстве и пересказали Вам - могут быть какие-нибудь недопонимания...
    Последний раз редактировалось Миша; 28.03.2014 в 22:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •