Здравствуйте!
Оформляем с гражданским мужем визу самостоятельно (по приглашению, сестра мужа является гражданкой Португалии) и столкнулись с рядом проблем.
1. Т.к. живем не в Москве, нам выгоднее чтобы документы подавала моя сестра,проживающая в Москве. Для этого необходмо оформить на нее доверенность. На какие паспорта оформлять (загран. паспорт или российский) и на английском языке или русском? Дело в том,что когда я пришла к нотариусу, отказались оформлять на загран. паспорта и сделали на русские. Это подойдет или нет?
2. Указывать в п. 9,что мы состоим в гражданском браке?
3. Если в приглашении написано,что все расходы оплачивает сестра брата и ее муж, нужны ли какие то справки о платежеспособности,кроме справки с работы о доходе и должности? И будет ли достаточно справки из банка о покупке 4,5 тыс. евро на двоих?
4. Какие документы необходимы,чтобы доказать родство моего гражданского мужа и его сестры,чтобы не платить консульский сбор? На сколько я знаю нужны копии св-в о рождении или все таки оригиналы?
5. п. 11 Не понятен перевод... Это номер российского паспорта?
6. п. 23 Нужно заполнять,если в Португалию летим через Мадрид?
7. п. 28 Необходимо указать номер приглашения? Или это не нашь случай?
И еще... Звонила в посольство,спрашивала про бланк анкеты...Продиктовали ссылку с которой была скачена анкета, состоящая из 36 пунктов на двух страницах,на португальском языке...Верна ли она и произошли ли какие-то изменения или нет?
Спасибо за ответ...)