PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Концерт пианиста Filipe Pinto-Ribeiro и скрипачки Татьяны Самуил 23-ого мая
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Концерт пианиста Filipe Pinto-Ribeiro и скрипачки Татьяны Самуил 23-ого мая

  1. #1
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Концерт пианиста Filipe Pinto-Ribeiro и скрипачки Татьяны Самуил 23-ого мая

    Курсы португальского языка PORTUGUÊS.RU при поддержке Посольства Португалии в Москве, приглашают вас на концерт камерной музыки португальского пианиста Филипа Пинту-Рибейру и российской скрипачки Татьяны Самуил.



    В программу войдут впервые исполняемые в России произведения португальских композиторов Луиш Кошта, Клаудио Карнейро и Жоли Брага Сантуш, а также соната для скрипки и фортепиано Сезара Франка.

    Концерт пройдет в воскресенье 23-ого мая в Рахманиновском зале МГК.
    Начало в 19:00.

    Билеты продаются в кассах МГК.

  2. #2
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Билеты также можно заказать на www.ticketland.ru без комиссии (в силу их невысокой стоимости).

  3. #3
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Программа

    1-е отделение

    Луиш Кошта: Соната № 19
    (1879-1960)

    2-е отделение
    Жоли Брага Сантуш: Песнь
    (1924-1988)

    Клаудио Карнейро: Хрома
    (1895-1963)

    Сезар Франк: Соната для скрипки и ф-но ля мажор
    (1822-1890)

    ...и другие произведения
    Последний раз редактировалось Stanislav; 19.05.2010 в 03:41.

  4. #4
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Специально для дуэта Филипа и Татьяна португальский композитор César Viana написал произведение. Вот его комментарий:

    "Quando os meus amigos Filipe Pinto-Ribeiro e Tatiana Samouil me falaram da possibilidade de escrever uma peça para eles, todos concordámos que deveria ter um tema com alguma referência simultaneamente russa e portuguesa. Depois de alguma pesquisa, encontrámos Idália, essa misteriosa mulher de origem portuguesa que teve um importante papel na morte de Pushkin ao atrair a mulher do poeta a sua casa, para se encontrar com outro homem. A semelhança deste episódio e do subsequente duelo com a situação descrita em "Eugene Onegyn" impressionou-me desde a primeira vez que ouvi a versão de Tchaikovsky do texto de Pushkyn. É impossível não sentir aqui algum tipo de "antecipação" do que foi o destino do próprio Pushkin.
    Mais do que extrair motivos musicais de "Eugene Onegyn", decidi usar como ponto de partida a magnífica cena de ciúmes, tão bem expressa nesta passagem: "LENSKY: Cada écossaise, cada valsa, tu dansaste com Onegyn! Eu convidei-te, mas fui recusado! OLGA: Vladimir, isto é ridículo, estás furioso com coisa nenhuma!".
    Assim, de um ponto de vista musical, os ritmos de valsa e écossaise são o ponto de partida da minha peça, e são a origem primeira do seu título: "Danses brisées". É possível encontrar aqui ou ali referências discretas a motivos da obra-prima de Tchaikovsky/Pushkin, mas foi mais porque eles discretamente se impuseram, do que por eu ter andado à sua procura..."

    César Viana

  5. #5
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Перевод для тех, кто еще не выучил португальский на наших курсах:

    "Когда мои друзья Филип Пинту-Рибейру и Татьяна Самуил предложили мне написать для них произведение,
    мы втроем сошлись на мнении,что оно должно иметь в своей основе общую для русской и португальской культурных традиций тему.
    В результате я остановил свой выбор на загадочной фигуре Идалии де Обертей, (1770—1857), дочери графа
    Григория Александровича Строганова и португальской графини Д ‘Оейнгаузен. Идалия приходилась троюродной сестрой
    Наталье Николаевне Пушкиной и, как считается, сыграла весьма неблаговидную роль в знаменитой интриге,
    финалом которой стала дуэль Пушкина и Дантеса. Известно, что именно в доме у Идалии состоялось «свидание»
    Н. Н. Пушкиной и Дантеса, что, по мнению некоторых исследователей, стало одной из причин дуэли.
    Схожесть этого трагического эпизода дуэли с ситуацией, изображенной в "Евгении Онегине",
    всегда произвoдила на меня сильное впечатление, с того момента, когда я впервые услышал произведение П.И. Чайковского на сюжет А.С. Пушкина. Невозможно не почувствовать некоторое "предвидение" Пушкиным собственной судьбы .

    В качестве исходного пункта произведения я решил использовать не музыкальные отрывки из оперы "Евгений Онегин", а тему ревности,
    наилучшим oбразом выраженную в этой выдержке из либретто:
    ‘Ленский : Все экосезы, все вальсы с Онегиным вы танцевали. Я приглашал вас, но был отвергнут! ОЛЬГА :Всё это пустяки и бред! Ревнуешь ты напрасно…! ’

    Таким образом, с музыкальной точки зрения в основу произведения легли ритмы вальсa и экосезa. Именно они определили и его первоначальное название: «Dances brisées».
    Многочисленные отсылки к шедевру Чайковского на роман Пушкина я объясняю тем, что музыкальные мотивы оказывали свое влияние на меня, а не тем, что я намеренно искал их..."
    Последний раз редактировалось Stanislav; 19.05.2010 в 12:56.

  6. #6
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Полный восторг! Удивительные музыканты.

  7. #7
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Да! Здорово, что у вас получилось прийти!

    Кто-то меня спрашивал, что они играли на бис, а я не мог вспомнить.

    Вспомнил Это "Introduction and Rondo Capriccioso" in A minor Op. 28 Сен-Санса:


  8. #8
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    О, спасибо! Мы не спрашивали, но тоже думали, что это за вещь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •