PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Своеобразие в оформлении португальской визы - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 12 по 22 из 39

Тема: Своеобразие в оформлении португальской визы

  1. #12
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Справедливости ради стоит отметить, что студенты наших курсов португальского языка постоянно — по нескольку в месяц — получают визы в португальском посольстве и, насколько мне известно, если все сделано вовремя и правильно, проблем ни у кого не возникало. Также, неоспорим тот факт, что правила, пусть постепенно, но упрощаются и процесс получения визы облегчается. Да, возможно, это происходит медленней, чем растет интерес россиян к Португалии. Да, все еще нужно записываться, да, все еще нужно соблюдать некоторые формальности. Значит сейчас такие правила. Будьте добры, соблюдайте.

    Мне, как гражданину Португалии, живущему в РФ, тоже приходиться на каждом шагу соблюдать множество самых разнообразных формальностей и чудесных особенностей российского законодательства и бюрократической системы — подробности, думаю, излишни. Любой россиянин сам без труда представит себе манеры среднестатистического работника, например, ФМС или милиции и качество/стиль обслуживания людей в подобных организациях. Тем ни менее, я, будучи здесь гостем, все это принимаю и соблюдаю, и для этого мне достаточно помнить, что я здесь гость, что здесь так принято и меня в Россию никто ехать не заставлял — это мой личный выбор. Равно, как у меня не возникает мысли, что мне здесь все должны лишь потому, что я согласился сюда приехать.

    Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить г-на Антониу (aneonх), который, не смотря на занятость и большое количество работы в посольстве, абсолютно бесплатно тратит свое личное время на консультирование участников форума и на ответы на их вопросы.

  2. #13
    Частый гость
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Очень много вижу правды в словах Serg'а, т.к. ежедневно работаю с людьми, которые обращаются за визами в посольство Португалии. Особенно насмешил случай, когда женщине неправильно поставили визу, а когда она потребовала переделать всё (была явная ошибка посольства - абсолютно левые даты пребывания на визе, которые нигде не запрашивались апликантом), сотрудники посольства осмелились потребовать с неё сбор ещё раз! )))))))

    насчёт порядка документов - я когда узнал, что там для перекладывания листочков в правильном порядке выгоняют вниз (!!!) - для меня это был такой шок. Сразу вспоминается, как получал визу Швеции, Испании, Британии.... и никто мне ни слова не сказал про порядок листочков... это ж трата времени - выгонять человека, а потом принять его ещё раз, вместо того, что просто сразу же сложить всё вместе. Отчего-то уверен, что министерство никоим образом не определяет порядок листочков в пакете, а если и определяет, то не прописывает выгонять апликантов для складывания анкет в нужном посольству порядке )))

    португальцы - милейшие люди, многих из посольства знаю лично. Но само Посольство и консульский отдел Португальской республики - одно из самых плохих в Москве.

    IMHO

  3. #14
    Частый гость
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    С Тем ни менее, я, будучи здесь гостем, все это принимаю и соблюдаю, и для этого мне достаточно помнить, что я здесь гость, что здесь так принято и меня в Россию никто ехать не заставлял — это мой личный выбор. Равно, как у меня не возникает мысли, что мне здесь все должны лишь потому, что я согласился сюда приехать.
    Станислав, людям есть, с чем сравнить. И пока посольство будет оставаться таким, каким оно является сейчас, народ будет возить деньги во Францию, Испанию, Италию и т.п. И это тоже будет их выбор. Положительно на развитии туризма ПТ и экономике страны это вряд ли скажется ))) Португалии есть, что показать туристам, но она стесняется, видимо ;-)

  4. #15
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_ Посмотреть сообщение
    В основном согласен, за исключением того, что хотелось бы одинаковых правил во всех Шенгенских странах.
    Одинаковых правил не будет ещё лет 10-20, ИМХО. Ведь ЕС только недавно разрешил по национальным визам D по шенгену ездить. Потребовалось аж 15 лет для этого.
    А вы ещё хотите одинаковые правила раскладывания бумажек

    Кстати, посмотрите требования Дании (тоже шенген), после них португальское консульство раем покажется.
    Цитата Сообщение от Serg_ Посмотреть сообщение
    И непонятно, почему Франция, Испания, Греция, Германия и почти кто угодно заинтересованы в наших туристах и покупателях недвижимости, а Португалия - нет.
    Они тоже не заинтересованы (хотя и меньше, чем Португалия), особенно Германия со своими факсами. Вы придите к ним и скажите "Я хочу поехать на машине по Европе, конкретных дат у меня нет, есть только приблизительные, где буду останавливаться точно не знаю. Вот паспорт, анкета, фото, страховка, док-ты на машину, выписка со счёта в банке."
    Куда вас пошлют, догадаетесь?
    Я ж говорю, были б заинтересованы - сделали б процедуру как финны в Санкт-Петербурге.

    Цитата Сообщение от akshan Посмотреть сообщение
    Станислав, людям есть, с чем сравнить. И пока посольство будет оставаться таким, каким оно является сейчас, народ будет возить деньги во Францию, Испанию, Италию и т.п. И это тоже будет их выбор.
    А вот Лула вместо разглагольствований о безвизовом режиме, просто договор взял и подписал:
    http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=215
    А ещё туда билеты по распродажам стоят дешевле, чем на Азорские острова.

  5. #16
    Частый гость
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Нет!!! Я хочу, чтобы правил раскладывания бумажек не было вообще, а был только список необходимых документов, как это сейчас и работает в посольствах других Шенгенских стран
    Пошлют, но имхо стремновато кататься поздним вечером по германской провинции в поисках свободных мест в отеле, лучше уж заранее подумать...Зато Германия еще лет 8 назад без проблем принимала простые распечатки с booking.com для разовых виз)).
    Но в Португалии, мне кажется, больше интересного, чем в Германии.

  6. #17
    Частый гость
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmember Посмотреть сообщение
    А вот Лула вместо разглагольствований о безвизовом режиме, просто договор взял и подписал:
    http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=215

    мужик сказал - мужик сделал :-)))

    а сколько посольств/консульств принимает простые распечатки с сайтов типа booking.com, и при этом не требует доказательств полной оплаты... ;-)

  7. #18
    Частый гость
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    По моему личному опыту - Германия, Франция, Испания, Греция, Голландия. Про других ничего не скажу, т.к. не знаю)
    И оплата при бронировании на букинге за редкими исключениями (типа одновременно проходящих в данном городе крупных выставок) списывается в день заезда, так что подтверждения оплаты в данном случае не может быть в принципе.

  8. #19
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию получение визы

    подскажите, пожалуйста, после подачи документов
    1) за паспортом обязательно приходить самому?
    2) посольство отправляет курьером?
    3) или третий вариант - друг, живущий в Москве, с нотариально заверенной доверенностью имеет возможность забрать документы?

    Спасибо

  9. #20
    Частый гость
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_ Посмотреть сообщение
    По моему личному опыту - Германия, Франция, Испания, Греция, Голландия. Про других ничего не скажу, т.к. не знаю)
    И оплата при бронировании на букинге за редкими исключениями (типа одновременно проходящих в данном городе крупных выставок) списывается в день заезда, так что подтверждения оплаты в данном случае не может быть в принципе.

    Serg, это у меня не вопрос был, а такой вздох - мол, сколько уже посольств спокойно принимают распечатки инет-бронирований... ;-)

    vinni, в соседней теме aneonx писал, что док-ты выдадут тому, у кого есть квитанция, т.е. доверенности не нужно

    Цитата Сообщение от aneonx Посмотреть сообщение
    Кратко:
    Для получения понадобится только квитанция, тот у кого они будут - сможет получить ваши док-ты (никакой доверенности не требуется).

  10. #21
    Частый гость
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Сори, не так понял в спешке

  11. #22
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akshan Посмотреть сообщение
    это у меня не вопрос был, а такой вздох - мол, сколько уже посольств спокойно принимают распечатки инет-бронирований... ;-)
    Посольство Португалии принимает распечатки интернет-бронирований.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •