Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Спасибо за этот познавательный ресурс. Вот, решилась расспросить знатоков по поводу своей ситуации. Я прошерстила форум и сайт https://www.irn.mj.pt/IRN/sections/i...vil/casamento/ через гугл-переводчик, и все же остались такие вопросы:

1. Мой молодой человек, с которым планируем пожениться, сейчас в стадии оформления португальского гражданства как еврей-сефард (еврейская община в Лиссабоне его уже одобрила). Он израильтянин, у меня израильское и российское гражданства. Живем и работаем в Израиле. Первый вопрос — смогу ли я претендовать на гражданство Португалии в будущем как его жена? Насколько я поняла из интернета, в целом иностранные супруги португальцев имеют право запрашивать гражданство спустя 3 года брака. Вопрос в том, распространяется ли это на тех, кто живут за пределами Португалии (а мы пока планируем продолжать жить и работать в Израиле).

2-3. Важно ли в контексте наших португальских желаний, когда нам жениться — до получения женихом португальского гражданства или лучше регистрировать брак после (в смысле, будет ли тут разница для португальских чиновников?)? И будет ли иметь для португальских чиновников значение, заключим ли мы брак в Португалии либо за ее пределами?

4. Вопросы наверняка сложные, так что если кто-то посоветует проверенного консультанта, тоже буду очень благодарна.

Спасибо большое за ваш опыт, если таковой есть, и за подсказки!